Консультация ветеринара /

Некроз кишечника у мейкуна — вопрос №3051057

Очень прошу помощи, поддержки или не знаю уже чего. Купили кошку,мейкун,все что видели родословную и то непонятно чью. Но это фиг с ним. В субботу кошка начала блевать, тошнить на запах еды. Аппетит есть,но кушать не может , сразу рвота. Сделали рентген. Пусто,вздутие. Узи сделали что то есть. Сделали операцию, на опер-столе звонит доктор,15 см некроз-инвазия. Операцию сдеделали. Вышла из наркоза хорошо. Сидит капают, прогнозов ноль. Надежда. А я умираю от ожидания, жду каждого сообщения доктора. Кошке 5 месяцев. Умница моя. На что обращать внимание,какую помощь можно дать кошке?

Ветеринар
Здравствуйте!Сейчас главное поддерживать организм кошки. Капельницы, которые ей ставят, направлены на поддержание водно-солевого баланса и детоксикацию. Если есть возможность, узнайте, получает ли она обезболивающие препараты. После такой операции это очень важно.Измеряйте температуру (нормальная температура для кошек – 38-39 градусов), если кошке будет не в стационаре
Цвет десен,они должны быть розовыми.
После операции ЖКТ обычно требуется очень щадящая диета.Обычно начинают с небольших порций легкоусвояемой пищи.
Псоле того как кошка будет дома, регулярно осматривайте шов на предмет покраснения, отека, выделений.Важно, чтобы кошка не прыгала и не бегала, чтобы не разошлись швы.
Некроз это отмирание тканей. В данном случае, возможно произошло из-за нарушения кровоснабжения в каком-то участке кишечника. Причины могут быть разными: заворот кишок, инвагинация (когда один участок кишки входит в другой), тромбоз сосудов. 15 см некроза это довольно большой участок, и это серьезно.
К сожалению, в таких ситуациях прогнозы действительно сложно давать. Все зависит от степени поражения, общего состояния кошки, ее возраста и ответа на лечение
Принятый ответ
Клиент
Кошечка сегодня уже сама поела. Температура в норме. Капают. Завтра забираем её домой,так как врачи уходят на выходные.

Ветеринар
Это замечательно что она кушает
Дома нужен будет уход и выполнение всех рекомендаций лечащего врача
Клиент
Я очень надеюсь и верю что она дай Бог поправится. Непонимаю откуда это взялось у такой малышки.
Ветеринар
Инфекция бактериальная может привести к некрозу тканей.
Некоторые паразиты могут вызывать воспаление и повреждение кишечника.
Заворот кишок,перекручивание кишечника может нарушить кровоснабжение и привести к некрозу.
В редких случаях причиной могут быть врожденные аномалии развития кишечника.
Ветеринар
здравствуйте, Наталья!
Причинами резекции участка кишечника может быть чаще всего у котят инвагинация кишечника- когда один участок кишечника входит в другой, также может быть некроз на этом фоне или на фоне травмы, инфекции.
Послеоперационная терапия таких пациентов обычно заключается в:
- ношении защитной попоны
- ежедневной обработке швов антисептиками
- контроле состояния швов
- проведении инфузионной терапии для восполнения дефицита жидкости (стерофундин/йоностерил)
- приеме обезболивающих препаратов, так как обычно живот сильно болит (спазмалгон+нефопам+лидокаин)
- курсе антибиотикотерапии (обычно препарат выбора амоксиклав 7-10 дней)
- ежедневный контроль перистальтики ЖКТ и состоятельности швов на кишечнике
- перезаборе крови для общего и биохимического анализов в зависимости от общего состояния каждые 1-3дня.
Более подробно можно сказать при наличии результатов диагностики и выписки из истории болезни.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, причиной резекции кишечника обычно является инвагинация, длительное наличие инородного предмета ЖКТ, инфекции ЖКТ.
После резекции кишечника операционный уход и терапия должны быть направлены на контроль и нормализацию моторики кишечника и обезболивание.
Сейчас необходимы: инфузионная терапия внутривенными изотоническими растворами с медленной скоростью и добавление на постоянную скорость Лидокаина и Метамизола для контроля боли.
Необходима антибиотикотерапия для контроля инфекции, из препаратов используются обычно Метрогил и Амоксиклав.
Необходимо следить за чистотой швов, обрабатывая их 0,05% раствором хлоргексидина 1-2 раза в день. Чтобы предотвратить разлизывание швов, рекомендуется использовать защитную попону или воротник.
Так же необходимо обеспечение дробного кормления небольшими порциями диетическим лечебным кормом в течение 14 дней ( корма линейки Gastrointestinal)
Должен соблюдаться регулярный контроль моторики ЖКТ и электролитов крови.
При нормализации моторки, отсутсвия системного воспаления, стабильных показателей крови и организма прогноз после резекции как правило благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Да,сегодня уже навещала малышку. Активная ,ластится, хочет домой. Теперь ждём стул, доктор говорит если покакает, можно выдохнуть. Уже сегодня кушала чуть чуть совсем, рвоты не было,что не может не радовать. Пока прогнозов никаких
Ветеринар
Стул появиться как только кишечник начнет передвигать пищевые массы и наберется нужное количество каловых масс. Пока нужно время. Но отлично, что уже отмечается положительная динамика.