Помощь в рашиовке анализов
Добрый день, женщина, 63 года, обратилась к врачу с жалобами на боль верхних фалангов пальцев левой руки (были опухшие, покрасневшие и очень болезненные). При этом суставы пальцев не болели. Врач назначил ОАК. По результатам анализов назначили Эликвис 2.5 мг два раза в день один месяц. Очень хотелось бы узнать вВаше мнение, верно ли назначен препарат, смущают серьёзные побочки.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, прикрепила
По общему анализу крови есть нарушения питьевого режима , на это указывают повышенные Эритроциты , Гемоглобин , Гематокрит.
Рекомендую Вам увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приёма чистой воды, соки , морсы , кофе не считается.
Дополнительно сдайте кровь на коагулограмму и Д-димер.
Александр Юрьевич, спасибо большое
Рад был помочь ?❤️
Здравствуйте.ознакамливаюсь.
По анализу крови сгущение крови ,необходимо наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки. По препарату все верно .
И по анализу крови и по возрасте ( старше 50 лет мы всем рекомендуем кроверазжижающие как профилактика инфарктов и инсультов).
Алена Игоревна, спасибо большое
Пожалуйста ?✨
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста пепенксенных инсульта головного мозга , инфаркта сердца или атеросклероз сосудов был?
Принимала ли до этого антикоагулянты какие нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, кроме ОАК что-то сдавали? В предыдущих анализах так же были изменения?
Если есть предыдущие исследования, прикрепите, пожалуйста.
Достаточно ли чистой воды пьете?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Серьезных изменений в анализе крови не наблюдается !
Рекомендую увеличить питьевой режим -30 мл на кг веса в сутки .
Увеличение данных показателей говорит о сгущении крови , такое бывает при нарушение водного баланса
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
какой у вас рост и вес? хр.заболевания? варикоз на ногах?
тромбо АСС не назначали? Коагулограмму сдавали?
Здравствуйте.
На основании данных изменений в общем анализе крови назначать\принимать эликвис - нельзя.
Для уточнения необходимости лечения антикоагулянтами (эликвис) следует сдать - анализ крови на Д-димер, анализ крови на коагулограмму.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, тромбоцитов говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, жировом гепатозе, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких, УЗИ печени и желчного пузыря (при наличии лишнего веса или ожирения).
Для восполнения жидкости в организме рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Сергей Николаевич, спасибо, прикрепила ещё результаты колуаграммы
Принятый ответ
Пожалуйста!
Коагулограмма и Д-димер в норме, лечение антикоагулянтами (эликвис) - не показано.