Консультация педиатра /

У ребенка насморк и кашель, но температуры нет — вопрос №3051674

Ребенку 1,5 месяца начал кашлять как будто с мокротой, появился насморк, температура поднималась до 37,2 в первый день, после только до 36,9 максимум. Приходил врач, послушал и сказал, что легкие чистые, горло совсем чуть чуть красновато, еще сказал кашель кажется , что с мокротой из за того, что малыш давится соплями, но при этом бывает, что ребенок лежит дышит спокойно, а кашель все равно как будто с мокротой. Так же врач сказал отсасывать аспиратором, у нас он электронный. Слышно, что у ребенка очень много соплей, начинаем высасывать, но ничего не выходит, как будто все где то глубоко , а когда полежит временами бывает начинает захлебываться соплями , немного задыхается, кашляет и проглатывает.
1. Может ли у ребенка мокрота быть где то выше легких, поэтому врач ничего не услышал и если да, то что делать, чтобы это все не опустилось в них?
2. Почему слышно, что у ребенок много сопелек, но ничего не выходит при высасывании? Перед высасыванием капаем аквамарис
3. Какое лечение вы бы посоветовали при таких симптомах и насколько эти симптомы серьезны

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.

Сопли не могут опустится в бронхи и легкие, так как есть надгортанник, который этого не допускает. Мокрота производится в легких, и если бы она была, то были бы хрипы при аускультации.

Кашель вероятнее всего связан со стеканием соплей по задней стенке глотки, поэтому и слышится,что как будто соплей много, но они не выходят при помощи аспиратора, так как при помощи аспиратора можно убрать только сопли, которые в наружной полости носа. У детей короткие и узкие носовые ходы, поэтому то, что "сидит" глубоко, ближе к ротоглотке, туда и стекает, провоцируя кашель.

Обычно в таких ситуациях в подавляющем большинстве случаев это состояние не требует лечения муколитиками или иными противокашлевыми средствами. Более того, данные лекарства могут повысить риск осложнений у детей до 5 лет. Самое важное в подобных ситуациях — это поддержание слизистой оболочки дыхательных путей влажной. То есть адекватный питьевой режим, влажный прохладный воздух в квартире,( 20-21 градус и 50-60% влажности) регулярная влажная уборка (обеспыливание квартиры, особенно в той комнате где спит ребенок), использование средств для стирки и уборки без отдушек. А так же в период активного кашля рекмоендуют сон в коконе или на большой подушке, под присмотром родителя, с целью вертикализации тела(голова выше уровня ног), чтобы не провоцировался лишний раз кашлевой рефлекс
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
1. Слизь стекающая по носоглотке скапливается там, отсюда и кашель, ребёнок маленький, кашлевого толчка не хватает, чтобы откашливаться в чтоу анатомических особенностей.
2. Потому что они в носоглотке, стекают по задней стенке, аспирировать их не удастся, только промывать просто солевыми растворами.
3.Только промывание. У ребёнка физиологический насморк, происходит становление слизистой.
Описанная вами температура это норма для возраста ребёнка.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Вероятно у ребёнка кашель связан с постназальным затеком .
У малышей носовые ходы узкие и Обильно кровоснабжены, поэтому насморк может быть длительным. При отсутствие положительной динамики -очный осмотр ЛОР врача .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( попробуйте насадку бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Скорее всего, слизь скапливается в носоглотке, стекая по задней стенке глотки, что имитирует влажный кашель. У малышей узкие дыхательные пути, поэтому даже небольшое количество слизи может вызывать хрипы и кашель.

Рекомендуется увлажнение воздуха: влажность должна быть не менее 50-60%.
Перед кормлением укладывайте ребенка на животик или держите вертикально, чтобы слизь легче отходила.
Чаще прикладывайте к груди.

2. Возможно, сопли слишком вязкие. Аквамарис разжижает слизь, но для младенцев может потребоваться больше времени (закапывайте по 2-3 капли в каждую ноздрю и ждите 3-5 минут перед аспирацией).

Попробуйте приподнимать голову ребенка на 30° во время сна (подложите полотенце под матрас).
Капайте физраствор или Аквамарис каждые 2-3 часа.

3. Симптомы не критичны, если нет температуры выше 37,5°C. Ребенок активен, ест нормально. Нет признаков дыхательной недостаточности.
Рекомендуется в таких случаях:
Солевые капли: По 2-3 капли в каждую ноздрю 4-6 раз в день.
Аспирация: после промывания, особенно перед сном и кормлением.
Увлажнение воздуха: обязательно!
Дренажный массаж: Легкие похлопывания по спине (в положении на животе) для облегчения отхождения слизи.

Нельзя использовать противокашлевые сиропы, муколитики (например, амброксол) - у младенцев они могут усилить риск бронхообструкции.

Если состояние не улучшается в течение 3-5 дней или усиливается, повторно вызовите педиатра для аускультации легких и коррекции лечения.