Возможно ли заразиться ВИЧ?

Добрый день, ситуация такая:сегодня на работе взял у знакомого вилку, перед тем как кушать сполоснул эту вилку кипятком без моющего средства, потом начал кушать этой вилкой свою еду, но у меня ещё проблема с губами, они сухие и потресканные, мог ли я заразиться так ВИЧ? Опасно ли?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Нет, так ВИЧ заразиться нельзя, нужен прямой контакт раневой поверхности с кровью/выделениями больного человека. Вирус очень неустойчив во внешней среде. Но столовые приборы все же лучше иметь свои, не в плане ВИЧ ли гепатитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав Дмитриевич, просто забыл приборы дома, так можно ли заразиться если были потресканы губы?

Нет, нельзя

Принятый ответ

В вашем случае риска нет. Необходим контакт с большим количеством биологического материала.
Вирус в окружающей среде не стойкий. Кроме того перед использованием вы сполоснули кипятком. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Чеславовна, а ничего что без моющего средства, и что губы были сухие и потресканные

Нет. Ничего критичного. Кипяток убивает бактерии и вирусы.
Вирус ВИЧ в окружающей среде не стойкий.
Ничего страшного,что губы потресканы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Чеславовна, даже если просто водой помыть не кипятком без моющего средства, не опасно?

Да . Все верно. Даже если просто кипятком без моющего, то риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация не опасная, заразиться ничем нельзя, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, даже если просто водой помыть не кипятком без моющего средства, не опасно?

Даже если так, не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте