Болит живот и повышенная тревожность
Добрый день. В конце прошлого года начал болеть живот выше пупка, пошел к врачу сдали анализы, глотал камеру, поставили эрозийный гастрит, пролечили, в конце января сделали повторное исследование камерой все прошло эрозий нет, далее сделали тест сибр выявили повышенную бактериальный рост, пропил антибиотик альфа нормикс, но живот все равно побаливал, врач отправил к неврологу а невролог к психотерапевту, психотерапевт прописал лечение и терапию, с начала февраля начал пить Золофт с 25мг начали, стрезам 3р в день плюс Эглонил 1р в день и на ночь Атаракс 1т, стало лучше потом хуже усилились ПА и дипресия каждые около 10дней увеличивали дозировку на 25мг, в середине марта убрали стрезам и эглонил, в конце марта Золофт пью 100мг, на ночь атаракс 1т. Боли в животе ушли редко что то беспокоило. Врач сказал убирать Атаракс 1 раз убрал сразу на утро заболел живот, вернул все ок, на этой неделе решил опять убрать убрал и то же сразу на утро начал болеть живот не сильно но все же уже 4-й день не пью и живот все сильнее и сильнее болит, сегодня начались ПА, апатия и все такое. Что с этим всем делать? Нужен взгляд со стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Болевой синдром сейчас где именно локализован ?
Екатерина Андреевна, добрый день, как и до этого выше пупка, тупая ноющая но сейчас она менее выражена, то есть у меня такие наблюдения что пока без атаракса у меня живот болит с ним с дозировкой 1т на ночь нет
То есть тогда боли носят психосоматический характер , в таком случае лечение должно быть у психотерапевта .
Со стороны гастроэнтерологии можно принять тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней
Колофорт по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Екатерина Андреевна, то есть направление лечение верное то что мы лечим данный не дуг у психотерапевта?
Да, верно .
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ, кроме анализа на СИБР и ФГДС выполняли с целью исключения патологии? Проблемы со стулом сейчас есть? Какие лекарства, кроме Атаракса, сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, добрый вечер. Анализы мне кажется все что можно сдавал когда лечили эрозии и поверхностный гастрит, кроме колоноскопии все хорошо. По препаратам только Золофт и Атаракс, но как только атаракс убираю сразу на утро болит живот до полу дня а после уже на минимуме ?♂️ или вообще не болит. Стул нормальный, стабильно 2-3 раза в день
Здравствуйте! если все анализы и обследования в норме. улучшение при приеме антидепрессантов, можно предположить синдром раздраженного кишечника. Лечение симптоматическое - при необходимости- ферменты, спазмолитики. пробиотики.