После контакта с ежиком ел грязными руками

Здравствуйте! 06.11.21 на природе нашли ежика, взял его в руки пофотографироваться. Еж укусил палец не до крови (раны не было). После того как я его выпустил, в течение 1 минуты, я сорвал ягоду с кута (терн) и съел. Вопрос. Мог ли я заразиться бешенством и в течение какого времени надо начать вакцинацию пока не поздно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразиться могли только от укуса, а не от ягод. Когда за животным нет возможности наблюдать в таких случаях нужна вакцинация, тем более животное дикое, не домашнее.

Ирина, укус был не до крови. Но после него пару дней палец немного болел как от легкого ожога. В этом случае есть вероятность заражееия?

Любой укус дикого животного это риск, конечно если крови не было то риск намного снижается, но другого способа от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если животное вас укусило, то необходимо обратиться в травмпункт, чтобы посмотрели врачи и сделали своё щаключение по поводу возможности заражения бешенством.Не тяните время, идите.
Через ягоды заражение произойти не могло, а вот через укус возможно

Нина, врачам все равно. Они говорят: По сути ничего со мной не произошло. Но мы не хотим на себя брать ответственность. Если хотите, прививайтесь, при этом ложитесь в стационар на 4 дня. За это время мне начнут делать 3 вида прививок (бешенство, столбняк и что-то еще). От бешенства надо всего 6 шт. Пол года надо ходить по всем врачам наблюдаться… Посмотрите, пожалуйста, фото моего пальца на 2-й день после укуса. Реально я мог без повреждения кожи заразиться?

По фото никаких повреждений нет. Узнайте какая обстановка по бешенству в вашей местности. Если заболеваний давно не было зарегистрировано, то ничего делать не надо.
Вообще ежи крайне редко бывают источником этой инфекции

Нина, в Крыму за прошедший год выявлено 30 случаев заражения животных. По людям не одного

Надо прививаться!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск есть, нужно посетить травму как можно скорее

Павел, в чем конкретно риск? Кожа на пальце не повреждена. Посмотрите пожалуйста фото. Или риск в попадании инфекции с ягодой от немытых рук после ежа? В травмпункте Ялты даже не захотели смотреть и слушать - отправили в городскую больницу. Там доктор, молодой пацан, говорит: «если хотите вакцинируйтесь. Я на себя ответственность брать на хочу.» Поэтому обращаюсь к Вам, так как здесь на сайте вы уже много раз отвечали на подобные вопросы

Опасно даже микроцарапины, если животное нельзя отследить нужно делать прививки.

Павел, хорошо. Спасибо. Завтра поеду прививаться. Сегодня 5 день с момента укуса. После которого времени уже нет смысла в прививках, т.е. уже поздно?

Смысл есть до развития симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратитесь в травм пункт. Нужен осмотр. При контакте с дикими животными вероятнее всего нужна будет вакцинация.

Галина, я уже писал. У нас в Ялте объективно никто не смотрит. Говорят: «хотите - вакцинируйтесь». Сейчас уже осматривать вообще нечего. Палец абсолютно целый. Он и был целый. Только в месте укуса было очень легкое жжение, как натертость. Повреждений кожи вообще никаких не было.
Ложиться просто так на 4 дня в больничку, колоть кучу всякой дряни и подрывать себе иммунитет на 1 год в условиях коронокризиса как-то не хочется.

Нужен курс прививок КОКАВ. Ложиться в больницу не нужно.