Консультация психиатра /

Не могу сосредоточиться — вопрос №3051566

Добрый день. Давно испытываю проблему, не могу последовательно решать те или иные вопросы, не додумываю, перехожу на следующий, в итоге Ничего не могу решить и сделать. Самое главное на работе. Не доделав одно, перескактваю на другое. Всё время спешу, раздражаюсь, не знаю в лицо соседей так как мне всё время некогда, я на бегу и не могу спокойно существовать. Стараюсь много работать. В последнее время выросла тревожность, начала пить феназепам, стало легче, но все равно не до конца. Прошу помочь, меня надо затормозить. Я прекрасно работаю в режиме многозадачности, но сейчас мне хотелось бы быть поспокойнее. Мне 55 лет. 4 года назад у сына диагностировали шизофрению, мне нужны очень крепкие нервы. Помогите.

Возраст: 55

Хронические болезни: Диабет 2 типа, Гипотериоз.

Психиатр
Здравствуйте!
Ваше состояние вполне объяснимо, учитывая те нагрузки и стрессы, с которыми вы сталкиваетесь. Вы описываете симптомы, которые могут быть связаны с хроническим стрессом, тревожным расстройством и эмоциональным выгоранием. Прием феназепама временно облегчило состояние, так как он эффективен для краткосрочного снятия тревоги, но его длительное применение может вызывать привыкание.

Рассмотрите прием антидепрессантов группы СИОЗС, допустим золофт, феварин или пароксетин. Они помогают снизить тревожность и улучшить эмоциональное состояние за счет блокады обратного захвата нейромедиаторов, восполняя их в определенной области головного мозга. Дополнительно можно подключить психотерапию по методу КПТ , которая поможет вам научиться управлять своими мыслями, эмоциями и поведением.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я с этой проблемой обращалась ещё 20 лет назад, тогда у меня было всё в порядке с нервами. Жаловалось на слишком активную деятельность, особенно по весне. Выписывали литий, но так получилось что я его не пила. Паксил я пью, ещё пью атаракс для сна, но мысли не могу упорядочить, я работаю я директором производственной компании.

Психиатр
Какие дозировки препаратов принимаете? Как часто у вас активная деятельность сменяется депрессивным? Допустим в течение года.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня нет депрессии и выгорания, я с удовольствием работа
ю, но работа требует продуманности, а я ношусь как оголтелая, , можно меня тормознуть как- то? Паксил 20 мг. Феназепам 2 мг в день. Атаракс две таблетки на ночь.
Психиатр
Тогда в таких случаях обычно рекомендуют назначение стабилизатора настроения - допустим ламотриджин, он намного лучше переносится, чем литий. При приеме лития нужно каждый месяц контролировать его уровень в крови, к тому же при длительном приеме литий может влиять на функцию щитовидной железы , поэтому требуется регулярный контроль уровня ТТГ. Ламотриджин в этом плане безопаснее и контролировать его уровень не нужно.
Клиент
Анжела Вильевна, а в какой доз ровке и как долго?
Психиатр
Обычно его рекомендуют принимать по 25 мг в сутки, по необходимости спустя 10 дней дозировку можно повышать до 50 мг/сут, думаю этого вам было бы достаточно для стабилизации состояния. Курс лечения 6-12 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, а можно заменить Ламотриджен на Финлепсин, просто он есть в наличии.
Психиатр
Можно, но при совместном приеме с пароксетином может возникнуть сонливость, трудности с концентрацией внимания.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, у членов семьи страдающего психическим расстройством нередко проявляются стёртые формы различных заболеваний -БАР, депрессий, ОКР и др. По описанию состояние, похоже на гипоманию с чрезмерной деятельностью , скачкой идей, раздражительностью. Феназепам не выход-помогает на 2-3дня и вызывает привыкание. Рассмотрите прием нормотимика (например ламотриджин 25 мг 2 раза утр вечер или карбамазепин 200мг 2 раза и таб. Кветиапин 25-75мг на ночь. Выровняется эмоциональный фон и станет легче.
Трудности сосредоточения вероятно связаны с этим состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, я не знаю как точно описать мою мозговую деятельность, я высокоэффективный специалист в своей сфере, но я не помню как я выгляжу, чтобы представить себя, я скорее воспользуюсь зеркалом, я не помню лиц соседей, я в каком то потоке основных целей и бегу в нем, не замечая мелочей, а по сути жизни. Ну и решения практически всё спонтанные и непродуманные. Хотя после 50 стало легче.
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо, попробую.
Клиент
Елена Вадимовна, по тесту хадс, тревожность 12 балов, депрессия 4.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по вашему описанию можно предполагать гипоманию, вам стоит обратиться очно к психиатру для полноценной диагностики, исключения циклотимии, биполярного расстройства. Феназепам проблему не решит, он только маскирует симптомы, его нельзя более 10-14 дней, что бы зависимости небыло
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Тут без очной диагностики не обойтись, описание Вашего состояния подходит и под синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и под гипоманию в рамках биполярного аффективного расстройства (БАР) и под личностное расстройство. Тактика лечения во всех трех случаях разная. Поэтому лучшим советом будет - обратиться очно к врачу-психиатру. Если это будет частная клиника, никаких последствий для Вас в плане "учета" и т.п. не будет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Какие диагностические методы исследования выполняли ? Анализы на дефициты сдавали?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Галина, примите мою поддержку, Вам сложно, большая нагрузка эмоциональная и психологическая, в связи с болезнью сына, плюс нагрузка на работе и в целом дела, быт. Всё это может истощать, стоит проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначить лечение, но, также важно подключить работу с психологом, так как препараты помогут снять симптоматику, но не смогут изменить Вашего восприятия и в целом образа жизни, поэтому важно проработать и эмоциональный аспект Вашего состояния, принятие болезни сына, Ваши переживания и найти новые ресурсы их вне, которые будут давать Вам силы и наполнять Вас - спорт, прогулки, общение, поддержка.
Психолог
Здравствуйте! Обязательно нужно дифференциальная диагностика состояния , тк данные симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства, могут быть в рамках СДВГ , могут быть в рамках БАР.

Скажите , щитовидную железу проверяли? Тк тереотоксикоз так же может давать подобные симптомы.