Мскт изменения

Ребенок 6 лет.Состоим на учёте с 2022 у фтизиатра,2022-мскт чисто(пропили химиопрофилактику),2024 год-множественные кальцинаты в бронхах и очаг до 2 мм плотный(повторно химиопрофилактику),через пол года сделали повторно мскт ,прикреплю ниже. Очаг без изменений,что это значит?туберкулёз?что нам ждать дальше

Нет
6 лет

Анастасия, здравствуйте! Отсуствие динамики - это неплохо. Очаг стабильный, он плотный, вероятно, по типу кальцината, они могут остаться без изменений. Можно предположить, что ребёнок перенесён туберкулёзную инфекцию с поражение внутригрудных лимфоузлов и лёгких по типу очагов.
Так как вы прошли 2 курса профилактического лечения, то в таком случае врач-фтизиатр может назначить провести Диаскин тест повторно. Результат будет положительный, не переживайте. Диаскин тест будет неопределённо долго положительный после лечения. Главное, чтобы было уменьшение размера папулы по сравнению с предыдущим результатом. После этого врач представит случай на врачебную комиссию, где будут принимать решение.

Здравствуйте, Анастасия.
Кальцинаты, которые описаны на КТ - процесс неактивный уже, угрозы не представляет. По сути - это зона воспаления, замещенная кальцием.
Плотный очаг - судя по описанию тоже уже неактивный процесс, может быть лимфоузел, который так отреагировал на перенесенное тубинфицирование давно, возможно зона локального пневмофиброза (как рубчик на коже, только в лёгких) после перенесенного воспаления.
Фтизиатр может рекомендовать повторить Диаскинтест. После перенесенного тубинфицирования (Латентной туб.инфекции), после курса профилактики, Диаскинтест может оставаться положительный достаточно долго, главное - чтоб он не нарастал. Все обследования фтизиатр направит на комиссию ВК, если все хорошо будет, то врачи могут только наблюдать ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, госпитализация может понадобиться? химиопрофилактику прошли уже два раза(в 2022 году и месяц назад закончили)

Обычно биопсию проводят под седацией, или местной анестезией, поэтому могут направить в стационар.
Диаскинтест всегда был отрицательный? После курса профилактики повторяли Диаскинтест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, диаскин положительный.
В 2022 -15 мм
В 2023 - 15 мм
2024-10 мм(август)
В этом году ещё не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, зачем нужна биопсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, у нас тубконтакт

Принятый ответ

Извините, пожалуйста, из-за некорректной работы сайта в течении 2х суток о биопсии отвечала другому пользователю.
В Вашем случае биопсия не нужна, в стационаре вряд-ли будут обследовать, так как динамика у Вас стабильная, а Диаскинтест не увеличивается.
Судя по всему вррас сейчас только наблюдать будет. Если тубконтакт ещё идёт с активным туберкулёзом (с больным, который ещё принимает препараты, лечится), то обследование (Диаскинтест) фтизиатр назначает 1р в 6ть месяцев и курс профилактики тоже может назначить не из-за Диаскинтеста, а именно как курс профилактики при контакте с больным туберкулезом. Если больной уже вылечился (наблюдают по 3й группе Д учёта), контакт с неактивным ТБ, то фтизиатр может уже курс профилактики и не назначить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за подробный ответ)

Здравствуйте, Анастасия.
На КТ ОГК динамики нет, это хорошо. Кальцинаты и плотные очаги это уже последствия. Организм с помощью курса химипрофилактики подавил активность Микобактерий, не дал развиться заболеванию, но остались вот такие "следы" плотные очаги и кальцинаты. Сейчас необходимо провести пробу Диаскинтест, оценить её. Далее доктор проведет Врачебную комиссию и там вынесут решение, возможно назначат повторный курс химипрофилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Витальевна, на учёте состоим с 2022 , химиопрофилактику два раза уже проходили(2022 и месяц назад закончили).Ещк потребуется профилактика?госпитализация может понадобиться?

Нет, если месяц назад закончили курс, то пока не потребуется. Диаскинтест ещё не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Витальевна, ещё нет.Только назначали общий анализ крови,мочи.

Принятый ответ

Понятно, спасибо. Думаю всё будет хорошо, динамики на КТ ОГК нет. Картина стабильная, хуже не становится. Просто с диспансерного наблюдения пока могут не снять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Витальевна, спасибо за ответ)