Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №3054145

Здравствуйте , мне очень страшно с периода Ситуации прошел почти месяц
Произошло это в прошлом месяце в феврале 26 числа ,
Нашли на площадке собачку мелко породистую, пожалели и забрали домой, оказалось Собчака на самовыгуле , узнали об этом когда нашли хозяев через пару дней.
Сутки собака жила и контактировала с нами , в одной из ситуации ребенок даже из миски для собаки предназначенной взял корм и положил себе в рот ребенок, что то вытащила , что то осталось в миске , кушала или нет собака не знаю, но нюхала еду точно.
С того момента как отдали собаку , не покидают мысли того что она могла быть заражена бешенством.
А именно потому что
Лично у меня встречаются головные боли , по ощущению как сильно давящая во всей голове , ощущения не хватки воздуха иногда
Пока собака жила с нами она с виду очень ухожена и красива была , но я от нее жестко сильно чесалась , зуд был во всем теле.
Так же что смущает , моя неконтролируемая агрессия и сильное раздражение моментами
Переживаю на счет своего здоровья и здоровья ребёнка , какие риски у ребёнка после контакта с миской собаки , гладили её , играли.
Собака при мне ни кого ни кусала ( у нас живет кошка вот они вечно урчали друг на друга и дрались )
Но облизывала мне руки.
Собака все таки на самовыгуле , в интернете встречаются разные статьи , и успокоиться мне невозможно как будто.
Хозяева на связь не выходят, просто тупо игнорируют. Они и при поиске собаки особо не заинтересованы были , больше мы их искали чем они нас.
Каков шанс и вероятность заражения ребёнка и заражение меня вирусом бешенства ?
Стоит ли делать что то? Это очень срочно и очень важно , нужна реальные доводы , меня смущают мои симптомы , я весь месяц думаю только о том что я контактировала с мой сын еще теснее через миску с этой собакой.
Я стала раздражительна и иногда выводит из себя даже банальный детский плач , до трясучки и жесткой агрессии, ранее такого не было.
Опять таки именно укуса ребёнка и меня не было, но контакт с животным был. Слюна собаки могла попасть в ту миску из которой корм ребенок положил себе в рот, или вот когда руки облизывала мне. Или через какую нибудь игрушку.
Животное пило воду в больших количествах , но не ела вроде как
В литературе в интернете описываются ситуации когда собака может быть переносчиком и внешне не выглядеть как больная собака , я вообще в этом плане часто очень беспокойная , все что касается здоровья , как мне успокоить себя и свою шизу , потому что если допустить хоть малейший шанс , грозит опасность моей жизни и жизни моей семьи и сына , двух лет.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
В этой ситуации нет рисков заражения бешенством, тк это просто обычная собака, она адекватно себя вела и никого не кусала.
Вы знаете хозяев, всё что нужно сейчас для успокоения это связаться с ними и узнать о судьбе собаки, если она жива то можно сразу забыть о этой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, в своем обращении я написала , хозяева на связь не выходят, просто игнорируют, судьбу собаки не узнать

Инфекционист, Гепатолог
Можно обратиться в полицию по поводу жёсткого обращения с животными, самовыгул к нему относится, сейчас с этим очень строго. Их без проблем найдут и сообщат Вам о судьбе животного.
Ваши симптомы к бешенству никакого отношения не имеют, это просто страхи, незачем волноваться и делать прививки просто так.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо , простите из за тяжелых родов , у меня слишком повышена тревожность о здоровье моего ребёнка , и я докапываюсь до любых мелочей лишь бы не создать угрозу , очень боюсь за жизнь сына
Клиент
Павел Андреевич, но даже по срокам если ориентироваться, плохое бы уже случилось, рисков нет, срок риска прошел?
Клиент
Павел Андреевич, мне еще важно для самоуспокоения понять сроки , вышли ли сроки рисков и если бы что то было, то проявлялось бы ярче чем то что я описываю? Симптомы были бы хуже?
Инфекционист, Гепатолог
У людей инкубационный период в среднем около 2 месяцев.
Лично я не вижу никаких рисков в данном случае, обычная собака с плохими хозяевами и всё.
Инфекционист, Гепатолог
С момента появления симптомов человек умирает в течение недели. Вам стоит забыть о этом случае
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятность заражения бешенством в Вашей ситуации маленький. Облизывание кожи, укус и оцарапывание - повод для вакцинации.
Симптомы, которые у Вас сейчас , с бешенством не связаны, Вы себя накрутили.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, но собака как вы и пишете облизывала , руки немного так как она маленькая мелкопородистая
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не все собаки больны бешенством, не во всех регионах есть бешенство. Риски крайне маленькие и даже при облизывании.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Все контакты с животными в виде укуса, оцарапывания,обслюнявливания несут риск по бешенству , хоть и минимальный. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней , если з собакой за это время ничего не произошло , то прививаться не нужно. Вам нужно связаться с хозяевами собаки и узнать за ее судьбу.Я уверен что з собакой все хорошо, и вам ничего делать не прийдется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

При подобной ситуации явных рисков не было. Подобные симптомы не соответствуют бешенству, у людей оно так не протекает, от начала симптомов до летального исхода не более 10 дней, поэтому такое вялое течение не характерно, основной симптом это боязнь воды, невозможно выпить стакан воды.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством не было ( не было укусов или оцарапывания от данной собаки+ собака прожила более 10 дней ( бешенство можно исключить)).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, у меня нет информации на счет собаки , хозяева к сожалению не отвечают игнорируют , а я её больше не видела
Инфекционист
К сожалению, если нет возможности связаться с хозяином собаки и узнать о судьбе питомца, то вам необходимо будет начать вакцинацию от бешенства ( обратиться в травмпункт или в поликлинику)
Клиент
Алексей Александрович, а сроки , прошел почти месяц, врачи тута ищут что данный вирус за 10 дней убивает человека и не может так долго быть вялотекущем процессе . Что уже сроки вышли , это разве не так ?
Клиент
Алексей Александрович, что если был бы риск то уже бы по срокам самое плохое бы случилось, все таки месяц прошел, разве не так ? Я не очень понимаю в итоге
Инфекционист
Все верно, уже были бы проявления болезни бешенства. А так инкубационный период бешенства до 90 дней.
Клиент
Алексей Александрович, получается не смотря на то что контакт с собакой был но она не кусала но как я описывала выше у ребёнка был контакт с собакой , те симптомы что я описывала и ситуация в целом , все таки не предполагает делать вакцинацию мне и ребенку
И не смотря на то что мы не знаем дальнейшую судьбу собаки , сроки вышли , беспокоиться нечем , даже минимальных рисков нет, и инкубационного периода тоже у нас нет? Я правильно понимаю?
Клиент
Алексей Александрович, просто вы пишите про инкубационный период и в итоге я не понимаю в риске мы или нет, вообще не понимаю как поступить, кто то говорит делать вакцину кто то говорит не делать, а инкубационный период может длиться вплоть получается до мая-июня, могут и позже симптомы проявиться и тогда уже не спасти ситуацию? Ну а в Госс учереждениях так вообще пока не случилось беды и без скандала вообще помочь ни чем как обычно не могут и не хотят
Инфекционист
Риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь