ПРОТОКОЛ КОЛОНОСКОПИИ
Аппарат: С2827659
Осмотрены: Качество подготовки по Бостонской шкале (баллы): 9 (по сегментам правый – 3, поперечный – 3,
левый – 3).
Аппарат проведен в прямую кишку, просвет не деформирован, свободно расправим,
достаточного объема, свободен от содержимого. Слизистая прямой кишки бледно-розовая,
гладкая, блестящая, с четкой сосудистой сетью. Венозные коллекторы не расширены. При
ретроосмотре в анальной зоне и нижнеампулярном отделе без особенностей.
Левый сегмент свободно расправим, не деформирован, проходим, в просвете умеренное
количество окрашенных промывных вод. Тонус кишки не нарушен. Сигмовидная кишка
выраженно извита, незначительно удлинена, петля ее подвижна. Складки серповидной формы,
плотные, высокие. Перистальтика редкая, глубокая. Нисходящая ободочная кишка с округлыми,
высокими складками, расправимыми при инсуффляции, гаустрация сохранена, область
селезеночного физиологического изгиба с пологим углом. Слизистая оболочка сегмента
бледно-розовая, с четкой сосудистой сетью, гладкая, блестящая, эластичная.
Поперечный сегмент свободно расправим, не деформирован, проходим, в просвете умеренное
количество окрашенных промывных вод. Тонус кишки не нарушен. Печеночный физиологический
изгиб с острым углом и спиралевидным ходом. Складки треугольной формы, тонкие, высокие,
гаустрация сохранена. Перистальтика редкая, глубокая. Слизистая оболочка сегмента
Правый сегмент свободно расправим, не деформирован, проходим, в просвете умеренное
количество окрашенных промывных вод. Тонус восходящей ободочной кишки не нарушен.
Складки округло-треугольной формы, тонкие, высокие, гаустрация сохранена. Слизистая
оболочка сегмента бледно-розовая, с четкой сосудистой сетью, гладкая, блестящая, эластичная.
Купол слепой кишки достаточного объема, Баугиниева заслонки выпуклая, губовидная, сомкнута,
ориентирована в просвет восходящей ободочной кишки, слизистая не поверхности не изменена.
Устье червеобразного отростка серповидное, до 3-4 мм, сомкнуто.
Staus Localis: В сигмовидной кишке на 40 см от ануса имеются два полипа округлой формы,
размерами около 2,2 см и 1,6 см, с дольчатой гиперемированной поверхностью, на длинной
ножке каждый, тип 0-Ip по Парижской классификации, II тип по NICE. В н/3 сигмовидной кишки в
области ректосигмоидного перехода на 20 см от ануса так же имеется полип неправильной
формы, размерами около 0,5 см, с частично дольчатой, частично гладкой поверхностью, на
широком основании, тип 0-Is по Парижской классификации, II тип по NICE.
Биопсия:
Ход операции: На полипы на ножке накинута диатермическая петля, произведена электроэксцизия в
смешанном режиме с током 35 Вт, после удаления полипов образовался ожоговый струп, кровотечения не
отмечено, образования удалены в пределах неизмененных тканей. под основание полипа в н/3 сигмовидной
кишки стерильный физиологический раствор с образованием полноценной подушки элевации, произведена
электроэксцизия в смешанном режиме с током 35 Вт, после удаления полипа образовался ожоговый струп,
кровотечения не отмечено. Образования удалены в пределах неизмененных тканей, дном дефекта является
подслизистой слой. Полипы извлечены и отправлекны на гистологическое исследование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Полиповидные неопластические образования сигмовидной кишки (удалены).