Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №3050545

здравствуйте, поставила прививку от бешенства в связи с тем что меня оцарапал кот около 5 дней назад, после чего он стал вести себя странно, видно что болеет. Симптоматика похожа, 2 дня много спал, ест но воду не пьёт, нюхает её только. Далее зрачки стали большие, отвезли к ветеринару он сказал надо колоть антибиотик, у кота до этого 3 дня назад появилась рана около хвоста на бедре, он сказал что это воспалительный процесс. Вечером кот стал ещё страннее, видно что лежать ему больно и он всё время изворачивался потом часто вставал и переходил на другое место, когда выпускали на улицу, он начал бегать казалось будто у него галюцинации. Сегодня утром он поел пошёл на улицу и пропал, я в панике поехала ставить прививку, но уже прошло 5 дней!
Если 16 марта он поцарапал меня в запястье руки когда хотела ему помыть лапы после улицы сегодня поставили вакцину. Опасно ли промедление на 5 дней если всё таки кот умрёт?
Не заражусь ли я всё таки, так как насколько знаю 3 дня максимум от укуса или оцарапывания . Очень боюсь что эти 5 дней скажутся и вакцина мне не поможет.
И вообще сама вакцина опасна и может послужить источником заражения, на данный момент ослаблен иммунитет и ОРВИ. Но вакцину поставили всё равно, на данный момент рука от прививки побаливает и отдаёт в спину, позвоночник

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Спасибо, что так подробно описали вашу ситуацию. Действительно, ваша тревога совершенно понятна. Постараюсь ответить на ваши вопросы по-порядку.

Вакцинация считается эффективной, если начата не позднее 14 дней от контакта с животным. Также вы сказали, что кот Вас оцарапал, эта ситуация хоть и относится к категории опасных контактов, но всё же имеет более низкие риски попадания вируса из слюны животного в кровь (если даже предположить, что оно действительно больное). Хотя предполагаю, что ветеринар должен был бы узнать, если у животного были признаки бешенства.

Вакцина от бешенства КОКАВ неживая, следовательно она не может заразить чем бы то ни было. Она не распространяется по организму, а остаётся в месте введения и привлекает к себе клетки иммунитета, чтобы они её "узнали" и выработали защиту. Поскольку вирус бешенства очень медленный, и период от контакта до заболевания долгий, эти антитела от вакцины успевают опередить и защитить.

Таким образом, в описываемой ситуации, можно сказать, что все было сделано верно и риски, пусть и небольшие, были устранены началом вакцинации.
Клиент
Спасибо что пытаетесь успокоить, скажите, мне не вводили иммуноглобулин, хотя оцарапана рука, должно ли так быть?

Инфекционист, Педиатр
Екатерина, спасибо за уточнение. Иммуноглобулин вводят если есть укусы определенных мест или раны от диких животных.
В подобной ситуации, при царапинах, по инструкции он не должен вводиться.
Понимаю что вам тревожно, надеюсь кот вернётся и ситуация разрешится наилучшим образом.
Клиент
Дарья Викторовна, кот вернулся сегодня, ест осень мало,сильно похудел, пару раз лизнул молоко, скажите возможно ли что у него атипичная форма бешенства, и если да, то какова вероятность вообще такого исхода. Спит очень много, практически постоянно
Инфекционист, Педиатр
Екатерина, я к сожалению не разбираюсь в животных и не могу прокомментировать состояние кота. Если животное через 10 дней от инцидента живо, то значит опасности для человека нет. Предполагаю что плохо себя животное может чувствовать и по другим причинам, думаю лучше на этот вопрос ответит ветеринар после осмотра.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сама вакцина не опасна, не переживайте. От нее заболеть нельзя, переносится на практике хорошо. Правильно, что начали вакцинироваться. Если кот вернется - можно будет прервать курс.
Вы успели сделать вакцину вовремя, по схеме допускается до 14 дней для формирования максимального иммунитета.
ОРВИ никак не помешает в этом процессе, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача".Вакцина от бешенства безопасна содержит инактивированный вирус, поэтому не может вызвать заболевание. Вы все сделали правильно,вакцинация в течение 5 дней после контакта считается своевременной . Инкубационный период бешенства обычно составляет от 3 недель до 3 месяцев.
ОРВИ никак не может повлиять на действие вакцины, не волнуйтесь.. Если кот вернется , значит он не болеет, это является основанием для прекращения вакцинации . Если не вернется то завершите полный курс вакцинации, и у вас будут все основания чувствовать себя защищенной.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как низкий, была нанесена царапина, она была спровоцирована, вряд ли за несколько секунд до ее нанесения кот облизывал свои лапы. Безусловно речь идёт о заболевании с серьезным исходом и все действия верные, правильно что начали вакцинацию, лучше перестраховаться. Вакцинация начата не поздно, будет высокоэффективной, не волнуйтесь. И надеюсь что кот все -таки вернётся. Если через 10 дней с момента нанесения царапины кот будет жив, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить досрочно, значит риска заразиться не было совсем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вакцинацию можно начать на любом сроке, наиболее эффективно в первые 15 дней, риск при царапине низкий, не переживайте

От вакцины заразиться нельзя, на фоне орви это странно ставить можно