Антитела на гепатит с
Добрый день. Больше 5 лет мужа сняли с учета по гепатиту С не сколько раз сдавал качественный анализ, все было чисто. В настоящий момент при подготовке к операции сделали анализ на антитела. Результат положительный: IgM и IgG к антигену core обнаружены (КП = 12,24), IgM и IgG к антигену NS3 обнаружены (КП = 9,45), IgM и IgG к антигену NS4 обнаружены (КП = 4,61), IgM и IgG к антигену NS5 обнаружены (КП = 9,22). Значит ли это активную форму болезни? Возможно ли повторное заражение гепатитом? И могут ли отказать в операции при таких результатах?
Принятый ответ
Здравствуйте! повторное заражение возможно
Вам нужно сдать пцр вгс качество и взять справку у инфекциониста
Если алт и аст менее 100, то в операции не откажут (даже если вирус будет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переболевшим гепатитом С сдавать кровь на антитела не нужно, она не представляет никакой информативности, т.к. антитела в крови после выздоровления будут циркулировать всю жизнь и по ним невозможно судить произошло повторное заражение или нет.
Произойти повторное заражение может, иммунитет после перенесенного заболевания к сожалению не формируется, но это очень очень редкие случаи.
Супругу необходимо сдать сейчас ПЦР РНК качественный и обратиться за медицинским заключением к инфекционисту или гепатологу. Антитела к гепатиту С (даже наличие самого вируса в крови) не являются противопоказанием для проведения операции. Нельзя проводить операцию при повышении АЛТ в 4-5 раз выше нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела будут положительные всю жизнь, это нормально.
Сдайте ПЦР РНК качественно, если будет отрицательно значит вы здоровы
Принятый ответ
Не откажут. По месту прежнего учёта взять справку о перенесённой HCV-инфекции и что он здоров. Это ключевое слово. При этом не стоит сообщать о предстоящей операции, так как могут обязать сделать ПЦР-тест на HCV. Хотя в любом случае, по закону можно потребовать справку о том, что снят с учёта с связи с выздоровлением.