Консультация офтальмолога /

Холязион или ячмень? — вопрос №3051185

26 декабря появилась шишка на глазу у мужа, без боли и зуда
Обратились к врачу только в конце февраля
Назначили следующее лечение
7-10 дней
Тобреекс 2 раза в сутки
Флоксал 2 раза в сутки

Особого улучшения не видели

Сейчас промываю глаза чайной заваркой, гной опустился на ресничный ряд и два раза ночью просочился, но очищается не до конца

Что это может быть? Какое лечение? Что нам делать? Врачи местной больницы хотят традиционным методом удалить (вырезать), но мы все же надеемся, что может получится без операции

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это халязион ,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак 10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Если данное лечение не поможет , тогда надо будет рассматривать хирургическое лечение, либо введение в данное образование кеналога, для рассасывания. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это уже халазион. Можно попытаться полечить консервативно.Рекомендую попытаться "расшевелить" образование. Чтобы спровоцировать прорыв. Для этого рекомендую сухое тепло - сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. Сразу после тепла пока веко теплое ( под действием тепло мазь лучше проникнет через капсулу халазиона) нанести гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, а за веко гидрокортизоновую 0,5 % мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Такой курс на 14 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах халазиона лечение разное.
Если не будет динамики можно попробовать в полость образования ввести гормон медленного действия Дипроспан или кеналог
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Внешне больше похоже на халязион.
Тобрадекс эффективен при закапывании 4р/день.
Сейчас из препаратов ничего не используете?
Когда прорвался гнойник? Отделяемое сейчас есть?
Если сейчас отделяемого нет, то можно использовать Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2 раза в день, а за нижнее веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день, так же используйте капли Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день. Между каплями и мазью 10 минут перерыв.
Лечение на 7-10 дней.
После вскрытия гнойника - это лечение прекращаете.
Используете гипертонический раствор 2-3 дня(столовая ложка соли на стакан тёплой кипячёной воды ) на 10-20 минут, а сразу после смазываете ранку мазью Флоксал 3 раза в день до заживления ранки.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике будет нужен контроль.
При неэффективности можно будет рассмотреть введение Дипроспана в полость халязиона или хирургическое лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Мария! Ознакомилась с вашей ситуацией. Вы правы, у вас халязион. Сейчас у вас есть все шансы чтобы он вышел. Рекомендуется использовать капли тобрадекс или комбинил или флоас-т 1 кап 4 раза в день, через 5-10мин заложить за нижнее веко гидрокартизоновую мазь 0.5% и помазать на область образования 2 раза в день. Также можно использовать теплые компрессы на область образования на 10-15 мин, затем сделать массаж век- по массажировать эту шишечку 2 раза в день после мази. Также после того как погрели не выходить на улицу, ветер,в холод 30-60мин, чтобы не было перепала температуры. Такое лечение продолжать 7-10дней. При неэффективности можно ввести раствор Дипроспана в область образования, ну или удалить хирургически.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Визуально по фото-симптоматика халазиона. Зреет гнойник, и он скорее всего вскроется.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Рекомендуется:
- комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день 10 дней
- наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию-начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Если останется уплотнение, то понадобится провести рассасывающую терапию. Все будет зависеть от состояния на тот момент
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
Это Халязион- сформировалась закупорка протока мейбомиевой железы, капсула воспалилась.
Вам к лечению нужно добавить Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 10 дней. На кожу века наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 14 дней. А за нижнее веко закладывайте мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 3-4 раза в день 14 дней.
Скорее всего у Вас скоро будет гнойничок сформирован, который потом вскроется гной будет выходить наружу.
Офтальмолог
Добрый день .

Ваш доктор советует вам грамотное радикальное лечение .

Сам очаг находится в фиброзной сумке , она не рассасывается от медикаментозного лечения.

Медикаменты лечат воспаление в окружающих халязион тканях , а рецидиврует оно ввиду наличия фиброзной ткани в толще века.

Единственный путь лечения - иссечение образования из здоровых тканей .

На сегодняшний день можно поменять антибиотик на комбинил , режим применения первые двое суток каждые два часа , 3-7 день 4р/день
Броксинак раз в сутки от отека и воспаленияв течение 7 ми суток

Даже если образование вскроется - сумка останется и дальше будет рецидивировать .

Ваш доктор заинтересован в вашем выздоровлении, я при том же мнении.

Трубется осмотр хирурга .

Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Ольга Владимировна, а лучше удалять традиционным методом или лазерное удаление?
Офтальмолог
Это разные варианты одного и того же лечения .
Исход один - выздоровление