Болит шея

Здравствуйте,мучают боли в мышцах шеи с обоих сторон ,при этом какая то внутрення шаткость,неустойчивость,сложно держать голову прямо ,все в сторону ,голову от этой боли сжимает и неясность ,туман,сложность концентрации . Была на массаже ,сказали что это миофлсциальный синдром и задние разгибатели очень напряжены,что делать незнаю Пила ранее на ночь сирдалуд,эффект временный

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? С чем связана ваша работа? Часто тревожитесь/нервничаете? Переутомляетесь?
Спорт/лфк присутствуют в жизни?
На фоне проведения массажа было улучшение состояния?

Марина Алексеевна, работа сидячая ,беспокоят жалобы давно .но чувствую что все ухудшается,спорта нет.Не сильно почувствовала улучшение

Насколько давно беспокоят жалобы?
Обычно назначаем медикаментозное лечение, затем профилактическое, спорт и лфк должны быть регулярными.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть тошнота, туман, неясность в голове? Сдавали кровь на ферритин, витамины группы В9, В12, ттг, т4?
Пробовали подключить лфк, было ли лучше? Пили только сирдалуд? Обезболивающее помогает?

Анастасия Юрьевна,да есть туман и неясность ,ферритин 65,ттг т4 норма ,б12 незнаю ,но пью курсами в метильных формах

Анастасия Юрьевна, что из обезболивающего можно пить ?Я ничего не пью,терплю ,но силы на исходе 😩

Если по анализам отклонений нет, то вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Они возникает у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители), на фоне приступа вестибулярного головокружения или на фоне повышенной тревожности.
Для лечения используется вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
При недостаточном эффекте добавляют препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.

Если у вас есть выраженные головные боли, то так ещё может проявляться вестибулярная мигрень.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?

Анастасия Юрьевна, голова у меня не болит ,сдавливает да порой ,но я чувствую что это от напряженных мышц ,лежать легче да ,тошноты тоже нет

А какие именно препараты пили? Только нпвс?

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу боли

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
По поводу шаткости
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно характерно для мышечного спазма, и необходимо назначение миорелаксантов. Но если не устранять провоцирующие факторы, то спазм будет возвращаться. С чем связана ваша работа? Есть ли стрессы? Туман, шаткость и др. возникают при мышечном спазме или и до него было?

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, одна из самых частых причин болей в шее - мышечно-тонический синдром.
Основная рекомендация при этом состоянии: добавить в свою жизнь больше движения!
Делать 5ти минутные перерывы в работе (можно ставить будильники каждые 50-60минут), вставать и делать легкую разминку.
Взять за привычку гулять, например, перед сном (заодно и сон станет лучше).
Рассмотреть для себя какую-то активность: танцы, йога, плавание и т.д.

Из медикаментозных средств нужны только обезболивающие в период острой боли: например, ибупрофен 200-400 мг внутрь, либо в форме мазей местно. И миорелаксанты при сильном мышечном спазме (сирдалуд).