Консультация гинеколога /

Полип или нет? — вопрос №3050043

Делала узи на 8 день цикла(прилагаю, под вопросом описали полип 4мм или складка)
Делала через полгода узи на 19 день цикла. Полип не обнаружили…
Что в итоге? Полип или нет?
Будет ли полип 4мм, если это действительно он мешать наступлению беременности?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет. Кисты

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Истинные полипы никогда никуда не исчезают. Если он был, то он сохранится и через год и через два. Если это был не полип, то, конечно, его закономерно сейчас не обнаружат.

*если полип даже 4 мм будет, да - это будет помеха для имплантации
Принятый ответ
Клиент
А почему не увидели? Не в тот день узи сделала? А почему может мешать имплантации?
А если на другой стенке будет имплантация? Все равно мешает?

Акушер, Гинеколог
19 день цикла - это не самый лучший день для УЗ - диагностики. В идеале -это 4-6 д.ц. должен быть

Конечно
Клиент
Я сдавала первый раз на 8 день. Врач сказала что не знает полив или складка такая
Клиент
Делала и КТ. На КТ увидели только кисты, полипов или иного на КТ не обнаружили
Гинеколог
Здравствуйте. В середине цикла оценивать эндометрий не информативно, полип можно и не увидеть, Если он действительно есть в полости матки то он может мешать имплантации плодного яйца, рекомендовано пройти УЗИ малого таза в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то Удалить его нужно хирургическим путём
Принятый ответ
Клиент
Понятно… спасибо. Я сдавала на 8 день цикла и врач сказала что не знает полип это или складка … как точно понять?
Гинеколог
Нужно пройти УЗИ ещё раз на пятый Седьмой день цикла, возможно в другом месте
Клиент
Понятно… спасибо.
А точно 4мм будет влиять и его стоит трогать оперативным путем?
Гинеколог
Да он может влиять, полипы подлежат хирургическому удалению
Клиент
Гинеколог
КТ - это не очень информативный метод для гинекологии, нужно УЗИ после менструации
Клиент
Поняла, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сделайте узи на 5-7 день цикла,когда эндометрий(слизистый слой в матке м-эхо)наиболее тонкий,так как из-за пышного эндометрия можно не увидеть полип.
Полип 4 мм может быть препятствием к имплантации, так как будет работать как спираль, инородное тело.
Если полип подтвердится, нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Принятый ответ
Клиент
Я делала узи на 8 день цикла.
Врач написала полип под вопросом так как не знает это складка такая или полип.
Как узнать точно?
Почему его не видно в другие дни?
А может ли наступить беременность с этим полипом?
Клиент
Делала и КТ. На КТ увидели только кисты, полипов или иного на КТ не обнаружили…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Большая вероятность, что полипа нет, в таких случаях рекомендуется сделать контроль узи на аппарате экспертного уровня на 5-7 день цикла, не позже.
Клиент
Спасибо! Постараюсь в след цикле сделать на 5-7 день. Лучше когда уже месячных совсем не будет? С мазней пойдет узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, мазня никак не мешает, 1день месячных =1 день цикла.
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Клиент
Спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выполнять узи органов малого таза рекомендовано с 5-7 день цикла, так как далее начинает расти эндометрий и если вдруг есть полипы, то их сложно увидеть,в таких случаях может быть рекомендовано пройти узи по правилам(5-7 день) для точной диагностики. Полипы очень часто могут быть причиной не наступления беременности
Принятый ответ
Клиент
А вообще можно ли с полипом 4 мм забеременеть?
Врач на 8 дц не понял полип это или складка :(
Акушер, Гинеколог
Можно делать узи раньше , например 5, 6 день, когда еще не успеет нарасти эндометрий. Беременность с полипом возможна, но не рекомендована, полипы могут озлокачествляться( редкое явление) , поэтому они всегда подлежат удалению, а тем более, перед планированием беременности, гормональные изменения в период беременности могут привести к резкому росту полипа
Клиент
Я просто не уверена что полип :(
И КТ делала на нем ничего не обнаружили
Акушер, Гинеколог
Возможно его и нет, очень часто складки путают с полипом, но перед планированием беременности рекомендовано удостовериться , что все в порядке с органами малого таза
Клиент
Попробую переделать в след цикле, спасибо
Акушер, Гинеколог
Рада помочь🌸
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Если полипы были - они никогда сами не рассосутся и никуда не денутся. Другое дело, что могут неправильно диагностировать, например если делали узи на толстый эндометрий во вторую фазу цикла, либо если это был не полип, а очаговая гиперплазия эндометрия.

рекомендуют посмотреть в динамике выполнить узи на на 4-6 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Ну вот не понятно… увидели 4мм и врач сказала под вопросом, либо полип либо складка это было на 8 день цикла…
Далее в другие дни цикла не виден