Болит вся правая сторона головы

Добрый вечер. Помогите разобраться с заключением мрт головы и шеи. Беспокоит правосторонняя боль головы, но она не как головная, болит сам череп при надавливании и где-то внутри. Начинается от шеи, за ухом и ближе ко лбу. Может эта боль быть связана с результатом мрт?

АИТ
41 год

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боль постоянная? Какого характера? Проходит ли от приема обезболивающих ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, боль постоянна, обезбаливающие не помогают

Пл МРТ головного мозга всё нормально, такая боль может от спазма мышц, возможна невралгия затылочного нерва, стоит пройти МРТ шейного отдела позвоночника. К лечению милокалм 150 мг 2 раза в день месяц и карбамазепин по пол таблетки 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, прилагаю МРТ шейного отдела

Измннения по МРТ нсть, но не критичные, такие симптомы давать могут

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол исследования.

По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Так же выявлены признаки расширения структур головного мозга и повышения внутричерепного давления.
Эти изменения возникают на фоне патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Так же выявлено утолщение в верхнечелюстной и лобной пазухах(показана консультация ЛОР-врача).
Опишите подробнее характер боли-стреляющая,сдавливающая,пульсирующая,распирающая)?
Нет ли свето или звукобоязни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, свето и звукобоязни нет. Боль сдавливающая, иногда ощущение, что как будто скальп тянут спереди назад

Боль возникает приступообразно или на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, постоянно болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, общий анализ приложила, бывают сбои сердечного ритма

Холтер ЭКГ делали?
Что-то из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, делала, прописали панангин и конкор

По данным ОАК все нормально,небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы,но ничего страшного.
По МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненные протрузиями средних размеров с влиянием на нервные корешки.
Боль в течение дня примерно одинаковой интенсивности или усиливается после провоцирующих факторов,например,стресс,усталость,употребление кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, боль примерно одинаковая, но к вечеру больше начинает кидать из стороны в сторону, появляется головокружение

Принятый ответ

Советую принять решение о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Для сосудов советую-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца после еды.
Старайтесь спать на ортопедической подушке с эффектом памяти.

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Также есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Выявлены воспалительные изменения в околоносовых пазухах - нужна консультация ЛОР врача.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как давно беспокоит головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, боль беспокоит около полугода, свето звукобоязни нет. Интенсивность 8-9. Пару дней назад произошёл какой-то приступ. Давление 130/80 при пульсе 140. Тряслись руки, не хватало воздуха

По описанию есть сходство с гемикраниа континуа.
Приступ похож на симпато-адреналовый криз.
При боли нет заложенности носа, покраснения глаза, слезотечения со стороны боли?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, стрессы тревожность, всё присутствует. Заложенности и тд нет. Беспокоят панические атаки

Принятый ответ

Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
При хронических головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Можно попробовать амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, 1/2 таб утром + 1 таб на ночь не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. При необходимости дозу можно увеличить.
Эффект оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 процентов.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания , работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
В борьбе с тревогой хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

Здравствуйте,на МРТ имеется очаги сосудистого генеза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, пройти липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови, контролировать АД. Расширение ликворных пространств и признаки ВЧД - могут быть на фоне изменений в шейно-грудного отделе позвоночника, чтобы подтвердить ВЧД необходимо консультация офтальмолога. Если на осмотре подтвердиться (отек зрительного нерва), тогда необходимо пройти курс Диакарба и Аспаркама.
Боли в шейном отделе позвоночника имеются? Какое АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, да, боли в шее присутствуют. 120/80

Принятый ответ

Боли и напряжение в шейном отделе позвоночника могут быть на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике и тревожном состоянии,а как следствие ваши симптомы.
Из медикаментозного лечения на данный момент я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней
-Комбилипен 1 т 2 р день-месяц
- диклофенак гель местно 3 раза в день -7 дней
- пластырь Версатис местно при болевом синдроме
- ограничить подъём тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения
- ежедневно ЛФК внеообострения
Чтобы снять тревогу необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. На данный момент, можно принимать:
- Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
При панических атаках Валемедин 30 кап однократно, при тахикардии и повышения АД Анаприлин 10 мг однократно.