Консультация офтальмолога /

Белые нити в глазе — вопрос №2230816

Добрый день! Беспокоит последнее время (месяца два) левый глаз. К вечеру (утром и днем почти не бывает) глаз начинает слезиться, краснеть и опухать. Есть ощущение инородного тела. В зеркало наблюдаю какие то нити на поверхности глаза. Их очень сложно вытащить, но в итоге, если снять линзы и полежать, отдохнуть, они через время как то сами собираются в комочек (см фото) и выходят из глаза. Нити эти по консистенции скорее как будто какой то белок, не гной. Страдает только левый глаз, с правым такого нет. Частота - пару раз в неделю. Последнее время участилось, глаз слезится и нити почти каждый вечер.
Кроме этого по зрению ничего не беспокоит. Ношу торические контактные линзы.
Объясните пожалуйста что это такое и дайте рекомендации по лечению. Заранее спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У Вас очень инъецирован ( покрасневший) глаз. Необходимо лечить. Но, во-первых, старые линзы выкинуть, во-вторых, контейнер для линз сменить. Необходимо лечить глаз. Рекомендую капли офтаквикс или сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. А также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это гнойное отделяемое, глаз сильно воспален.
Возможно от линзы воспаление. Возможно линза царапает роговицу и конъюнктиву. Надо посетить окулиста, чтобы оценил посадку линзы на роговице, и состояние самой роговицы.
На период лечения линзы не носить, потом использовать новую пару .
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день. Корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. 10 дней
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятнее всего это инфекционный конъюнктивит. Линзы усугубляют течение инфекции , нужно перейти на очки и не носить линзы до выздоровления +еще неделю. Старую линзу выбросить. Рекомендую прокапать антибактериальные капли Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. После антибиотика через 10 минут капли с заживляющим декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Желательно все-же показаться врачу очно, исключить кератит (воспаление роговицы).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю за ответ! Оптинол есть с гиауроновой кислотой 0.4%, и есть с ней же 0,15% + дексопантенол 2%. Какой из них брать?
Клиент
Анастасия Олеговна, Хилозара нет к сожалению в аптеке, есть Хиломакс-комод и Хило-комод. Но они без декспантенола, кажется, в этом отличие от хилозара
Офтальмолог
Нужен Оптинол, который с декспантенолом. Хилозар тогда не нужен, или тот, или другой.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас линзами не пользуемся, переходим временно на очки.
После лечения берем новый комплект линз.
Сейчас рекомендую капать л-оптик/офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут баларпан по 1 капле 6 раз в день, еще через 10 минут корнерегель 6 раз в день.
Курс 10 дней, линзы пока не носим 2 недели.
Через 3-5 дней если не будет положительной динамики, необходимо будет на очном приеме оценить состояние роговицы.
Скорейшего вам выздоровления ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, благодарю за ответ! Линзы категорически нельзя? Очков к сожалению сейчас нет под рукой...Без линз вижу плохо (-.5.5 примерно оба глаза) , даже в аптеку не сьездить.
Офтальмолог
До аптеки конечно съездить можно, но далее категорически нельзя, они могут провоцировать гипоксию(недостаток питания роговицы) и под вакуумом линзы будет «закупориваться» воспалительный процесс. Это очень вредно для роговицы, а она влияет на остроту зрения.
Пока поберегите глазки, хотя бы готовый вариант очков на время приобретите, а на будущее закажите под ваши параметры очки, при любом орви линзы носить нельзя, так что они вам пригодятся в дальнейшем в любом случае)
Клиент
Арина Игоревна, а насколько отказ от линз, какой минимальный срок? И можно ли Тобрексом лечиться? Другого нет ничего под рукой.
Офтальмолог
Отказ от линз в течение всего лечения плюс три дня. Тобрексом можно заменить только первый препарат. Остальные вам тоже необходимы.
Клиент
Арина Игоревна, баларпана в аптеке говорят вообще редко бывает, корнерегеля тоже нет. Предложили как аналог капли с декспантенолом Стиллавит или Оптинол, можно заменить на них?
Офтальмолог
Да, можно хотя бы их, они будут защищать и восстанавливать роговицу.
Клиент
Арина Игоревна, вообще конечно странно, может это аллергия, потому что после снятия линзы и Зиртека вся краснота и нити проходят без следа. Вот со вчерашнего дня не ношу линзы и глаз на вид и ощущение абсолютно здоров. Мб в линзе дело, раздражает роговицу..
Офтальмолог
Линза может вызывать гипоксию роговицы(передавливать сосудистую сеть там, где она примыкает к поверхности глаза). Но так как есть отделяемое, то больше вероятности, что есть и воспаление. Но можете сейчас без тобрекса начать лечение на восстанавливающих каплях, через 3-4 дня оценить динамику и при необходимости подключить тобрекс.
Клиент
Арина Игоревна, а что лучше Оптинол ( Декспантенол, 2%, Натрия гиалуронат, 0,15%.) или Стиллавит ( гиалуронат натрия 1,60 мг/мл; хондроитин сульфат натрия-0,50 мг/мл; D-пантенол-10,00 мг/мл ) ?
Офтальмолог
Возьмите лучше оптинол, на мой взгляд он для вас сейчас эффективнее будет)
Офтальмолог
Доброе утро. У вас инфекционный конъюнктивит. Скорей всего вирусный с присоединением бактериальной флоры. Рекомендации:
1. Ношение линз на время лечения и неделю после-прекратить,перейти на очки. Эту пару линз выкинуть,она уже заражена.
2. Перед закапыванием капель промывание глаз раствором Фурацилина( 1 таб на стакан воды) или каплями Окоместин.
3. Капли противовирусные Эксинта 6 раз в день на 10-14 дней
4. Капли с антибиотиком Офтаквикс/Сигницеф/Л-Оптик( любые одни из)- 3 раза в день- 7 дней.

Между каждым закапыванием капель,если совпадает по времени,делать перерыв в 5 минут.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю за ответ. Сейчас ближайшие пару дней нет возможности сходить в аптеку, я за городом. В аптечке есть Тобрекс, может им начать лечение пока?
Офтальмолог
Да. начните Тобрекс 3 раза в день на 7 дней. тогда ОФтаквикс и др антибиотики не нужны. оставьте Тобрекс. Предварительно перед каплями промывайте глаза, это важно.
Клиент
Анастасия Александровна, понял, спасибо. Начну с Тобрекса. Его можно вместе с линзами использовать (аналогичный вопрос и по всем другим вами назначенным препаратам)? Просто без линз я плохо вижу (-5.5 оба глаза), а очков к сожалению тоже нет с собой.. В быту крайне неудобно без линз.
Офтальмолог
Линзы нельзя использовать ни в коем случае, иначе лечение бесполезно, под линзами всегда будет инфекция. что чревато кератитом или даже эрозией роговицы и присоединением инфекции, которую уже каплями вылечить без последствий будет трудно и может образоваться бельмо. Ответ однозначный- никаких линз сейчас.
Клиент
Анастасия Александровна, понял, потерплю значит пока без них. А второй глаз, правый, его тоже надо капать? Или только больной?
Офтальмолог
Нет, просто так капать не нужно в правый глаз, только если начнут появляться симптомы конъюнктивита и в нем- это может случиться, но может такого и не быть.
Клиент
Анастасия Александровна,а это точно коньктивит? Не в коем случае не оспариваю вашу точку зрения, просто странно как то он себя проявляет только вечером, только пару раз в неделю и проходит от банально снятия линз + Цетрин, через час глаз уже на вид и ощущение здоров...разве бактериальная инфекция может так появляться и исчезать резко?
Офтальмолог
Бак инфекция может присоединяться, когда нарушена целостность ткани, снижен иммунный ответ в силу любых факторов. Анитибиотики назначаются и для лечения и для профилактики присоединения инфекции. Понятно, что дать полную оценку состояния вашей роговицы и глаза в целом. а также назвать источник воспаления без анализов и очного осмотра невозможно, поэтому стараюсь вам помочь доступным способом. Контактные линзы точно уже несут на своей поверхности патологический объект, вызывающий у вас воспалительную реакцию-а уже вирус это, бактерия или осевший аллерген, или микротрещина на линзе-заочно ответить не могу.
Клиент
Анастасия Александровна, понял, тогда для профилактики на всякий случай Тобрекс прокапаю. Тоже, 7 дней? 3 раза в день?
Клиент
Анастасия Александровна, и как промывать глаз фурацилином? просто спонжиком протирать либо ? Не понял..
Офтальмолог
Да,Тобрекс 3 раза в день 7 полных дней. Фурацилин 1 таблетка разводится в 1 стакане кипячёной холодной воды. Хорошо смоченным спонжиком проиграете веки, фурацилин попадает в глаза-хорошо.
Клиент
Анастасия Александровна, а хуже то не будет от антибиотиков, если там нет бакт. инфекции ? нарушится естественная микрофлора глаза и пр, ну знаете как бывает с антибиотиками при орви, когда их назначают просто так... или с глазами это так не работает?
Офтальмолог
Я свои рекомендации по лечению Вам дала и мнение по поводу ситуации с вашим глазом на данный момент тоже обощначила.Что может быть и чего не может быть-не в моей компетенции гадать. Ваше право прислушаться к мнению или нет. Выздоравливайте.