Консультация невролога /

Расшифровка уздг — вопрос №3051450

Добрый день , уже две недели болит шея и затылок , шум в ушах , после массажа легче не стало , прием обезболивающих не купирует боль , сделала уздг сосудов и шеи , очень переживаю
Признаки локального утолщения стенки в области синуса слева в артериях области шеи на 1.1. мм
Признаки деформации хода артерии шеи с различной степенью гемодинамического сдвига , Стенотического характера , позвоночная артерия справа малого диаметра с дистальным дифицитом кровотока

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ описаны начальные атеросклеротические изменения(иногда бывают ошибки). В таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидограмму. Если холестерин и ЛПНП повышены,то назначается диета + регулярный спорт, далее отслеживание. Симптомов это никаких дать не может, т к нет бляшки.
В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения, кровоток скомпенсирован. Вы с этим живёте всю жизнь.
Сопровождаются ли боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Боль где -то на 6-7 баллов , приносит дискомфорт. Тошноты и реакции на свет нет.
Давящая на виски , затылок и шею , иногда присутствуют прострелы секундные в голове

Невролог
С чем связываете начало симптомов? Может был стресс, нервное перенапряжение перед началом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, переживай и нервничаю всегда страдаю тревожным расстройством, невролог прописала лечение ибупрофен + мидокалм ( сегодня первый день как принимаю таблетки ) но легче не становится , после массажа тоже
Невролог
А по поводу тревожного расстройства что-то принимаете? Оно может хронизировать любую боль в теле, тогда нпвс и миорелаксанты бывают малоэффективны
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне невролог предлагала назначать антидепрессанты , но из за планируемой беременности мы решили отложить , поэтому пытаюсь справляться сама и хожу к психологу.
Невролог
Занимаетесь когнитивно-поведенческой психотерапией?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, занимаюсь в другом направлении транзактный анализ .
Тревога 13
Депрессия 4
Невролог
При тревожном расстройстве первая линия терапии- это антидепрессанты или когнитивно-поведенческая психотерапия, которая обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Стоит рассмотреть КПТ, если прогресса не будет
Клиент
Анастасия Юрьевна, думаете смысла нет делать МРТ головы ? Потому что начинаю накручивать себя до опухоли , делала пол года назад кт головного мозга все было в норме.
Невролог
По описанию нет красных флагов для проведения МРТ, тем более вы проходили КТ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а ко является информативным методом исследования он бы показал опухоль ( кт было без контраста )

подскажите пожалуйста, сейчас стало легче дискомфорта практически нет , но есть трех секундные прострелы в голове ( такие жгучие в висок или затылок ) иногда прилив тепла к вискам , это вообще нормально ? Не признак какой нибудь опухоли, точно МРТ не нудно делать ? Почему происходят такие прострелы или резкая трех секундная боль
Невролог
Да, КТ исключает опухоли. Если бы было подозрение,то это бы написали.
Такие прострелы и чувство жара характерны для тревожного расстройства, а не неврологической патологии
Невролог
Здравствуйте. Локальное утолщение стенки - это начальный признак атеросклероза. Вероятнее всего в будущем на данном месте будет формироваться атеросклеротическая бляшка.
Единственное, что вы можете сейчас с этим делать - соблюдать здоровый образ жизни, не курить, придерживаться средиземноморского типа питания, больше двигаться, держать под контролем давление, холестерин и уровень сахара, чтобы этот процесс (формирование бляшки) шел как можно дольше.
Из обследований нужно сдать анализ на липидный спектр и 1 раз в год-два делать контрольное УЗИ.

Остальные изменения - индивидуальные особенности строения сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, подскажите пожалуйста, сейчас стало легче дискомфорта практически нет , но есть трех секундные прострелы в голове ( такие жгучие в висок или затылок ) иногда прилив тепла к вискам , это вообще нормально ? Не признак какой нибудь опухоли, точно МРТ не нудно делать ? Делала кт в прошлом мае все было хорошо , кт если что показывает опухоли в голове ? Почему происходят такие прострелы или резкая трех секундная бол
Невролог
Новообразования на КТ хорошо видно.
Данные прострелы , вероятнее всего, возникают у вас на фоне тревожного расстройства.

Пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Агавни Арамаисовна, депрессия 4 , тревожность 13.
Два дня пропила мидокалм , сегодня ночью было очень плохо , трясло , бросало в жар , рвота , болел живот , это побочка ?
Невролог
По тесту у вас данные за тревожное расстройство. Конечно, по одному тесту нельзя поставить диагноз, но он хотя бы помогает нам сориентироваться.

Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру. Вероятнее всего у вас генерализованное тревожное расстройство. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) или СИОЗСН и/или психотерапию (КПТ).

Также важно психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.

Кроме мидокалма что-то еще принимали? Не совсем характерно для него
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
➖Описанные Вами жалобы ( на боль в шее и затылке ,шум в ушах) не связаны с изменениями на УЗДГ.
➖По результатам УЗДГ описывают стеноз , то есть сужение просвета сосуда в начальных ее проявлениях . Здесь необходимо дообследование , а именно сдать кровь на липидный профиль с последующей консультаций врача терапевта .
➖Подскажите присутствуют ли стрессы , эмоциональное напряжение , тревога ?
Принятый ответ
Клиент
Вардуи Норайровна, спасибо за ответ . Страдаю тревожным расстройством, но уже две недели болит шея , затылок и ощущение давления в висках иногда бывает секундная простреливающая боль в голове
Детский невролог, Невролог
Какие то препараты принимаете регулярно ?
Клиент
Вардуи Норайровна, иногда купирую боль нпвс , магний , витамин Д.
Сейчас врач назначила ибупрофен и мидокалм , но легче пока что не стало.
Еще иногда наношу на шею капсикам из -за того что она прогревает и сильно жжет , фокус внимания смещается и становится немного легче
Детский невролог, Невролог
Я рекомендую обратить внимание на тревожное расстройство и проконсультироваться очно с неврологом или психотерапевтом для назначения лечения . Головные боли и боли в шее тесно связаны с тревожным расстройством ( на биохимическом уровне )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи признаки начального атеросклероза, в остальном индивидуальные особенности строения, которые клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
В таких случаях назначается дообследование(сдать лпнп, лпвп, холестерин).
Придерживаться средиземноморской диеты, иметь достаточную физ.активность, исключить вредные привычки.
Шум какого характера (писк, звон, пульсация)?
С чем связана ваша работа? Не было физ.нагрузок, переутомления, стрессов перед появлением жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, работаю мастером по лазерной эпиляции , всегда на удобное положение тела , плюс ставили начальный остеохондроз , шум в ушах появляется при наклонах или когда запрокидываю голову или лежу на животе , принимаю ибупрофен и мидокалм ( сегодн первый день ) но пока что улучшений нет
Невролог, Рентгенолог
По лечению все верно, обычно купируется болевой синдром, затем уже назначают профилактику(спорт, лфк, массаж, физиолечение).
Мидокалм обычно назначается на 14 дней в дозировке 150 мг 3 р/д.
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу, йогу, пилатес.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, сейчас стало легче с дискомфорта практически нет , но есть трех секундные прострелы в голове ( таки жгучие в висок или затылок ) иногда прилив тепла к вискам , это вообще нормально ? Не признак какой нибудь опухоли, точно МРТ не нудно делать ? Почему происходят такие прострелы или резкая трех секундная боль
Невролог, Рентгенолог
Простреливающий болевой синдром возникает в рамках первичной колющей головной боли, головная боль такого типа возникает на фоне тревоги, переутомления и стрессов.
Дообследования не требуется, головная боль такого типа не опасна.
Невролог
Здравствуйте! Локальное утолщение стенки - начальные признаки атеросклероза, вероятно это утолщение стенки случилось из-за того, что в этом месте есть угловая деформация сосуда с ускорением кровотока, т.е. стенка в этом месте испытывает более сильное давление крови за счет ускоренного кровотока. И есть С-образная извитость - там скорость кровотока меньше. В целом, с этим вариантом развития сосудов вы родились и это не является причиной боли в шее и затылке. Вероятнее боль из-за мышечного спазма или мигрени.
По поводу извитостей - обычно можно переделать узи, для получения второго мнения именно насчет наличия извитостей и скорости кровотока в этих местах (потому что далеко не любая извитость имеет значение, должно быть значимое ускорение кровотока) и\или консультироваться сосудистым хирургом - он более точно скажет.
Но, еще раз, повторюсь - эти извитости не являются причиной боли. Шум теоретически могут вызвать, но практически - скорее всего тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Федоровна, спасибо большое.
Думаете смысла нет делать МРТ головно мозга иногда накручиваю себя из за этих болей , делала пол года назад кт все было в норме .
Невролог
Нет, в МРТ смысла не вижу, тем более КТ не так давно было.
То что накручиваете себя, это обычно тревога, лучше заняться ей и качество жизни значимо улучшится
Клиент
Екатерина Федоровна, пила мидокалм 2 р в день два дня , вместе с ибупрофеном , ночью стало плохо , заболел живот , появилась рвота и трясло очень , это побочка от препарата ?
Невролог
Здравствуйте
Описаны начальные атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимые изменения -это стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
В остальном описаны анатомические врожденные особенности строения сосудов.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, думаете МРТ головы делать не нужно ? Ил шеи / позвоночника , из за болей в шеи и затылке начинаю себя накручивать , потому что ничего не помогает ( начала пить вчера мидокалм и ибупрофен , легче тоже не становится или у них накопительный эффект ?
Невролог
В какой дозировке препараты и сколько раз в день ? Для вашего успокоения мрт шейного отдела позвоночника можете выполнить. Но вероятнее всего там ничего не будет значимого
Стрессов нет ?
Клиент
Лилия Альбертовна, мидокалм 150 мг 2 раза в день и ибупрофен 400 мг.
Каждый день переживаю , страдаю тревожным расстройством, на сколько эти атеросклеротические изменения опасны ? Там уже бляшка появляется , это можно как то остановить ? Мне 25 лет
Невролог
Мидокалм 150 мг три раза в день. Ибупрофен по 400 мг 3 раза в день
Все нормально по узи. У каждого второго такие изменения. Не переживайте
Стресс еще больше приводит к боли
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое ! И последний вопрос , как думаете такие боли в шеи и затылке , не являются же признаком опухоли головного мозга ?
Невролог
Нет. Вообще нет связи с опухолью никакой. Не переживайте 🌸была Рада помочь.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при боли рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжялых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
описаны также начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения,