Отмена золомакса

На протяжении 3х лет беспокоят тревожные расстройства,последний раз обратился за помощью к психиатру.Был назначен золомакс в дозировке 0,5 ×2 р.д.Принимал неделю по 1/3 таблетки(0,3),потом врач добавил эглонил 50мг × 2 р.д. В общей сложности принимал золомакс 4 недели,эглонил 6 недель,прием эглонила заканчивал 50мг один раз в день на ночь.В момент приёма препаратов чуствовал себя нормально.Через неделю после отмены стали возвращаться симптомы тревоги,тремор,общее недомогание,слабость. Подскажите это синдром отмены препаратов или зависимость от золомакса или эглонила? И что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё логично, потому что золомакс - чисто симптоматический препарат, который не устраняет саму причину тревожного состояния. Это как обезболивающее - боль утихла, но причина её не устранена. Эглонил при тревоге тоже не действует патогенетически. Поэтому после отмены препаратов все симптомы и вернулись. Точно также как боль вернулась бы при отмене обезболивающих. Тревожные состояния лечатся антидепрессантами длительным курсом (6-12 месяцев) и психотерапией, но отнюдь не транквилизаторами и нейролептиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Владимирович, вечер добрый!
Я так понимаю что возвращение к эглонилу( так врач рекомендовал) и прием золомакса не курсом а как скорая помощь результата не дадут,нужны АД?

Да, совершенно верно, без АД ситуацию выправить вряд ли удастся

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Владимирович, а при заходе на АД опять приём бензодиазепинов? Просто я очень их остеригаюсь,особенно привыкания и синдрома отмены.
Я одно время пользовался гидазепамом в очень малых дозах 0,01,но не постоянно а как скорой помощью и то была фобия что появилась зависимость.

Не обязательно. Есть варианты, не вызывающие зависимость - атаракс, тералиджен, грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Владимирович, я вас услышал,спасибо огромное за ответы!
Благодарных пациентов и процветания!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Потому что это вовсе не лечение, а прикрытие симтпомов. Вот потому после отмены золомакса всё вернулось. К тому же его нельзя принимать дольше двух недель из-за развития зависимости к препарату. Странно, что врач не предупредил о таком, не назначил антидепрессант в первую очередь.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вечер добрый! У меня был негативный опыт приёма Роконы и я не хотел АД,справлялся с состояниями более лёгкими препаратами,поэтому решили с врачем что пробуем так.Я сам врач СП в прошлом( сейчас на группе,онкология), вот и пытаюсь обмануть судьбу так сказать.
Спасибо за ответ!

Если Вы категорически против антидепрессанта, то хотя бы выбрать не бензодиазепиновый транквилизатор: стрезам, атаракс, грандаксин, тералиджен.

Если рассматривать наиболее мягкие по переносимости антидепрессанты - это триттико (но слабо с тревогой работает) или сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я Вас услышал,очень хороший совет.
Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Это не синдром отмены и не зависимость, просто принимаемые Вами препараты "работали" только во время приема, так как оказывают только симптоматический, а не лечебный эффект.
Трехлетний период для тревожного расстройства все же достаточно длительный срок, поэтому если не рассматриваете лечение антидепрессантами, можно попробовать психотерапию как альтернативу или курсовой прием небензодиазепиновых транквилизаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Викторовна, ночи доброй доктор!
Тревожные состояния были приходящего характера,справлялся сам плюс афобазол,травы,настойки иногда гидазепам как скорая помощь по 0.01 не болие 3-4 дня.
Какие транквелизаторы Вы бы рекомендовали ?
С психотерапевтами у нас сложно,их практически нет,война однако.

Самый простой вариант в таком случае будет Тералиджен, так как может приниматься до 6 месяцев и более, если есть такая необходимость, синдрома отмены не вызывает, аддиктивным потенциалом не обладает, поэтому зависимость не развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Викторовна, огромное спасибо за ответ.
Немного позже напишу по поводу индивидуального приема Вам!

Рада была помочь!
Успехов Вам в лечении 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предполагать, что препараты просто не дали лечебного (в контексте профилактики симптомов в будущем) эффекта. Я имею ввиду. что вам были назначены препараты, которые помогают пока мы их принимаем. Это касается и золомакса, и сульпирида (эглонила). Более принято тревожные затяжные расстройств аличить длительными приемом СИОЗС (циталолпрам, эсциталопрам, сертралин, пароксетин...) + в первый недели-месяцы (при потребности) транквилизаторы (тот же золомакс). Золомакс сразу снизит тревогу, СИОЗС начнут ее снижать через 3-4 недели от начала приема.