Консультация ветеринара /

Роды чихуахуа. — вопрос №3052925

После кесарева сечения , собака пришла в себя , приняла щенков. На второй день к вечеру поднялась температура 40, 5 . Обратились к врачу , сделали капельницы , антибиотики и др . Сегодня 4 день , ночью ходила пить воду , много пила , потом рвота , не ест, не пьёт, лежит как тряпочка . Показатели крови практически в норме. Лимфоциты понижены. Сейчас брадикардия . Лежит без сил . Врачи не понимают, что ещё сделать. Короли и сыворотку Гискан 5, и 1/3 от нижней дозы пиростопа . Рибоксин , борглюконат кальция , шиерию от рвоты . Собака гаснет на глазах. Что ещё может вызвать такое состояние. Температура сейчас в норме . Может инсульт , инфаркт

Возраст: 30

Хронические болезни: Игрлщдзж

Ветеринар
Здравствуйте. Результаты проведенных исследований и схему лечения с препаратами и дозами прикрепите, пожалуйста, к вопросу. В зависимости от них можно будет дать более конкретные рекомендации и определить прогноз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте.
Первый вечер , при температуре 40.5
Борглюконат прокапал, энроксил укололи, дексаметазон, гискан 5 пол дозы , шиерию от рвоты . , потом литч смесь 0.3 мл
2 день , опять ближе к вечеру - , температура упала ниже нормы 36, 8 - грелка, порокапали рингера ложка, дексу п/к, . К ночи ухудшение . Переливания крови .
Сегодня- температура в норме 37, 8 , на УЗИ все органы в норме , соответственно состоянию после родов , , посмотрели все отмочеаого до сердца. Дыхание жёсткое, тоны сердце чёткие, но слабые и редкие .
Ночью было улучшение, пила много воды, сама двигалась , к утру слегка. Назначений на бумаге нет, потому как ветеринар - подруга, коллега . Сегодня короли рибоксин, шиерию , капли рингера ложка, чуть подкололи окситоцин . Слизистые бледные , анус и вульва с синюшным оттенком , обезвоживание .
Было замечено , что после кесарева собака не пила воду, решили что не заметили когда пила, но потом поняли что не пила .
Вообще не можем понять что с ней и ещё сделать . Послеродовач депрессия . Собаке 7 год .

Клиент
Екатерина Александровна, анализы прикрепила к вопросу
Ветеринар
Если есть возможность рекомендуется стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью, внутривенное введение антибиотиков ( может быть сепсис в стадии декомпенсации). Из антимикробных препаратов препараты выбора в данном случае цефалоспорины и метронидазол ( Метрогил) в/ венно.
Провести дообследование -биохимию крови с электролитами, определением ионизированного кальция, общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин. Желательно конечно провести так же исследование на ретикулоциты для определения типа анемии, но если уже проводили гемотрансфузию это исследование не будет информативным к сожалению.
В зависимости от результатов скорректировать лечение. Пока прогноз осторожный ближе к неблагоприятному.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Попробуем
Ветеринар
Здравствуйте, состояние может быть связано с послеродовой эклампсией (гипокальцемия) или септицемией.
В данном случае необходимо провести оценку электролитов крови ( основные ионизированный и общий кальций, калий, магний), контроль глюкозы крови, биохимия крови, контроль уровня мочевины и креатинина.
До результатов исследований необходимы инфузии внутривенные с постоянной скоростью, измерение глюкозы каждые 4-6 часов. До результатов исследований необходимы инфузии внутривенные с постоянной скоростью, измерение глюкозы каждые 4-6 часов. До результатов исследований введения глюкозы и кальция необходимо продолжать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
В таких случаях нужно проводить полную диагностику и смотреть обязательно матку не УЗИ.
Так как было кесарево и могли швы разойтись, кровотечение начаться, воспаление. Нельзя исключать и эклампсию.
Важно не упустить время. Если ей совсем плохо, есть показания к госпитализации в стационар.
Щенков в это время кормить смесью.
По общему анализу крови можно подозревать вирусную инфекцию (если она не вакцинирована), а также развитие воспаления.
Какой антибиотик ей назначили?
Какие препараты сейчас у нее в назначениях, какая дозировка ?
Сколько весит?
Принятый ответ
Ветеринар
Наталия, здравствуйте. У питомца прямые показания для госпитализации в стационар. Детальный осмотр питомца-температура, давление, тургор кожной складки,СНК, пульс, ЧДД, ЧСС, степень обезвоживания. Анализ крови-общий, биохимия и электролиты. Вы описываете брадикардию, синюшность слизистых оболочек-провести эхокардиографию, сделать рентген. Дифдиагнозы должны включать миокардит, воспаление матки, эклампсию, инъфекции. Щенков перевести на искусственное вскармливание