Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №3052874

Ребёнку один месяц (без 3 дней), на грудном вскармливании. Началось сильное газообразование, которое очень беспокоит ребёнка. Постоянно тужится, подгибает ножки и плачет. Так же начал часто срыгивать, почти сразу же после кормления (не фонтаном, но и не две капли). Иногда по немного срыгивает уже свернувшемся молоком. После кормления начинается сильное бурление в животике. Какает 3-4 раза в среднем, кал ярко желтого цвета, жидкий либо весь впитывается в подгузник, либо кашицей с комочками. Выстреливающий с газами. В туалет ходит очень тяжело из за сильного газообразования. Сегодня не выдержали и поставили газоотводную трубочку, так как ребенок весь изгибался, плакал закатывался, тужился, весь краснел, но не получалось сходить в туалет. Вышел пенистый кал и много газов, ребенку это принесло облегчение на некоторое время. Давали единожды симеотик и укропную воду, эффекта не заметили. (Возможно нужно давать регулярно для эффекта).
Вес при рождении 3930, при выписке 3650. Прибавка за месяц ~700гр.
Может ли у нас быть лактазная недостаточность и нужно ли давать ребенку лактазар или какие то другие препараты? Как облегчить состояние ребенка?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Если у ребёнка стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это признаки лактазной недостаточности, в этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар.
Эффективность симетикона, растительных и гомеопатических средств не была доказана. Но не стоит забывать, что плацебо эффект работает в 30-40% случаев. Поэтому можно попробовать давать препарат длительно , например эспумизан. Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:

- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симтомам вероятнее всего у ребёнка признаки лактазная недостаточность.

Данный диагноз клинический, никаких лабораторных исследований не нужно.

Нужна заместительная терапия ферментов лактазы (Лактозар 1 капсула на 100мл или капли Колиф лактаза по 4 капли). Применять в начале каждой кормления.
Эффект от начала приёма можно оценить через 2-3 недели
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
После трубочки пена - это могут быть газы.
Кал впитывается в подгузник? Раздражает анальную область?
Так же не рекомендую использовать трубочку чаще, чем раз в 1-2 недели, так как Вы оттягиваете момент, когда ребенок научится выпускать газы и опорожняться самостоятельно
Срыгивания после каждого кормления? Более 2 столовых ложек?
Принятый ответ
Клиент
Да, про трубочку знаем, она у нас на очень экстренный случай. До этого был кашицей и ребенок был более спокойней. Сейчас почти полностью впитывается, на подгузнике остаются комочки. Про раздражение не замечала, но мы иногда пользуемся бепантеном, дабы не допускать этого раздражения.
Клиент
Сколько раз в день давать саб симплекс?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если будет еще пена в стуле, так же будет впитываться в подгузник - рекомендую начать прием лактазы - Лактазар, Колиф
Если пена вышла только один раз и после трубочки, это могут быть газы - пока понаблюдайте, будет ли еще
Саб симплекс можно пока каждое кормление, если каждое кормление не получится, то минимум пока что, чтобы быстрее накопился препарат в организме, 5-6 раз в сутки
Клиент
На подгузнике после опорожнения должна оставаться прям пена?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если это лактазная недостаточность, то стул впитается в подгузник и останется обильная пена, так будет каждый поход в туалет
Клиент
Срыгивания не после каждого кормления, но часто. Но и к груди прикладываю часто, потому что без нее порой успокоить невозможно. Возможно переедает или срыгивает из-за того что постоянно тужится?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Срыгивания происходят из за того, что после еды начинает тужится, напрягается брюшная стенка.
Красные флаги - если ребенок срыгивает каждое кормление фонтаном в объеме съеденной порции
Клиент
Вчера был стул с пеной, заметила когда лежал без подгузника на пеленке. Так же когда был в подгузнике был характерный звук для пены при опорожнении. И попа стала красная.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Характерный звук - это шипение, или ребенок выпускал газы?
Клиент
Да как шипение
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно начать прием препарата Колиф или Лактазар - это фермент лактазы. Даннам препаратом Вы никак не навредите ребенку. Динамику от препарата оцениваем не ранее, чем через 14 дней
Клиент
Купили капли лактазар. Сколько раз в день их давать? Так как к груди прикладываю часто
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка действительно есть признаки лактазной недостаточности.

По современным рекомендациям
лечение лактазной недостаточности- поэтапное, сначало коррекция режима грудного вскармливания, если не эффективно, то только тогда уже препараты лактазы.
Коррекция грудного вскармливания основана на том, что при длительном нахождении молока в груди оно "расслаивается" на переднее и заднее.  При этом в «переднем» молоке лактозы больше, чем в «заднем», что может усилить симптомы лактазной недостаточности на первые порции молока из груди. Поэтому рекомендуется чаще прикладывать ребёнка и реже менять грудь ( увеличить время смены каждой груди: смена груди хотя бы раз в 3 часа) , можно повторно прикладываться к той же груди.
Если это не эффективно/не получается - можно пробно сцедить первую небольшую порцию молока, максимально богатую лактозой, после чего приложить ребенка к груди.

При неэффективности коррекции ГВ возможно использовать препараты лактазы, смешивая их с порцией сцеженного молока- рекомендован пробный недельный курс лактазы, при положительной динамике курс продолжается.

Три основных препарата: Лактазар, Лактаза-бэби и Колиф.
Для малышей до года удобнее использовать препарат в каплях (Колиф), так как можно титровать дозу по 1 капле, индивидуально подбирая точную и правильную дозу.

Также у малыша по описанию явление младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, плачет, краснеет, поджимает ножки, а покакать сразу не может.
Рекомендуется: чаще выкладывать на живот, упражнение велосипед.
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, есть признаки лактазной недостаточности, если стул водяной, пенится, кислый запах и перианальная область красная. В таких случаях рекомендуется принимать фермент лактаза - есть капли, есть капсулы. В каждое кормление. При газах и спазмах хорошо помогают капли Коли крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.