Узи щитовидной железы

Уважаемые доктора , сегодня чисто случайно решила сделать узи щитовидной железы , был плановый осмотр молочных желез, ну и заодно решила проверить щитовидку. Реакция врача меня напугала , сказала срочно идти к эндокринологу. Из заключения : эхоструктура диффузно неоднородная , в правой доле гипоэхогенный, неоднородный узел , с неровным нечетким контуром , с множ- ми кальцинатами, при цдк периферическим активным кровотоком , к нему прилетит подобный узел 4 на 4 мм Уз признаки диффузных изменений, узлов правой доли щитовидной железы ( ti rads 4 AB)

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оба узелка по 4 мм?

Наталия Владимировна, в заключение написано только про 1 , который прилегает
А основной
1) 1,54
2) 1,36
3) 1,49
Вот эти показания на снимке узи

Узелок Тирадс 4 - средний риск онкологии. При размере 1,5 см требуется биопсия узелка.
до биопсии сдать кровь на
ТТГ, св.Т4, АТТПО - функция щитовидной железы
и кальцитонин - онкомаркер.
По этим результатам можно будет понять, какая будет дальнейшая тактика - наблюдение или удаление.

Наталия Владимировна, то есть возможно что и рак ?
Я просто не могу понять откуда , я сегодня просто была в шоке , меня вообще ничего не беспокоит (((

Обычно узлы никак не беспокоят, их находят случайно.
онкология бывает редко, но проверить нужно для исключения.

Наталия Владимировна, извините за настойчивость, а что это может быть ( безумно переживаю (((

Пока без дообследования точно сказать нельзя. Сейчас это узловой зоб с риском онкологии около 10%

Принятый ответ

Здравствуйте. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Надо сделать биопсию, ТАБ показана при узлах размером ≥1 см. Сдайте анализы на кальцитонин, ТТГ, свТ4 и ат к ТПО

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узел Tirads 4 более 1.5 см согласно клиническим рекомендациями требует проведения пункционной биопсии, Даже если по результатам пункции будет не доброкачественный результат - раки ЩЖ хорошо поддаются лечению. Для начала нужно сделать пункцию, tirads 4 - риск злокачественности менее 17%. Узлы ЩЖ являются случайной находкой на узи.

При выявлении узлов ЩЖ также рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ - оценка функции ЩЖ, а также кровь на кальцитонин - это онкомаркер, назначается в качестве скрининга всем, у кого есть узлы.

Для профилактики формирования новых узлов ЩЖ предпочтительнее использование йодированной соли в пищу вместо обычной.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При TIRADS 4 пункция показана, если узел более 15 мм.

Нужно сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить очень редкое заболевание - медуллярный рак щитовидной железы.

Нужно сдать анализ на ТТГ, чтобы оценить функцию щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте , вы можете приложить само узи ?
Рекомендую сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака)
Также рекомендую сдать ттг , т4 св

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза