Ребенок ударился головой об пол

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев из положения сидя упал назад головой об пол . Покрытие ламинат . Плакал , не сильно и не долго , через минуту уже продолжил играть . На сколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На месте удара есть какие-то признаки удара?(покраснения, шишки?)

Здравствуйте, на данный момент ,небольшое покраснение

Если нет мягких шишек( под пальцами ощущаются как "желе"), то можно просто занять выжидательную тактику. Риск сотрясения головного мозга есть, но чаще всего, симптоматика появляется в первые 4 часа.
Максимальный срок наблюдения-72 часа с момента травмы. Если будет отмечаться заторможенность, плаксивость, вялость, отказ от еды, рвота, то нужно будет обратиться в травмпункт в срочном порядке.

Мягкие шишки спустя какое время могут появиться?

В первые 2 часа.

Здравствуйте! Сегодня опять произошла ситуация, ребенок стоял в манеже и чихнул , резко ужарился об элемент манежа ( фото прикреплю ) плакал , на лбу с двух сторон появилось покраснение . Чем это опасно ?

Ничего опасного-таким образом получить ЧМТ невозможно.

Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок также активен, хорошо кушает, не было потери сознания, рвоты и разности в зрачках, значит данных за чмт нет.
Можно просто наблюдать в течение 72-х часов.

Прошло минут 30 , пока играет , улыбается .
Обычно такие падания приводят к чему то серьезному ?

Если сразу не было симптомов вышеперечисленных, то и потом они маловероятны.

По описанию ничего страшного быть не могло, максимум ушиб мягких тканей.

Принятый ответ

Добрый день. Любая травма головы должна быть консультирована в первую очередь травматологом-ортопедом для исключения костно-травматических изменений, а далее уже в зависимости от показаний и текущего состояния решить вопрос о госпитализации в нейрохирургическое отделение, в первую очередь для наблюдения. Могу предположить что этого всего не произошло, поэтому тактика динамического наблюдения в течении 72 часов, так как возможны срывы компенсаторных возможностей нервной системы в следствии полученной травмы. В случае появления рвоты, головной боли, когда ребенок может хвататься за голову и сильно плакать, труднопробуждаемости, вялости, сонливости, и появлению каких-либо судорог - вызов 103.

Сам удар - ничем не опасен, кроме возможного отека мягких тканей в месте удара и боли в этом месте. Возможные последствия и на что надо обращать внимание в динамике - об этом уже говорилось в сообщениях. Был сильный удар и образовалась гематома? Консультация травматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая механизм травмы , чмт маловероятно
Наблюдаем 72 часа

Принятый ответ

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.

Сейчас так же наблюдать, по фото ничего плохого не вижу.