Консультация детского невролога /

Расшифруйте РЭГ ребенка — вопрос №3050876

Ребенок 3 года, имеется диагноз ММД. Задержка формирования речи. У невролога наблюдаемся. С логопедом занимаемся. Из жалоб: нечеткая речь, психоэмоциональная неустойчивость, беспокойный сон, гипотоничен. Было назначено исследование РЭГ , но на повторный прием к врачу попасть по объективным причинам не можем в ближайшее время. Медикаментозное лечение - нооклерин и магния в6 проводим . Посмотрите пожалуйста исследования и дополните назначения.

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! РЭГ - устаревший метод обследования. Он никогда не показывает нормы,даже если его сделать всем людям на Земле. В современной медицине он не используется, т к оценить его невозможно.
Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. При необходимости подключается АВА-терапия.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и запуска речи не существует.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По поводу РЭГ-это устаревший и малоинформативный метод диагностики. На его заключение не совсем правильно ориентироваться. Есть косвенные признаки сосудистого спазма и затруднение венозного оттока, что может быть последствием влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Ранее проводилась электроэнцефалография?
Принятый ответ

Клиент
Да, проводилась. Ежегодно. Сейчас результаты прикреплю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ описана эпиактовность. По своей морфологии похоже на доброкачественные эпилептиформные паттерны детства. Такая эпиактивность, как правило, проходит до подросткового возраста. Массаж, ноотропы и физиолечение противопоказаны.
С учётом имеющихся изменений по ЭЭГ,кроме занятий с логопедом и нейропсихологом больше ничего и нельзя.
Клиент
А эпилептолог наоборот назначила ноотропы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ну это пороховая бочка. Опасно.
Клиент
А сосудистые препараты нам можно?
Клиент
Нам как-то назначали мексидол и Циннаризин и поведение ребенка становилось более стабильнее и сон нормализовывался
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сосудистые препараты по показаниям можно.
Клиент
У нас есть показания для назначения сосудистых препаратов, с учетом жалоб и результатов исследования?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я считаю, что можно обойтись без них.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Рэг этот метод немного устарел(не информативен) но по нему все допустимо, но с жалобами он не связан. Сурдолог, психиатр смотрели? К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить.
Принятый ответ
Клиент
Смотрели. Психиатр поставил предварительно F83. Сказал ищите проблемы у невролога. Так как мы недоношенные и было упущено местным неврологом до года усиление кровотока по центральной Вене. Но неврологи со стороны сосудов говорят,что все в пределах допустимой нормы. А психиатр и не один убеждены,что если бы была норма - не было жалоб и снова отсылают к неврологам. Показана ли нам все таки сосудистая терапия ?
Клиент
С ребенком регулярно занимаются на протяжении 2 лет . Он посещает сад, контакт и диалог со сверстниками и со взрослыми есть. Речь понимает хорошо. Повышенная нервная возбудимость, моторная неловкость , быстрая утомляемость и нечеткая речь, нарушение сна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А сурдолог обследовал? Анализы на дефициты смотрели? Показаний к сосудистой терапии не вижу.
Клиент
Судорог не было или измененного сознания не было никогда. Даже на температуру 39,5. Усиливаются только стереотипии и пытается не поднимать голову. Говорит,что голова болит. На щитовидку сдавали норма. Сурдолог смотрел, шепотную речь распознает до 6 метров с двух сторон.
Клиент
Психиатр предположил, что проблема с сосудами и назначил нам Циннаризин пол года назад и отправил к неврологам. Невролог как и Вы не увидел показаний к сосудистой терапии и отменил циннаризин. И мы решились на свой страх и риск пропить этот препарат но в дозировке меньшей,что он назначил и поведение ребенка действительно изменилось. Он стал крепче и лучше спать, истерик меньше , стереотипные движения прошли на нет. Когда мы пришли на повторный прием психиатра , он четко сказал, что наш врач невролог и сосудистая терапия не в его компетенции, по рекомендавал сделать доп обследования и идти к неврологу за терапией.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же я бы рекомендовала консультацию доказательного психиатра.
Клиент
Хорошо, обратимся еще нескольким психиатром. Но что делать с нарушением сна? Ребенок уже неделю очень плохо спит, плачет,просыпается. Утром ходит сонный, уставший, капризный. Дневной сон относительно нормальный около 2 часов,за счет него он и выдерживает. Мультики в нашей жизни минимальны и даже не ежедневны ,прогулки и физкультура по мере его возможности. Ванны с магниевой солью перед сном и ритуалы не работают. Засыпает только к 12 часам ночи и постоянно просыпается ,крутится вертится , поднимаем часов в 7 , а он никакой энергии нет. Если и есть ,то кратковременно и снова уставший ходит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо сна тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может скачке роста, перевозбуждении. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны, тенотен или магний. Есть препараты посильнее но попробуйте без них.
Клиент
Гемоглобин 140, и ниже 130 не бывает, ферритин хороший, железо отличное. Анемии исключили , курсы магния +Эдас+ тенотен пропиваем регулярно. Мелотонин не дает эффекта никакого. Ребенок очень много разговаривает, задает вопросы, но очень тревожный. Неулептин или другие нейролептики не пробовали еще и если честно из боимся. Потому что развитие идет и большими шагами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно проконсультироваться с сомнологом.
Невролог
Здравствуйте
Рэг неинформативный метод.
Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры
Принятый ответ
Клиент
Речь запущена и развивается достаточно в хорошем темпе,ОНР 3 уровня и занятия со специалистами и дома регулярные. Больше беспокоит поведение, нарушение сна , эмоциональная лабильность и повышенная утомляемость.
Невролог
В этом случае необходима консультация детского психиатра , который работают по принципам доказательной медицины