Консультация психотерапевта /

Есть ли смысл? — вопрос №1033931

Добрый день. Мне 29 лет. Нет сил справиться с собой. Последние два месяца пью каждый день, чтобы не думать о своих проблемах. Не вижу смысла ни в чем, ни верю ни во что. Не знаю зачем живу, зачем просыпаюсь, почему так трудно просто исчезнуть. Может ли тут помочь психотерапевт?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий, Вам обязательно поможет психотерапевт, если Вы к нему обратитесь. Вы сможете вместе разобраться в Вашем состоянии, выработать эффективную тактику психотерапии, а, если понадобится, то и медикаментозной терапии. Из таких ситуаций, как Ваша, всегда есть психолого-психотерапевтический выход, поэтому Вам нужно всего лишь настроиться на конструктивный лад и открыть путь в Ваше сознание позитивным эмоциям и перспективным представлениям.
К выходу из кризиса предполагает и Ваш возраст, и Ваше стремление разобраться в возникшей проблеме. Что же касается смысла, то он есть всегда, и абсолютно в наших силах, в силах человека и личности его распознать, сотворить или выпестовать. Так устроен наш мозг, работает наше сознание, живёт и здравствует наша психология.
Путь оздоровления всегда носит психосоматический характер, поэтому алкоголь рекомендуется заменить активными видами отдыха ( занятия спортом и физкультурой, спортивные игры, путешествия и поездки), интересными делами, интересными (безалкогольными) коммуникациями в социуме, личностным ростом.
Что касается личностного роста, могу рекомендовать Вам вбить в поиск: "Книги по личностному росту в интернете", и он откроет для Вас массу интересной литературы, из которой Вы сможете выбрать себе по своему личному вкусу.
В таком возрасте, как у Вас, с одной стороны, уже достаточно накопленного для личного роста интеллектуального и психологического ресурса, с другой, ему зачастую нужна помощь в раскрытии и творческой реализации. Помочь Вам в этом также смогут психологи и психотерапевты, к которым Вы всегда можете обратиться как очно, так и онлайн.
Пожелаю Вам успехов в полном выздоровлении , личном росте и становлении. Из психотерапий я бы Вам рекомендовала экзистенциальную, которая позволяет раскрыть себя, свои задатки и способности, поработать со смыслами в жизненных стратегиях и ситуациях. Также эффективными могут быть и другие виды психотерапии на Ваше обоюдное усмотрение с психологом или психотерапевтом.