Консультация эндокринолога /

ТТГ и доза Л-Тироксина — вопрос №3052847

Здравствуйте!
Впервые выявился повышенный ТТГ в ноябре 2023 (сдавала перед планированием беременности) - 5.9. Т3 и Т4 были в норме. Поставили субклинический гипотериоз, назначили л-тироксин 0,5 и отправили сдавать на антитела.
В январе 2024 ТТГ стал 1,3. Т3 и Т4 в норме. Антитела повышены (АТ-ТГ-25, АТ-ТПО-87). Соответственно, АИТ.

Стала пить дозу 0,25.
В апреле 2024 ТТГ 2,6, Т3, Т4 в норме. Антитела (АТ-ТГ-26, АТ-ТПО-70) на уровне января.
В июле 2024 ТТГ - 1,9
В сентябре 2024 ТТГ 2,4. Т3 и Т4 в норме. Антитела (АТ-ТГ-18, АТ-ТПО-104) на уровне прошлых месяцев.

В январе 2025 ТТГ 1,4. Т3, Т4 в норме. Антитела увеличились в два раза (АТ-ТГ-29, АТ-ТПО-243).
В марте 2025 ТТГ 0,8. Т3. Т4 в норме. Антитела увеличились еще в два раза (АТ-ТГ-63, АТ-ТПО-453).

В связи с этим у меня такие вопросы:
- По поводу антител мне сказали, что нет смысла их отслеживать и сдавать. Но всё равно такой их скачок психологически напрягает. Я же правильно понимаю, что они у меня уже не снизятся до 70? А их повышение ведет к большей атаке на щитовидную железу?

- С января ТТГ у меня уменьшается и, как я вижу, может приблизиться к нижнему краю. Я все еще на дозе 0,25. Есть ли смысл мне ее снизить еще в 2 раза и пить, 0,12, чтобы не уйти в нижние пределы. Пьет ли вообще кто-то такую дозу?

- И еще наблюдение: когда в 2023 г. у меня выявили повышенный ТТГ, у меня был низкий ферритин (21) и витамин Д (14). Сейчас я их довела до нормы. Ферритин - 51, витамин д - 47. Может ли это быть важным, чтобы снизить дозу?

Возраст: 42

Эндокринолог
Здравствуйте, обычно вне планирования беременности повышение уровня ТТГ менее 10 без симптомов не лечиться. Поэтому в настоящее время столь маленькую дозировку вы можете отменить, с контролем ТТГ через 2 месяца.
Отслеживать антитела, правда смысла нет, они могут быть ещё в 3-4 раза больше но клинически никак не проявляться. Это значит что они есть в крови, но в случае нормального ТТГ это абсолютно не значит что ваша щитовидная железа разрушается. Это только говорит о том что со временем возможно её поражение и постоянный приём терапии, также антитела могу спонтанно повышаться и спонтанно понижаться и приходить в норму. Да нормальный уровень ферритина и витамина Д может влиять на небольшое повышение ТТГ. Именно поэтому сейчас можно попробовать отменить терапию.
Клиент
Дина Михайловна, спасибо за ответ!
А можете мне еще по антителам подсказать (это для моего понимания).
Я думаю, что это примерно, как коррозия на машине. Она разрушается, но все еще продолжает ездить. Смотришь, что она еще ездит, и хорошо. Но когда-нибудь коррозия обязательно возьмет верх, и машина разрушится.
Антитела - это коррозия. Машина - щитовиднаяя железа. ТТГ- возможность ее движения и работы.
Также и с щитовидной железой и антителами.
Просто вопрос времени. Или я не совсем права?

Эндокринолог
Не совсем так, тут сложнее. Антитела обычно вырабатываются на вирус чтобы его уничтожать, при аутоиммунном процессе происходит сбой и иммунная система воспринимает как инородный агент и нападает на железу, происходит воспаление, и антитела ещё увеличиваются, но организм с этим тоже борется, это примерно как вы описали с машиной, но при этом есть тот кто постоянно эту коррозию убирает. Со временем да может случиться так, что коррозия возьмёт верх, но может и не случиться если тот кто борется с коррозией будет в силах это делать.
Клиент
Дина Михайловна, спасибо Вам за ответ и пояснение. Стало более понятно (в общем и глубинном).
Эндокринолог
Не за что!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По поводу антител вам всё правильно сказали, смотреть их смысла нет, они могут быть то больше, то меньше, но никуда не уйдут. По поводу данных антител не переживайте, данное повышение говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но далеко не всегда возникает явный гипотиреоз, который требует постоянной гормонозаместительной терапии.

На данные антитела достаточно сложно повлиять, но можно попробовать снизить препаратами селена, возможен приём препарата Солгар селен 100мкг по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев курсом 2 раза в год. Данный препарат противопоказан в период беременности.

По поводу приёма препарата тироксина в дозе 25 мкг подскажите пожалуйста, на данный момент планируете беременность?

Если на данный момент нет в планах беременности, то препарат можно отменить, при уровне ТТГ до 10 без планирования беременности гормонозаместительная терапия не показана.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ! Да, беременность продолжаю планировать. Готовлюсь к ЭКО.
Но боюсь уйти в минус ТТГ за уровень 0,5, так как у меня уже 0,8. Это на дозе 0,25.
В то же время, совсем отменять ее тоже боюсь, чтобы ТТГ сильно не рос. Репродуктолог сказал, что оптимально ТТГ должен быть не более 2,5. В связи с этим подумала о дозе 0,12?
Эндокринолог
Не переживайте, доза 25 мкг это самая минимальная доза тироксина при планировании беременности, на ней крайне низкая вероятность уйти в снижение ТТГ ниже нормы, тем более вы уже давно на данной дозировке, ТТГ у вас на ней хороший, для процедуры ЭКО подходит - норма до 2,5. При планировании беременности, во время беременности принимайте препарат тироксина, во время беременности есть вероятность что повысится доза тироксина. После родов препарат отменяется.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.
Клиент
Елена Валерьевна, всё поняла. Спасибо Вам.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ сейчас в норме. Дозировка 25 мкг обычно не является лечебной. Поэтому можно попробовать ее отменить с контролем гормонов через 2 месяца. В уменьшении дозы смысла нет, так как уже 25 не лечебная (12,5 тем более)

Цифра антител при их повышении ни о чем совершенно не говорит уже. Они могут быть 100 или 1000, а процесс будет идентичным. Так же при антителах 100 возможно быстрое развитие гипотиреоза, а при 1000 нет. Здесь все уже индивидуально и предугадать нельзя
Эти антитела не снижают и в динамике не смотрят

«когда в 2023 г. у меня выявили повышенный ТТГ, у меня был низкий ферритин (21) и витамин Д (14)». Такие показатели могли повлиять на небольшое повышение ТТГ, как в тот раз. Обычно ТТГ в таком случае нормализуется и без терапии

Сейчас у вас показатели в норме
Достаточно приема поддерживающей дозы витамина Д 2000 МЕ ежедневно

Скажите, сейчас беременность планируете?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ!
Да, беременность продолжаю планировать. Готовлюсь к ЭКО.
Эндокринолог
От дозировки 12,5 мкг смысла нет. В таком случае лучше оставаться на 25, если планируете эко
Когда планируется протокол?
Клиент
Анастасия Алексеевна, планируем на май.
Эндокринолог
Перед протоколом повторно пересдайте анализ на 1-2 недели

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Клиент
Анастасия Алексеевна, всё поняла. Спасибо за Ваши рекомендации. Позвольте еще один заключительный вопрос: насколько совместимы йод (употребление) и АИТ? Начиталась много абсолютно разных взглядов.
Эндокринолог
Йод противопоказан при наличии тиреотоксикоза. У вас его нет
АИТ сам по себе не является противопоказанием. Если опасаетесь сейчас йода, то можно его отложить до наступления беременности. Но на период подготовки фолиевую кислоту обязательно оставить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, всё поняла. Большое Вам спасибо за консультацию!
Эндокринолог
Здравствуйте. С учетом представленной информации у вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены, не имеет значение их уровень. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность, поэтому можете попробовать отменить препарат. Контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По поводу антител не переживайте . Мы оцениваем повышены они или нет . Никак повлиять на них не можем . Анализ больше не рекомендую сдавать

По описанной ситуации я бы рекомендовала отменить тироксин с контролем ттг и т 4 св через 2 мес .
Но Видела выше , что планируете беременность . В таком случае рекомендую продолжить терапию в дозе 25 мкг , тк Для беременности это очень важно !
Перед эко рекомендую пересдать ттг и т4 св для определения тактики ведения