Порезала палец

Здравствуйте! Сегодня на работе ходили в архив. Разбирали старые описи. Порезала палец об лист бумаги или коробки!!! Была без перчаток... После того как закончили побежала помыла руки с мылом, обработала спиртовой салфеткой и бактерицидным лейкопластырем заклеила, так как после обеда еще нужно было идти. (Кровь из пальца не лилась, выделилась и всё) Скажите, риск какой подцепить что-то? Прочитала и про стафилакоки и тд ... Подскажите, пожалуйста.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По описанной вами ситуации риска нет, можете не волноваться. Большинство вирусов не устойчивы в окружающей среде , и очень быстро погибают. Для некоторых чтобы произошло заражение необходимо чтобы произошёл обмен биологическими жидкостями, в вашем случае такого не описывается. Так что живите спокойно, в данной ситуации вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Петр Николаевич, а из бактерий, стафилакок, например, тоже маловероятно было при таком случае заразиться?
Извините может не совсем коректные вопросы и термины.

По бактериальной инфекции риска нет. Правильно говорит коллега , имеется очень, очень минимальный риск по столбняку В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от столбняка более 10:лет назад для собственной безопасности пройти ревакцинацию по столбняку, для этих целей обратитесь в поликлинику по месту жительства в прививочный кабинет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Петр Николаевич, посмотрите, пожалуйста прививки.

Прививка делала 10 лет назад 17 марта.
Так как сеголня уже 21 марта, это не критично? Если сделать ее на следующей неделе, я не заболею???

Принятый ответ

Добрый вечер!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку, но он не высокий.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) представляет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Инна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста прививки.

Прививка делала 10 лет назад 17 марта.

Экстренную вакцинацию от столбняка в случаях в травмой рекомендуют ставить в максимально ранние сроки для того чтобы вакцинация была максимально эффективной.
Лучше поставить прививку в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Инна Сергеевна, написано в течение 24-48 часов. Я не заболею, если поставить в будний день на след.неделе?

Экстренная профилактика столбняка чем раньше будет начата тем лучше. Все должно быть в порядке, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Инна Сергеевна, извините, что надоедаю вопросами. Но еще спрошу, я о листок бумаги или картон получила порез.
Кто-то говорит, что столбняк в черноземе. Кто как говорит. Я понимаю, что прошло 10 лет. Но если он вдруг был на бумаге и проник, то вакцина спасет вообще от этого или если он в организме, то и вакцина не поможет...? Или в любом случае, если с детства у меня полный курс, то мой организм защищен хоьь чуть-чуть?

В любом случае хоть какие-то антитела защитные от ранее проведенной вакцинации будут.
Учитывая что много времени прошло показана экстренная профилактика столбняка. Риск при таком контакте низкий, учитывая что рана поверхностная, с доступом кислорода, не загрязненная почвой, но риск есть. Если вакцинация начата в максимально ранние сроки с момента травмы, и столбняк всё-таки в пыли был то вакцина сработает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации может быть риск по столбняку, в таком случае если в 23-24 не ставили ревакцинация и до этого был полный курс вакцин, то можно поставить плановую ревакцинацию в ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ирина Владимировна, посмотрите, пожалуйста прививки.

Прививка делала 10 лет назад 17 марта.

Не критично, не переживайте, можно сделать плановую в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае только минимальный риск по столбняку. Если не вакцинировались за последние 5 лет, можете планово поставить прививку. Но риск крайне мал, близится к 0.
Любая рана до крови - показание к профилактике столбняка. Но клостридии на бумаге врядли бы выжили .
Планово поставьте прививку, если не привились.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Никакого явного риска заражения нет.
Главное чтобы были привиты от столбняка в течение 10 лет. Если было давно самое время обновить прививку

Здравствуйте. К сожалению в описанной вами ситуации минимальный риск заражения столбняком есть ( + вы вакцинировались от столбняка более 10 лет). Поэтому вам можно в течении 20 дней от момента раны обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка