Консультация фтизиатра /

Мскт изменения — вопрос №3051847

Ребенок 6 лет.Состоим на учёте с 2022 у фтизиатра,2022-мскт чисто(пропили химиопрофилактику),2024 год-множественные кальцинаты в бронхах и очаг до 2 мм плотный(повторно химиопрофилактику),через пол года сделали повторно мскт ,прикреплю ниже.
Очаг без изменений,что это значит?туберкулёз?что нам ждать дальше

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Отсуствие динамики - это неплохо. Очаг стабильный, он плотный, вероятно, по типу кальцината, они могут остаться без изменений. Можно предположить, что ребёнок перенесён туберкулёзную инфекцию с поражение внутригрудных лимфоузлов и лёгких по типу очагов.
Так как вы прошли 2 курса профилактического лечения, то в таком случае врач-фтизиатр может назначить провести Диаскин тест повторно. Результат будет положительный, не переживайте. Диаскин тест будет неопределённо долго положительный после лечения. Главное, чтобы было уменьшение размера папулы по сравнению с предыдущим результатом. После этого врач представит случай на врачебную комиссию, где будут принимать решение.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Кальцинаты, которые описаны на КТ - процесс неактивный уже, угрозы не представляет. По сути - это зона воспаления, замещенная кальцием.
Плотный очаг - судя по описанию тоже уже неактивный процесс, может быть лимфоузел, который так отреагировал на перенесенное тубинфицирование давно, возможно зона локального пневмофиброза (как рубчик на коже, только в лёгких) после перенесенного воспаления.
Фтизиатр может рекомендовать повторить Диаскинтест. После перенесенного тубинфицирования (Латентной туб.инфекции), после курса профилактики, Диаскинтест может оставаться положительный достаточно долго, главное - чтоб он не нарастал. Все обследования фтизиатр направит на комиссию ВК, если все хорошо будет, то врачи могут только наблюдать ребенка.

Клиент
Виктория Викторовна, госпитализация может понадобиться? химиопрофилактику прошли уже два раза(в 2022 году и месяц назад закончили)
Пульмонолог, Фтизиатр
Обычно биопсию проводят под седацией, или местной анестезией, поэтому могут направить в стационар.
Диаскинтест всегда был отрицательный? После курса профилактики повторяли Диаскинтест?
Клиент
Виктория Викторовна, диаскин положительный.
В 2022 -15 мм
В 2023 - 15 мм
2024-10 мм(август)
В этом году ещё не делали
Клиент
Виктория Викторовна, зачем нужна биопсия?
Клиент
Виктория Викторовна, у нас тубконтакт
Пульмонолог, Фтизиатр
Извините, пожалуйста, из-за некорректной работы сайта в течении 2х суток о биопсии отвечала другому пользователю.
В Вашем случае биопсия не нужна, в стационаре вряд-ли будут обследовать, так как динамика у Вас стабильная, а Диаскинтест не увеличивается.
Судя по всему вррас сейчас только наблюдать будет. Если тубконтакт ещё идёт с активным туберкулёзом (с больным, который ещё принимает препараты, лечится), то обследование (Диаскинтест) фтизиатр назначает 1р в 6ть месяцев и курс профилактики тоже может назначить не из-за Диаскинтеста, а именно как курс профилактики при контакте с больным туберкулезом. Если больной уже вылечился (наблюдают по 3й группе Д учёта), контакт с неактивным ТБ, то фтизиатр может уже курс профилактики и не назначить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за подробный ответ)
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
На КТ ОГК динамики нет, это хорошо. Кальцинаты и плотные очаги это уже последствия. Организм с помощью курса химипрофилактики подавил активность Микобактерий, не дал развиться заболеванию, но остались вот такие "следы" плотные очаги и кальцинаты. Сейчас необходимо провести пробу Диаскинтест, оценить её. Далее доктор проведет Врачебную комиссию и там вынесут решение, возможно назначат повторный курс химипрофилактики.
Клиент
Анна Витальевна, на учёте состоим с 2022 , химиопрофилактику два раза уже проходили(2022 и месяц назад закончили).Ещк потребуется профилактика?госпитализация может понадобиться?
Фтизиатр
Нет, если месяц назад закончили курс, то пока не потребуется. Диаскинтест ещё не проводили?
Клиент
Анна Витальевна, ещё нет.Только назначали общий анализ крови,мочи.
Фтизиатр
Понятно, спасибо. Думаю всё будет хорошо, динамики на КТ ОГК нет. Картина стабильная, хуже не становится. Просто с диспансерного наблюдения пока могут не снять.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, спасибо за ответ)