Консультация гинеколога /

Поставили предрак шей матки — вопрос №3051432

Подскажите пожалуйста что пишут . Это рак? Просто врач сможет ответить мне только в понедельник. Была контузия шейки матки 07.03.25

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы имеете в виду конизации шейки матки?
Пока прогружается анализ, скажите, какие данные цитологии и ВПЧ были до проведения конизации? Был ли обнаружен ВПЧ (вирус папилломы человека) высокого онкогенного риска? Мы

Дополняю: ознакомилась с результатом исследования.
В материале подтверждена тяжелая дисплазия шейки матки. Но самая лучшая новость заключается в том, что края резекции «чистые»: это значит, что все поражение полностью было удалено в пределах здоровых тканей. То есть лечение проведено в полном объеме, вся пораженная область удалена.

Последующее наблюдение обычно включает: через 3 месяца - контроль онкоцитологии и ВПЧ, затем — каждые 6 месяцев повтор в течение 2 лет. Если все результаты отрицательные, в течение последующих 20 лет рекомендовано ежегодное тестирование цитология + впч.
Клиент
Ольга Витальевна, да.впч 16,39. Дисплазия тяжелой степени

Клиент
Ольга Витальевна, а впч его можно вылечить что бы не повторилось?
Акушер, Гинеколог
В таком случае ответ остается актуальным. Все выполнено верно, в нужном объеме, до того, как успел развиться рак шейки матки. Все сделано вовремя. И лечение на этом действительно завершается. Теперь дело только за регулярным наблюдением.
Акушер, Гинеколог
Именно хирургическое удаление всей пораженной зоны (вместе с впч) и является его основным лечением. Иного попросту не существует. Но в случае такого полноценного удаления тканей весь впч и «сидел» в этих клетках. Идеальный отрицательный послеоперационный контроль через 3 месяца заключается именно в отсутствии как впч, так и атипичных клеток.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое вам. Вы меня обрадовали. Я очень боялась
Акушер, Гинеколог
Искренне рада, что смогла помочь 🩷 действительно самое страшное уже позади.
Клиент
Ольга Витальевна, а мне в моем возрасте можно сделать прививку от впч
Акушер, Гинеколог
Да, безусловно можно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, теперь буду просить что бы сделать прививку. Спасибо большое вам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все верно, это предраковое состояние, тяжёлая дисплазия шейки матки, рака нет, лечение провели во время. Конизацию сделали в пределах здоровых тканей, то есть повторная конизация не требуется. Сейчас Вам нужно наблюдаться у онколога, первый осмотр через 3 месяца с контролем мазка на онкоцитологию и впч. Здоровая Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое. Теперь буду спокойна. А то ждала и очень переживала
Акушер, Гинеколог
Все хорошо по гистологии, очень важно что сделали в пределах здоровых тканей. Риск рецедива минимален.
Акушер, Гинеколог
Чтобы не было повторного заражения впч можно рассмотреть вакцинацию. Вакцина Гардасил, ставится 2 дозы с интервалом 6 месяцев.
Клиент
Ольга Михайловна, а если я сделаю прививку от впч мне это поможет. Что бы не повторилось
Клиент
Ольга Михайловна, а если у меня был впч то я могла заразить мужа. ? И если я с ним начну жить половой жизнью то я опять заражусь?
Акушер, Гинеколог
Кто из Вас первоисточник сказать сложно, вирус уходит из организма при хорошем иммунитете, может быть муж был носителем, но сейчас вируса у него уже нет. Может быть он сейчас носитель, и да, может быть повторное заражение. Презерватив хоть и не защищает 100% от заражения но до вакцинации целесообразно использовать презерватив. К сожалению, вирусов высокого онкогенного риска 14, вакцина защищает только от 2, но самых опасных, на 16,18 типы впч приходится 70% рака шейки матки. То есть вакцинация оказывает хорошую профилактику. В теории можно сдать мужу ПЦР на впч, и если у него результат отрицательный, смену полового партнёра не планируете рисков заражения нет, можно не вакцинироваться.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за информацию. Все ровно сделаю прививку. На всякий случай
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность конечно, это хорошая профилактика. Австралия, где всех девочек вакцинируют с 2007 года, практически победила рак шейки матки, заболеваемость снизилась в 2 раза.
Клиент
Ольга Михайловна, а вы мне не подскажите сколько она стоит?
Акушер, Гинеколог
Думаю зависит от региона, в среднем +- 1 доза 17 тысяч.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое. Это еще терпимо. У меня операция дороже стоила.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходима конизация шейки матки. Чем быстрее вы её проведёте, тем лучше.
Клиент
Кистаман Шамхаловна, я ее уже сделала
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Тогда теперь вам необходим контроль 1 раз в 6 мес (кольпоскопия, жидкостная цитология шейки матки, пцр на ВПЧ или дайджн тест) в течении первого года после конизации. Далее, 1 раз в год.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Если будете планировать беременность, то нужно будет оценить длину шейки и может потребоваться абдоминальный серкляж шейки матки.
Клиент
Кистаман Шамхаловна, не планирую. Хватит мне 🤣
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Вам была проведена конизация шейки матки.
По данным гистологического исследования подтвердилась HSIL, что является тяжелой дисплазией и приравнивается к тяжелому предраку.
Конизация играет роль лечебно-диагностической процедуры.
Диагностической в том плане, что мы вырезаем конус и проводим гистологическое исследование с
окончательным установлением диагноза.
Лечебной, потому что, при конизации вырезается достаточно объемная часть с запасом здоровых тканей, тем самым, зачастую, весь патологический очаг удаляется сразу и дальнейшего лечения не требуется.

По заключению вашей гистологии патологический очаг вырезан полностью, края резекции негативные, конус вырезан с запасом здоровых тканей.

Теперь рекомендовано динамическое наблюдение
Первый контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца, затем через 6 месяцев, затем через 1 год.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это не рак, но предраковое состояние-тяжелая дисплазия шейки матки. Лечение её хирургичечкое-конизация шейки матки, что вам и выполнили. Края описаны, интактны, в них поражения нет. Это означает, что конизацию выполнили в пределах здоровых тканей на достаточную глубину. Не переживайте, всё выполнено правильно, ничего не угрожает. Но в любом случае необходим контроль цитологии, кольпоскопии через три месяца, а затем раз в полгода
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое