Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №3052271

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришли результаты анализов по хеликобактеру, почему IgG отрицательный, а IgM положительный?

ОАК в целом нормальный, гемоглобин только снижен 115, признаки анемии + повышены эозонфилы

Как таковых болей в животе нет, бывает поколет то там то тут, болит поясница, но это больше неврологический характер, скажите пожалуйста, что нужно делать? Прикреплю все анализы

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них, являются информативными. Кровь на АТ (антитела), как раз один из таких малоинформативных методов диагностики. АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает. Положительные АТ к инфекции хеликобактер пилори не могут являться поводом для меликаментозной коррекции.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Подобная картина ОАК и ферритина, говорить о латентном железодефиците, а инфекция хеликобактер пилори, как раз может быть причиной этого дефицита, ведь она ухудшает всасывание железа. Крайне важно подтвердить инфекцию хеликобактер пилори одним из методов золотой диагностики и при положительном результате пройти курс терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, мне назначили капельницы железа, можно ли их делать? Или лучше дождаться результатов по хеликобактеру

Гастроэнтеролог
Вы можете спокойно проходить курс назначенной терапии, дождаться результатов по инфекции хеликобактер пилори и при необходимости пройти терапию.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, ничего опасного по анализам нет, очень сильно себя накручиваю, что даже не могу спать, развилась тревожность
Гастроэнтеролог
Не переживайте, на самом деле ничего страшного нет. Те отклонения, что имеются, хорошо корректируются.
Клиент
Анна Сергеевна, а то что есть небольшое количество лейкоцитов в кале ничего?
Гастроэнтеролог
Единичные допустимы, это не патология.
Клиент
Анна Сергеевна, Поняла Вас, спасибо!

Скажите пожалуйста, а то что Хеликобактер даже если есть у человека, это же не указывает на рак? Прочитала в интернете и испугалась
Гастроэнтеролог
Нет конечно, инфекцией хеликобактер пилори заражены более 80% населения земного шара.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла вас! Также, сейчас буквально сходила в туалет, и диарея, хотя ее не было уже очень давно, очень сильно переживаю третий день, и увидела маленькую черную полоску, это не может быть кровь? Очень испугалась, извините за такое количество вопросов
Клиент
Анна Сергеевна, также второй день пью железо от Solgar
Гастроэнтеролог
Препараты железа могут как слабить, так и крепить, а так же окрашивать калловые массы, это их частый побочный эффект.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Еще хотела уточнить у вас, у меня справа внизу уже третий год, ближе к паху колбасовидное уплотнение, но оно не снаружи его не видно, когда лежишь даже не нащупать, только стоя, и когда нажимаешь оно как делится. Я была у хирургов, нескольких, делала узи малого таза и мягких тканей, все хорошо, сказали я могу пальпировать кишечник, это действительно так?
Гастроэнтеролог
Конечно, кишечник пальпируется длинным плотным тяжем.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, если я ставлю капельницы железо, я могу пить магний хеллат?
Гастроэнтеролог
Это вопрос лучше уточнить у врача,кто рекомендует Вам капельное введение железосодержащих препаратов.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо, спасибо, сейчас закрою вопрос. Буквально последние вопросы, мои повышенные эозонфилы, анемия, и лейкоциты небольшое в Кале не могут ведь свидетельствовать о раке? Иногда бывает стул разный, смотря что кушаю, если хорошую еду все хорошо, если плохую бывает вздутие. Метеоризма не бывает, также я только 4-5 дней назад выздоровела после сильного ОРВИ, после которого мне кажется и упал так сильно гемоглобин. И если у меня стул меняется, то и у мужа тоже, извините за вопросы
Гастроэнтеролог
Лейкоциты в кале, до 5 в поле зрения, это норма. Кал это априори не стерильно, так "целая куча" микрофлоры.
Эозинофилы могут говорить о глистной инвазии (чтобы исключить обычно рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня) или аллергических реакциях.
Анемия имеет множество причин, начиная от хеликобактер и заканчивая гинекологическими причинами, тут надо разбираться.
Все эти отклонения не показатель онкопроцесса.
Клиент
Анна Сергеевна, также, за этот год было много отравлений (были заграницей в Азии) и мало кушали мясо, совсем не ели продукты содержащие железо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Кровь на антитела хеликобактер признаны не информативными .
И если по igG мы можем хотя бы предположить встречался ли ранее организм с инфекцией, то igM не даёт нам никакой информации.

Самые достоверные методы диагностики хеликобактер:
Кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный

Также вы приложили результаты копрограммы. Моё внимание обращает наличие лейкоцитов, возможно есть признаки воспаления в кишечнике.

Подскажите по какому поводу проходили обследование?
Гемоглобин ранее был снижен?
У Вас есть склонность к аллергиям?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, у меня всегда было низкое железо и феритин, два года назад были такие же показатели, но гемоглобин был 130
Аллергии бывают: крапивница
Со стороны ЖКТ нет каких-то болей, бывает расстройство стула, но если у меня расстройство то и у мужа тоже, когда нарушаем диету и съедим что-то плохое
Гастроэнтеролог
Я Вас поняла.
Тогда повышение уровня эозинофилов характерно для людей, страдающих аллергическими реакциями.
Копрограмма достаточно старый и малоинформативный метод диагностики, если со стороны кишечника Вас ничего не беспокоит, то необходимости в дальнейшем диагностическом поиске нет.

Для восполнения запасов железа и поднятия уровня гемоглобина, рекомендуется приём препаратов железа в среднем 3 мес. Рекомендуется рассмотреть с Вашим лечащим врачом : тордиферон, сорбифер дурулес, тотема, феррум лек и т.п
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, у меня просто уже развилась тревожность, и сегодня была диарея, даже если бывает расстройство стула, очень редко, диареи почти нет, и мои анализы, в них нет ничего опасного для жизни?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день,
Положительные антитела класса М в сочетании с отрицательными антителами класса G могут наблюдаться при недавнем попадании бактерии в организм, в случае если антитела класса G еще не успели выработаться в достаточном количестве.

Но есть один момент, кровь на антитела к хеликобактер является малоинформативным анализом. Если есть сомнения по поводу результатов обследования то как правило, рекомендуется обследование на предмет Helicobacter pylori инфекции с помощью 13С дыхательного уреазного теста(золотой стандарт) или сдать кал на антигены данной бактерии методом ИХА(не уступает по чувствительности). За 14 дней до проведения исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол). Лучше всего пройти обследование до начала терапии.

Обращает на себя внимание низкий уровень сывороточного железа и ферритина. Сама по себе ьактерия Helicobacter не дает развития анемия, однако может быть повреждение слизистой оболочки желудка в виде эрозий, что может приводить к хронической кровопотере. Не увидела показтели общего анализа крови. Может наблюдаться анемия в виде снижения гемоглобина и\или эритроцитов, если показатели в норме, то это признак латентного дефицита железа. Необходимо проведение ФГДС для уточнения состояния слизистой оболочки.
Так же рекомендуется досдать кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА), УЗИ ОМТ + консультация гинеколога, кал на я/г методом парасеп 3кратно- для исключения причин хронической кровопотери, причины железодефицита.
И показатель общего иммуноглобулина е(так как повышены эозинофилы)

Так же необходим прием препаратов железа для коррекции железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я в целом не ем мясо, и ничего содержащее железо, и переболела КОВИД неделю назад, думаю из-за этого, а вы как думаете может быть от этого? ЖКТ не болит, бывает только расстройство иногда, но если у меня то и у мужа
Клиент
Екатерина Сергеевна, железо и феритин были низкие еще два года назад, я тогда сразу проверила узи ОМТ все хорошо, два дня назад делала узи ОБП, тоже все отлично, скажите пожалуйста у меня ничего смертельного нет? Очень переживаю, развилась сильная тревожность
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смертельного ничего нет, не тревожтесь.

Так как Вы не употребляет мясные продукты в пищу, вероятнее всего анемия в виду алиментарного(пищевого) дефицита железа. Так как ферритин очень низкий, скорее всего латентный дефицит уже давно, и сейчас депо истощено, ковид мог спровоцировать ещё больший дефицит, что привело к снижению гемоглобина.
ФГДС лучше всего провести, состояние слизистой оболочки под вопросом, вдруг есть эрозии, которые подкравливают. Тогда потребуется более длительный приём ИПП. Так как повреждается слизистая, а она не содержит рецепторы боевых, то симптомов может и не быть.

Так мясо в пищу вы не употребляет, то все таки рекомендуется прием препаратов железа. При анемии может назначаться например двухвалентное железо сорбифер дурулес 100мг по 1 тб 2 раза в день, либо препараты трехвалентного железа феррум лек, мальтофер, можно ферлатум фол(дополнительно с витамином в9).
Двухвалентное железо быстрее насыщает организм железом, но может давать запоры, дискомфорт в кишечнике. Трехвалентное железо на ЖКТ почти не влияет, но длительность приёма иногда больше для восполнения дефицита.

На фоне терапии железа контроль показателей ОАК через 14 дней, потом через месяц оак+ показатели ферритина.

И касательно helicobacter лучше всего дообследоваться и пройти курс терапии. Так как есть анемия, чтобы не спровоцировать в дальнейшем ухудшение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Далее после лечения анемии рекомендуется раз в полгода контролировать показатели ОАК, приём препаратов железа далее по необходимости
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня сделала первую капельницу железа феринжет. И на все остальное обязательно проверюсь, все как вы и сказали, спасибо большое