Консультация психиатра /

Дереализация и деперсонализация — вопрос №3051862

Здравствуйте. Мне 24 года, на протяжении двух лет я пытаюсь вылечить затянувшуюся деперсонализацию и дереализацию, сопровождающихся паническими атаками. (мрт мозга, узи сосудов шеи и прочие исследования были сделаны, никаких органических поражений у меня нет). На данный момент я часто ощущаю будто все ненастоящее и все вокруг происходит в моей голове, кажется,что все это сон и я вот вот проснусь.Есть ощущение будто бы я не понимаю себя. Близкие люди иногда кажутся будто бы чужими и события происходящие в быту путаются с мыслями и снами,что начинаешь путать,что настоящее,а что нет.Иногда это чувство настолько сильное, что окутывает огромный страх, кажется,что я вот вот потеряю контроль и сойду с ума,начинаются панические атаки на этом фоне. Также я четко отмечаю, что когда у меня падает давление из-за плохой погоды, то тревога и дереализация становится гораздо выраженнее.
Мои состояния менялись на протяжении этого времени, как и лечение. Очень долго подбирались различные препараты, начиная с золофта, атаракса и эглонила, далее феварин,оланзапин и кветиапин. Хорошие улучшения были на кветиапине и феварине.
Сейчас мой психиатр отменил мне феварин (он был в дозировке 75мг, больше делать не стали,тк решили,что если симптомы не ушли полностью на этой дозе,то выше поднимать смысла нет) и я пью 25 мг кветиапина на ночь. Также по пол таблетки атаракса пью ежедневно на обед и могу еще половинку при сильной тревоге.
Эти тяжелые состояния очень утомляют меня и я хочу вернуться к прежней жизни, когда их не было и все было хорошо. Я стараюсь не выбиваться из привычного ритма своей жизни, но иногда тревога доходит до огромных масштабов и сложно вести быт.
На последнем приеме психиатр посоветовала попробовать купить кветиапин другого производителя ( до этого был всегда озон) и попробовать пить его.
Пожалуйста посоветуйте, проблема в производителе моих препаратов или может быть пить их уже не стоит, если спустя два года нет улучшений и нужно работать только с психологом?
Есть ли вероятность мне сойти с ума или потерять работоспособность?
( я нахожусь в научной и образовательной сфере,где мне важен ясный ум и понимание себя,чего мне так сейчас не хватает)

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте, Маргарита. Ваше состояние действительно требует внимания, и я понимаю, как сильно оно вас утомляет. Подбор медикаментов это сложный процесс, и то, что вы пробовали разные схемы лечения, говорит о вашем стремлении справиться с ситуацией. Что касается производителя кветиапина, то замена может повлиять, но эффект обычно незначительный. Если после двух лет лечения нет стабильного улучшения, стоит обсудить с психиатром пересмотр стратегии, возможно, стоит сделать акцент на психотерапии, особенно когнитивно-поведенческой, чтобы научиться справляться с тревогой и изменять негативные мысли. Вероятность сойти с ума крайне мала, дереализация и деперсонализация это неприятные, но не опасные состояния. Работоспособность может снижаться из-за тревоги, поэтому важно с ней работать. В вашей ситуации важно сочетать медикаментозное лечение и психотерапию. Обсудите это с вашим врачом.
Психиатр
Здравствуйте. Вообще, несколько, скажем так, нестандартный подход у врача - если небольшая доза не действует, то и повышение не нужно. Как раз таки наоборот, во всех клинических рекомендациях прописано, что при неэффективности лечения в первую очередь повышается доза препарата и лишь затем, если это не помогает, рассматривается переход на другой препарат. Без антидепрессанта из этого состояния выйти крайне сложно, это основная терапия. Кветиапин - хоть какого производителя - это не выход. По стандартам лечение дереализации/деперсонализации - это антидепрессант + ламотриджин, и лишь затем может быть, при недостаточной эффективности, нейролептик. Я бы Вам рекомендовал получить второе мнение на очном приеме у другого врача-психиатра. Ну и с ума Вы точно не сойдете, это не то заболевание, которое приводит к дефекту и когнитивным нарушениям.

Клиент
Дмитрий Владимирович, я попробовала купить сероквель, как Вы считаете будут ли улучшения на нем ?
И еще я читала, что длительный прием нейролептиках в маленьких дозировках могут привести к большим проблемам в сердечно сосудистой системой, а у меня как раз такой случай, стоит ли опасаться ?
Психиатр
Как я говорил, основное лечение - антидепрессант + ламотриджин. Нейролептик, в том числе кветиапин, сам по себе состояние врядли улучшит. Что касается влияния на сердце, в основном это касается типичных нейролептиков старого поколения. Кветиапин к ним не относится.
Психолог
Здравствуйте!
Стоит попробовать обратиться к другому врачу, тк если дозировка не убирает тревогу , значит ее нужно повышать! И иногда до предельных значений! А не наоборот.

Из какого вы города , посмотрите на сайте док ма по вашему городу толковых врачей психиатров. И обязательно заниматься КПТ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Маргарита.
Для феварина 75 мг - мало! Потому симптомы полностью и не уходили. Вам надо вернуться к приему феварина и постепенно доводить дозировку до 100 мг, а потом и выше, если потребуется. Странно отменять то, что работает, Вы уж простите. Но тактика всегда была - доводим до максимальной дозировки и если не работает - переходим на другой антидепрессант.
Атаракс и кветиапин тревогу полность не уберут:а атаракс - это временная мера, а кветиапин только сонливость даст. Нужен подбор антидепрессанта, а лучше возвращение к феварину.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я попробовала купить сероквель, как Вы считаете будут ли улучшения на нем ?
И еще я читала, что длительный прием кветиапина в маленьких дозировках могут привести к большим проблемам в сердечно сосудистой системой, вплоть до внезапной смерти, а у меня как раз такой случай, стоит ли опасаться ?
Психиатр, Сексолог
Его можно только как дополнение к терапии антидепрессантом.
Кветиапин относится к новому поколению нейролептиков, потому такого влияния на сердце не оказывает
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Маргарита, Вы всё верно сделали, что смогли обратиться к врачу-психиатру и начать лечение, конечно, можно получить второе мнение врача (все-таки для этого нужен очный прием или хотя бы прием онлайн, чтобы врач мог видеть Вас и оценить состояние), но, также, обязательно подключить работу с психологом, ведь препараты могут помочь снять симптомы, но они не изменят Вашего восприятия, а Вам важно учиться работать с собой, с осознанием себя и своего состояния, учиться помогать себе переносить это время и справляться с возникающими состояниями, при этом, чтобы Ваше качество жизни не страдало и чтобы Вы могли вне зависимости от проявления состояния продолжать жить полноценной жизнью: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.