Консультация психиатра /

Флуоксетин — вопрос №3051107

Добрый вечер, доктор мне сегодня выписал флуоксетин по 20 мг, 20 дней

С чем я обратилась, у меня в ноябре умерла мама, умерла у меня на руках внезапно. Я 15 минут пыталась её реанимировать до приезда скорой.
В общем я до сих пор не могу отойти от всего ( помимо потери мамы, у меня ещё и перед глазами её уход ((

В феврале 2 раза переболела ковид, потом ОРВИ.
Сейчас в целом чувствую себя хорошо, но у меня такое состояние что мне иногда хочется глубоко вдохнуть, или зевнуть. И пока я не вдохну это чувство не уходит. Бывает и целый день такое состояние, вдыхаю и зеваю. Плюс начинаю прислушиваться к этому чувству и еще больше оно возникает.

Впервые принимаю такие препараты, раньше пила ещё фенибут, лет 5 назад.
Он мне помог.
Сейчас тоже его начала принимать но пока что то не помогает общем доктор сказал оставить фенибут 2 раза в день и выписал Флуоксетин 1 раз в день

Как он на ваш взгляд? Поможет? Что мне ждать от его приёма?) и нужно ли принимать омепразол с утра на фоне приёма этих лекарств?

Психолог
Добрый вечер, Надежда!
Соболезную Вам... Вы потеряли маму, сейчас Вам тяжело от потери мамы, также тяжело от того, что мама умерла на Ваших глазах. Тяжело терять близких, но это происходит и вернуть прошлое невозможно. Мама всегда останется в памяти, в Вашем сердце, Вы ее также любите, у Вас остались тёплые воспоминания, никто не запрещает это забывать, никто не запрещает любить, вспоминать. Жизнь продолжается и есть люди, которые в Вас нуждаются, Вы нужны себе, своим близким.
Вам нужно время...
Поделитесь своими ощущениями с другими людьми, которые смогут Вас поддержать, поделитесь воспоминаниями. Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Обязательно высыпайтесь полноценно, соблюдайте режим труда и отдыха. Если хотите заниматься чем-то активным, то занимайтесь, хочется встретиться с подругой - встречайтесь. Не отказывайте себе в этом.
Постепенно будет становиться лучше, Вы придете к принятию.
Вы задали вопрос психологам. Психолог не врач и не может назначать/корректировать препараты. Вам нужно перенаправить (с помощью тех. поддержки) свой вопрос в раздел "Консультации" - "Психиатр" или уточнить у психиатра очно про лечение, либо задать новый вопрос психиатрам/гастроэнтерологам на сайте. Психиатры могут увидеть здесь Ваш вопрос, но не всегда и не все сюда заходят.
Принятый ответ
Психолог
Надежда, добрый вечер. Примите мои самые искренние соболезнования. То ,что вы пережили действительно очень тяжёлый удар по психике. Подскажите, раньше , до этих трагических событий , у вас были ощущения нехватки воздуха? Если нет, то я предполагаю, что у вас на фоне сильного стресса, развилось острое посттравматическое расстройство( невроз) .
Когда вам кажется, что вы не можете сделать глубокий вдох , и вам не хватает воздуха, на самом деле у вас переизбыток кислорода , так называемый гипервентиляционный синдром, это приводит к тому, что уровень углекислого газа в крови снижается. Именно снижение содержания углекислоты приводит к тому, что гемоглобин не отдает кислород и организм страдает от гипоксии.
Во время приступа необходимо замедлить частоту дыхания. Делайте 1 вдох в 10 секунд. Или делайте длинный выдох и короткий вдох.Не дышите в бумажный пакет. Это опасно, поскольку вам может не хватить кислорода.
По поводу препаратов, доктор какой специальности вам их назначил? Лучше всего обратиться к профильному специалисту-психиатру, для правильного подбора антидепрессантов.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, терапевт
Клиент
Я могу задохнуться? 😱
Психолог
Лучше очно обратиться к психиатру, так как препараты все рецептурные, и очень многое зависит от правильности подбора антидепрессанта, его дозировки. Часто приходится менять несколько препаратов, пока подберёте именно тот , который подойдет вам. Их прием должен быть строго под контролем врача. И конечно помощь психолога ,как дополнение к медикаментозной терапии , будет очень кстати , в связи со сложившейся ситуацией . А по поводу проблем с вдохом, попробуйте использовать приемы, которые я вам написала, очень хорошо помогает. Но опять таки, гипервентиляция это следствие стресса. Психолог должен вам помочь, более мягко прожить это непростой период.
Психолог
Надежда, задохнуться вы не можете. Не переживайте. Задохнуться можно, когда не хватает кислорода, а у вас наоборот его избыток.
Клиент
Фух, спасибо) а то я такой ещё паникёр, от этих мыслей ещё хуже станет (
Психолог
По другому это состояние называется дыхательный невроз, но никакой реальной опасности оно не несёт
Психолог
Люди во время приступа пытаются ещё больше вдохнуть воздуха, сделать глубокий вдох, а необходимо наоборот выпустить лишний кислород.
Психолог
Надежда, вы не переживайте и не накручивайте себя. Невроз штука неприятная, снижает очень качество жизни, но для физического здоровья опасности нет. Надо ударить по нему, по всем фронтам, как говорится. Работа с хорошим психологом и поддержка антидепрессантами, помогут вам полностью от него избавиться
Клиент
Спасибо вам большое ❤️ ваши слова меня успокаивают)
Психолог
Обращайтесь, всегда рада буду Вам помочь ❤️
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте. Мне очень жаль, что вам пришлось пережить такую потерю и тяжелые обстоятельства. Ваша реакция на произошедшее вполне понятна и закономерна. Флуоксетин это антидепрессант, который часто назначают при подобных состояниях, он может помочь стабилизировать ваше эмоциональное состояние, снизить тревожность и улучшить общее самочувствие. Важно понимать, что эффект от флуоксетина наступает не сразу, обычно требуется несколько недель регулярного приема, чтобы почувствовать значительные изменения. Что касается ваших ощущений с дыханием, это может быть проявлением тревоги или гипервентиляционного синдрома. Флуоксетин, в перспективе, должен помочь справиться и с этим симптомом. Относительно приема омепразола, лучше уточнить этот вопрос у вашего лечащего врача. Продолжайте принимать фенибут по назначению врача и наблюдайте за своим состоянием. Если у вас возникнут какие-либо вопросы или побочные эффекты, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Важно помнить, что обращение за помощью это нормально.
Принятый ответ
Клиент
А что значит гипервилятиционны синдром?

Такое состояние вообще опасно для жизни и здоровья? ((
Психолог
Здравствуйте! Примите мои соболезнования!
Вы задали вопрос психологам. Если есть симптомы нехватки дыхания , то скорее всего либо доза препарата недостаточна или препарат вам не подходит , стоит обратиться к вашему лечащему врачу для обсуждения ситуации.

Скажите , вы проходите психотерапию ? Она вам показана , очень важно перешить утрату качественно, важно поработать с мыслями.
Принятый ответ
Клиент
Я еще не приняла его, вчера только фенибут начала
Психолог
Фенибут - препарат без доказанной эффективности. + имеет в составе ноотропы , а это может усиливать тревожность.

Сейчас обязательно себе помогайте техниками для снижения тревоги;
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Очень рекомендую книги Бернса , книгу Р. Лихи
Психиатр
Здравствуйте, Надежда!
Флуоксетин это антидепрессант из группы СИОЗС , он обладает стимулирующим действием, следовательно эффективен в лечении апатии, ангедонии (утрата чувства удовольствия), также данный антидепрессант способствует снижению веса, так как подавляет аппетит, поэтому если у вас итак снижен аппетит, то данный антидепрессант вам не подходит. Также у данного антидепрессанта длительный период полувыведения, следовательно эффект наступает только на 5-6 неделе лечения. Курс лечения минимум 8 месяцев с момента стабилизации состояния. В качестве альтернативы можно рассмотреть другие антидепрессанты , допустим золофт, феварин (есть снотворный эффект) или Ципралекс.

В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревоги в первые 2 недели лечения, поэтому дополнительно можно принимать фенибут, если ранее он вам помогал, или заменить на транквилизатор , допустим стрезам, атаракс , грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Нет снижения аппетита нет, можно принимать его?
Психиатр
В таком случае конечно можно
Клиент
Я прочитала что он первое время может ухудшить состояние, это как? Мне ещё больше будет казаться что не хватает воздуха?
Что то боюсь его принимать) или норм?
Психиатр
В период адаптации к флуоксетину возможно усиление тревоги в первые 2 недели лечения, это абсолютно нормально, поэтому дополнительно можно принимать фенибут, если ранее он вам помогал, или заменить на транквилизатор , допустим стрезам, атаракс , грандаксин или тералиджен.
Клиент
Фенибут сейчас что то как то не помогает ( что из этого не влияет на давление? Так как у меня пониженное своё
Психиатр
Стрезам и грандаксин не влияют на артериальное давление
Психолог
Надежда здравствуйте, по вашему вопросу могу в виде рекомендации пояснить следующее:
1. Флуоксетин (Прозак):
— Это антидепрессант, который помогает при депрессии, тревоге и навязчивых мыслях. Начнет работать через 2-4 недели (первые дни может быть временное усиление тревоги или тошноты — это нормально).
— 20 мг — стартовая доза, безопасная. Не бросайте резко!
2. Фенибут:
— Снижает тревогу, но вызывает привыкание. Принимайте строго по схеме врача, не дольше 3-4 недель.
3. Омепразол:
— Флуоксетин редко раздражает желудок, но если есть изжога или гастрит — принимайте. Уточните у врача!
Что делать с симптомами:
«Не могу вдохнуть» — это гипервентиляция на фоне тревоги (тело «застывает» в стрессе). Попробуйте:
Медленно вдыхать через нос (4 сек.), задержать дыхание (2 сек.), выдохнуть через рот (6 сек.). Повторять 5 минут.
Отвлеките мозг: считайте предметы вокруг, напевайте песню.
Горе и образ мамы:
Не гоните мысли. Выделите 15 минут в день, чтобы поплакать, написать ей письмо или поговорить вслух.
Ищите группы поддержки для тех, кто пережил утрату.
Важно:
Не вините себя за то, что не смогли спасти маму. Вы сделали всё возможное. Если через 3-4 недели флуоксетин не снизит тревогу — скажите врачу. Возможно, нужна коррекция дозы.
Алкоголь и кофе усиливают тревогу — избегайте.
Вы пережили огромный стресс. Телу и психике нужно время. Вы не «сломаны» — вы адаптируетесь. Доверяйте процессу. Здоровья Вам и успеха!
Клиент
То есть начинать принимать его ? Верно выписали?
Почему спрашиваю, мы тут в деревне и не всегда лечение как бы сказать нужное назначают)
Психолог
Врач который выписал Вам лечение очно, конечно имеет на это компетенцию, поэтому утвердительно, что Вам принимать может сказать только лечащий врач, на основании жалоб и вашего фактического состояния. Могу добавить, что согласно медицинского назначения и утвержденной уполномоченным органом инструкции, прописанные Вам препараты применяются при нарушениях которые я обозначил Выше в нашем диалоге, исходя из Вашего запроса. Решение принимать их или нет принимать только Вам и непосредственно Вашему лечащему врачу, информацию полученную тут Вы можете использовать для принятия самостоятельного решения. Здоровья Вам и счастья!!