Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгенограммы легких — вопрос №3052774

Что делать с таким диагнозом:На цифровых рентгенограммах органов грудной полости в прямой и правой боковой проекциях в
нижней доле правого легкого на фоне усиления и сгущения легочного рисунка нельзя исключить
мелкие участки понижения пневматизации с нечеткими контурами, за счет перибронхиальной
инфильтрации. Правый корень слабо расширен. Левое легкое без свежих очаговых и
инфильтративных изменений. Левый корень уплотнен, не расширен. Тень средостения не
смещена. Сердце и аорта без особенностей. Диафрагма расположена обычно, с четкими ровными
контурами. Плевральные синусы свободны.
Заключение: Rg-картина может соответствовать очаговой бронхопневмонии в нижней доле
правого легкого (при наличии клинических и лабораторных данных).
Рекомендовано: Rg-контроль через 12-14 дней.
Врач-рентгенолог: Ежова Н.И. _________

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию рентген исследования и фото снимков действительно можно предполагать наличие воспалительных изменений в правом легком (пневмонии).

Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит? Сдавали ли анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, анализ крови не сдавали, беспокоит сильный кашель, была высокая температура, сбили парацитомолом.

Пульмонолог, Терапевт
С учетом жалоб- так же можно предполагать наличие пневмонии

Обычно в таких ситуациях также назначают контроль анализов крови для оценки воспалительных показателей (развернутый анализ и СРБ).

Так же необходим очный осмотр врача (послушать легкие, оценить состояние, назначить лечение).

Вероятнее всего потребуется назначение антибактериальной терапии (обычно первыми препаратами выбора являются пенициллины- Амоксиклав или макролиды- Кларитромицин/ Азитромицин).

При наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики, например АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 7-10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По рентгену описывается воспалительные процессы, которые затрагивает бронх и легочную ткань . Описывается, как перибронхиальная инфильтрация.
Дальнейшая тактика лечения зависит от самочувствия и результатов анализов.
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, сильный кашель,слабость,анализы сдадим завтра.Можно ли принимать панцеф?
Пульмонолог, Терапевт
Стартовая терапия начинается с группы пенициллинов, даже можно начать с защищенных пенициллинов. Рекомендую принимать (если по общему анализу крови будет подтверждённой бактериальная инфекция ) Амоксиклав 875+125 мг, принимается два раза в день, каждые 12 часов, во время или после еды. Курс лечения семь дней.
Пробиотик для поддержания и восстановление кишечной микрофлоры . Например, Максилак, Линекс форте, Аципол.
Если у вас дома есть панцеф, можно лечение начать с него.
При кашле с выделением мокроты желательно добавить отхаркивающее препараты, которые помогут улучшать её отхождение , например ацц, амброксол.
Терапевт
Игорь здравствуйте! По вашим комментариям возможно наличие пневмонии . Необходимо сдать анализ крови общий и СРБ. Для лечения препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 р в день 7 дней. Панцеф возможно только при непереносимости пенициллинов
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием рентгена и снимками. Действительно картина может соответствовать бронхопневмонии справа. В таких случаях рекомендуется оценить активность воспаления по общему анализу крови и с-реактивному белку в ближайшее время с очным осмотром терапевта или пульмонолога для назначения лечения. До получения результатов дообследования и осмотра врача, рекомендуется сбивать температуру выше 38.5 парацетамолом или ибупрофеном, возможен приём препаратов, помогающих улучшить дренаж мокроты, что поможет облегчить кашель, такие как флуифорт или касцебене.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!.
На снимке описаны признаки воспаления лёгких.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК к респираторным микоплазмам пневмоние.
Если в анализе крови будут выявлены изменения, указывающие на бактериальную природу воспаления (нейтрофилы высокие, лейкоциты, высокое СОЭ, СРБ), то, конечно, нужен будет антибиотик. Стартовым антибиотиком чаще всего в подобных случаях является Амоксиклав.
Если кашель с мокротой, то рекомендуют принимать муколитик (Амброксол, или Бронхобос).
С уважением!