Консультация дерматолога /

Образование — вопрос №2974004

Здравствуйте. Заметила на внутренней поверхности бедра (на складке) данное образование. Не болит, не чешется. Скажите, является ли это папилломой? И как это лечить? Фото прикрепляю

Возраст: 28

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!Прикрепите фотографии, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! под вопросом несколько версий: невус интрадермальный, мягкая фиброма. все это доброкачественное. не перерождается. при травме - 1. остановить кровотечение 2. обработка хлоргексидином до образования корочки. можно удалить лазером в плановом порядке у дерматолога или косметолога (останется рубец в любом случае). для уточнения диагноза пройти дерматоскопию у дерматолога в плановом порядке.
Клиент
Валерия Александровна, это может быть проявлением впч? Никогда не сдавала данный анализ
Клиент
Валерия Александровна, ещё подскажите, пожалуйста, сегодня появились высыпания на ноге, рядом с подмышкой и на внутренней поверхности бедра с обеих сторон и на тыльной стороне ладони, чешутся, купила акридерм гк, поможет ли он? Фото прикреплю
Дерматолог, Детский дерматолог
на папиллому не очень похоже.
на впч можно сдать анализы высокого онкогенного риска (но к дерматологии они не будут иметь отношения - это гинекология.) любой впч на коже не приводит к онкологии.

фото пока не видела. скоро думаю, загрузятся.
Дерматолог, Детский дерматолог
акридерм может снять зуд. просто высыпания довольно распространенного характера. можно дипроспан 1,0 мл внутримышечно проставить. Не распаривать кожу. Бани, сауны, терм источники, хаммамы - отмена. В ванне не лежать. Не тереть мочалкой и полотенцем.
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Мои высыпания не уменьшились, а как будто превратились в пятна, так же чешутся, начала пить цитрин он не помог, мазала акридерм гк и цинковой мазью, мазь немного подсушила. На скорой поставили дексаметазон и сказали ждать приема в понедельник. Подскажите, может ли быть это наподобие опоясывающего лишая? Фото прикреплю
Дерматолог, Детский дерматолог
нет, не опоясывающий герпес точно.
пока лечение продолжить. если удастся попасть к дерматологу очно до выходных - это было бы замечательно. видимонаружной терапии недостаточно.
Клиент
Валерия Александровна, к сожалению на приём только в понедельник. Чем ещё можно помочь себе? Нужен ли в моем случае антибиотик или противовирусное? И может ли такая реакция указывать на наличие паразитов в организме?
Дерматолог
Здравствуйте
По фото травмированный фиброэпителиальный полип - доброкачественный вырост кожи. Можете обратиться к дерматологу для удаления
Для снятия воспаления раствор фукорцин 2 раза в день, порошок банеоцин
Ограничить контакт с водой, не травмировать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ещё подскажите, пожалуйста, сегодня появились высыпания на ноге, рядом с подмышкой и на внутренней поверхности бедра с обеих сторон и на тыльной стороне ладони, чешутся, купила акридерм гк, поможет ли он? Фото прикреплю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Я думаю, что это папиллома, она воспалилась. Можно смазывать раствором Фукорцина 1-2 раза в день, 7-10 дней, до заживления. Затем удалить лазером или радиоволной, чтобы не было в дальнейшем травмирования, воспаления и т.д.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото больше похоже на мягкую фиброму ( доброкачественная).
Если повышен риск травматизации или доставляет эстетический дискомфорт, то можно удалить очно у дерматолога.
А так рекомендуют наблюдение, не опасное образование.
Немного воспалена - обработка раствором хлоргексидина 2 раза в день -5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, ещё подскажите, пожалуйста, сегодня появились высыпания на ноге, рядом с подмышкой и на внутренней поверхности бедра с обеих сторон и на тыльной стороне ладони, чешутся, купила акридерм гк, поможет ли он? Фото прикреплю
Дерматолог, Венеролог, Детский
Елена, по фото похоже на проявление аллергического дерматита по типу крапивницы.
Провоцирующий фактор может быть внешний ( новое уходовое средство , порошок и прочие), может быть внутренним ( прием продуктов питания, лекарственных препаратов).
Необходимо наблюдение и исключить провоцирующий фактор, крем акридерм ГК наносить тонким слоем 2 раза в день - 5 дней. прием антигистаминных, например аллервэй 5 мг 1т 1 раз в день - 7дней, если сыпь будет распространяться то необходимо вызывать скорую помощь или прием в КВД.
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Мои высыпания не уменьшились, а как будто превратились в пятна, так же чешутся, начала пить цитрин он не помог, мазала акридерм гк и цинковой мазью, мазь немного подсушила. На скорой поставили дексаметазон и сказали ждать приема в понедельник. Подскажите, может ли быть это наподобие опоясывающего лишая? Фото прикреплю
Дерматолог, Венеролог, Детский
Елена, нет, на опоясывающий лишай не похоже, для него характерна другая картина высыпаний.
Клиент
Вероника Эдуардовна, а что из лечения ещё подключить? На скорой разводят руками, предположили ветрянку, но я ей болела в детстве. Мне кажется что количество высыпаний увеличивается
Дерматолог, Венеролог, Детский
Елена, необходимо принимать каждый день антигистаминный препарат, лучше еще проделать уколы, например кальция глюконат, но только очно у врача. На высыпания можно крем неотанин наносить 2 раза в день.
Для точного диагноза необходим очный осмотр, по фото так же похоже на крапивницу.
Попробуйте завтра в КВД обратиться , обычно по субботам должен принимать дежурный врач до обеда, без предварительной записи.
Клиент
Вероника Эдуардовна, у нас к сожалению такого нет, если случай не экстренный то отправляют на приём в будние дни
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото травмированная папиллома или фиброма, ниже есть ещё одна.
Нужно поприжигать настойкой календулы в течении 5дней.
Удалить у дерматолога в плановом порядке, в складке будет травмироваться.
С онкогенными ВПЧ никак не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, ещё подскажите, пожалуйста, сегодня появились высыпания на ноге, рядом с подмышкой и на внутренней поверхности бедра с обеих сторон и на тыльной стороне ладони, чешутся, купила акридерм гк, поможет ли он? Фото прикреплю
Венеролог, Дерматолог
Я бы не рекомендовала акридерм в подмышки, можно использовать Циндол 2р в день.
Пропить антигистаминное 5- 7 дней.
На что среагировали, нашли?
Клиент
Наталья Петровна, нет, аллергией никогда не страдал
Несколько раз было около подмышки и на ноге на фоне стресса
Венеролог, Дерматолог
Возможно и стресс.
Но пособлюдайте гипоаллергенную диету и уходовое все нераздражающее
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте. Мои высыпания не уменьшились, а как будто превратились в пятна, так же чешутся, начала пить цитрин он не помог, мазала акридерм гк и цинковой мазью, мазь немного подсушила. На скорой поставили дексаметазон и сказали ждать приема в понедельник. Подскажите, может ли быть это наподобие опоясывающего лишая? Фото прикреплю
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Нет, это не опоясывающий герпес.
Местами есть пузырьки в очагах- это экзематизация.
Нужно проколоть кальция глюконат внутривенно или внутримышечно у врача.
Продолжить антигистаминное, поменяйте на Дезлоратадин 1т 1р 10дн.
Гипоаллергенная диета.
Я рекомендовала Циндол, он очень хорошо помогает.
Гипоаллергенная диета.
По возможности, спокойная нервная система
Клиент
Наталья Петровна, нужно ли пропить противовирусные или может антибиотик?
Венеролог, Дерматолог
Не, не стоит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на травмированную мягкую фиброму . Ничего страшного нет . С целью эстетики можно удалить
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. ещё подскажите, пожалуйста, сегодня появились высыпания на ноге, рядом с подмышкой и на внутренней поверхности бедра с обеих сторон и на тыльной стороне ладони, чешутся, купила акридерм гк, поможет ли он? Фото прикреплю
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Фиброма

Надо удалить у хирурга.