Консультация педиатра /

Расшифровка анализов новорожденного 2,5 месяца — вопрос №3048932

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, ребенок на гв, сдали планово анализы кровь, мочу и копрограмму т.к. имеются проблемы со стулом ( нерегулярность, увеличенное газообразование, беспокойство малышки, проявление аллергии отсутствует, спустя 1-2 суток если она не может сходить в туалет, я помогаю ей газоотводной трубочкой)
Пришли анализы и меня беспокоят завышенные показатели по крови и лейкоциты в кале ( 8-10), слизь также присутствует. Помогите пожалуйста развернуто истолковать анализы, стоит ли беспокоится? Может быть дополнительно сдать еще какие либо анализы связанные с калом?( бактериофаг, дисбактериоз). Боюсь пропустить ЛН или АБКМ. Хочется помочь ребенку чтобы он не мучался с животиком. Препараты семитикона даю, массажик делаю и на животике лежим. Анализы прикрепляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700. Это особенности крови малышей.

Эозинофилы в норме, норма в таком возрасте до 0,7.

Аллергонастроенности нет.

Моноциты немого повышены, это признак контакта с вирусом или перенесенная вирусная инфекция бессимптомно.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме. Нет повода для переживания.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме у грудничка до 20. По копрограмме признаков абкм нет

Слизь в кале вариант нормы.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? Раздражение перианальной области есть? Бурление или урчание в животике есть при кормлении? Прожилки крови наблюдали? Кау прибавляете в весе?
Клиент
Ирина Михайловна, ранее все эти признаки были до месяца ( бурлил животик, кал впитывался в подгузник, стул был несколько раз в день, ребенок беспокоился, покраснений вокруг ануса не было, я придерживалась питания с исключением молочной продукции, врач педиатр рекомендовала пропить 10 дней Максилак беби в саше и препарат биогая, мы это сделали, стул закрепился но стал нерегулярным. На данный момент пены в стуле нет и не было ранее, кал стал гуще( похож на пюре) бывает что сначала он более оформленный и в процессе становится жиже с белыми вкраплениями.

Клиент
Ирина Михайловна, прожилок не было, за первый месяц мы набрали около 900 гр, за второй месяц 550 гр
Педиатр
По описанию стула сейчас все хорошо.

Признаков ЛН нет (нет пенистого стула, нет жидкого впитывающегося стула, разжижение перианальной области).
ЛН ставим клинически по симптомам. Их ц вас нет.

Абкм ставится по симптомам: прожилки крови в кале, срыгивания обильные, сыпь недостаток набора веса (вес набираете в предалах нормы) + косвенные признак абкм по копрограмме :повышенные лейкоциты, белок, положительная реакция на скрытую кровь.

У вас данных симптомов нет, значит и абкм исключается. При отсутствие данных симптомов диету безмолочную соблюдать не нужно.

Наиболее вероятно это функциональные младенческие нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

При повышенном газообразовании эспумизан бэби по необходимости

Также для облегчения акта дефекации:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Тепло на животик

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней (молоко грудное хорошо усваивается) , при условии, что он выходит мягкий.
Консистенция мягкая, запора нет.

При отсутствии стула больше 7 дней можно поставить глицериновую свечку 1/2 . При выраженном беспокойстве можно использовать тоже свечку, но не чаша 1 раза в 3 дня, так как детки в таком возрасте учатся какать.

Также вас интервал вопрос про кал на дисбактериоз.
Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю Вас за развернутый ответ!
Клиент
Ирина Михайловна, хотела бы еще спросить по поводу учащенных срыгиваний, ребенок после каждого почти кормления срыгивает, но сильного беспокойства после этого я не наблюдаю, столбиком стараюсь носить всегда кроме ночных кормлений, после срыгиваний ребенок постоянно икает. Это в пределах нормы? Фонтаном срыгиваний никогда не было
Педиатр
Если срыгивания до 2-3 столовых ложек за 1 раз, то это вариант нормы. Так как у детей в таком возрасте слабый сфинктер и жидкая пища быстро выходит обратно. По мере взросления срыгивания начнут уменьшаться.

Чаще выкладывать на живот для укрепления мышц
Держать столбиком после кормления 20 минут
Вот время кормления смотреть на правильный захват соска. П

При активном сосании ребёнок может захватывать воздух и срыгивать потом.

Икание тоже вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю!
Педиатр
Доброго дня!
По ОАК:
Содержание гемоглобина более 90 г/л - норма
Кол-во эритроцитов более 3,7*10^12/л 0 - норма
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы.
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-600)
Повышен тромбокрит, более 0,40, но незначительно. Незначительное повышение тромбокрита и тромбоцитов может возникать на фоне перенесённой инфекции.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Повышено кол-во лимфоцитов. Повышено абсолютное кол-во моноцитов, более 0,9*10^9/л. Возможно был контакт с вирусной инфекцией.
Абсолютное и относительное кол-во эозинофилов допустимо до 4% и 0,3*10^9/л, чуть повышено абсолютное кол-во

По ОАМ: показатели в пределах возрастной нормы

По копрограмме: показатели в пределах возрастной нормы (слизь, нейтральный жир, детриты и лейкоциты до 10-20 в п/з допустимы в данном возрасте)

При лактазной недостаточности обычно: кал резко кислый, пенистый жидкий стул, выстреливающий, боли и урчание в животе во время каждого кормления ГВ, срыгивания, покраснение вокруг ануса. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то из данных симптомов?

Скажите, пожалуйста, после применения газоотводной трубочки стул какой консистенции выходит?
Клиент
Лилия Анасовна, ранее все эти признаки были до месяца ( бурлил животик, кал впитывался в подгузник, стул был несколько раз в день, ребенок беспокоился, стул был выстреливающий и жидкий, покраснений вокруг ануса не было, я придерживалась питания с исключением молочной продукции, врач педиатр рекомендовала пропить 10 дней Максилак беби в саше и препарат биогая, мы это сделали, стул закрепился но стал нерегулярным. На данный момент пены в стуле нет и не было ранее, кал стал гуще( похож на пюре) бывает что сначала он более оформленный и в процессе становится жиже с белыми вкраплениями. Срыгивания также присутствуют после кормления, но малышка при этом не беспокоится и в поведении изменений нет, за первый месяц мы прибавили 900 гр, за второй 550 гр.
Педиатр
Прибавка в весе согласно таблице ВОЗ за 1 и 2 месяц в пределах двух сигмальных отклонений, соответствует норме.
По описываемой клинике на данный момент, действительно, признаков ЛН и АБКМ нет.
На ГВ, согласно рекомендациям ВОЗ, придерживаться безмолочной диеты (в случае отсутствия АБКМ) нет необходимости.
Консистенция кала, которую вы описываете, соответствует норме.

Для малышей в таком возрасте часто характерна младенческая дисхезия (ребенок тренирует и учится координировать работу мышц живота и сфинктера), которая обычно характеризуется беспокойством в течение 10 и более минут перед дефекацией.
Также беспокойства обычно связаны с процессом формирования циркадного ритма, становления микробиоценоза кишечника и его функциональной незрелостью.

Часть рекомендаций вы уже соблюдаете.
--В таких случаях, во время выраженного беспокойства лучше приложить к груди (можно дополнительно слегка покачивать). Это расслабит малыша и успокоит, поможет расслабить мышцы (поэтому вы можете при кормлении наблюдать облегчение отхождения газиков).
--Хорошо помогает в момент выраженного беспокойства поза будды с легкими укачивающими движениями.
--Когда ребенок сильно плачет не кладите его на спину, так как это усиливает спазмы и вызывает еще более выраженное беспокойство.
--Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке) - поза тигра.
--Высаживание
--Контакт «кожа к коже»
--Белый шум
--Использование пустышки
--Если вы видите, что животик малыша вздут и газики никак не отходят можно использовать газоотводную трубку (но очень аккуратно и при крайней необходимости, т.к. она может повредить слизистую)

В течение дня проводите массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

-Желательно выкладывать на животик перед каждым кормлением (это способствует улучшению работы брюшных мышц и способствует облегчению отхождения газиков).
-Кормление, ориентируясь на признаки голода и насыщения.
-Необходимо создать обстановку, направленную на сохранение лактации и хорошего психо-эмоционального состояния мамы.
-Ваше психоэмоциональное состояние также очень важно, так как повышается выработка гормонов стресса, которые попадают в грудное молоко, а малышам очень тяжело справляться с данными гормонами
-Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
-Исключить перекорм

--Допустим приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби в вашем случае) по 8 (5-10) капель дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день
Клиент
Лилия Анасовна, благодарю Вас за развернутый ответ!
Педиатр
Пожалуйста!
Не переживайте и растите здоровыми!
Клиент
Лилия Анасовна, скажите пожалуйста, а повышенные показатели моноцитов и лейкоцитов могут быть связаны с вакцинацией? Около месяца назад мы ставили прививку от гепатита б и был прием препарата ротатек
Педиатр
Да, после вакцинации Ротатек незначительное повышение кол-ва лейкоцитов в кале может быть и это считается нормальной реакцией на вакцинацию.
В крови изменений уже не должно было бы быть, так как вакцинация была месяц назад.
Скорее всего просто проконтактировали с какой-то вирусной инфекцией и перенесли без симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, хорошо, благодарю Вас!
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.
Анемии нет :Эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Незначительное повышение эозинофилов, есть сыпь на теле ребёнка?

Общий анализ мочи без воспаления.

Копрограмма в пределах возрастной нормы.

При АБКМ - встречаются прожилки крови в кале.
При ЛН кал пенистый, выстреливающий, впитывающийся в подгузник.

Скажите есть данные жалобы?
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте, сыпи нет. Визуально ребенок был все время здоров, жалоб не было.
Клиент
Наталья Александровна, ранее все эти признаки были до месяца ( бурлил животик, кал впитывался в подгузник, стул был несколько раз в день, ребенок беспокоился, покраснений вокруг ануса не было, я придерживалась питания с исключением молочной продукции, врач педиатр рекомендовала пропить 10 дней Максилак беби в саше и препарат биогая, мы это сделали, стул закрепился но стал нерегулярным. На данный момент пены в стуле нет и не было ранее, кал стал гуще( похож на пюре) бывает что сначала он более оформленный и в процессе становится жиже с белыми вкраплениями.
Педиатр
По описанию стул соответствует норме. Повода для беспокойства не вижу.