Неоформленный стул

Добрый вечер.с 17 февраля появился неоформленный стул(без причины)сначала до 3-ех раз в сутки,потом один раз утром.Выписали дюспаталин 2 раза в день,креон 3 р в день и бифидобактерин 2 к 2 раза в день ,так же пропила фуразолидон 7 дней .улучшений нет.С чем это может быть связано?(анализы прикрепила)заранее спасибо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Такие нарушения могут быть связаны с кишечной инфекцией, глистной инвазией, нарушением баланса собственной микрофлоры и расстройством кишечной моторики.
Для уточнения нужно выяснит ряд деталей. Подскажите, живот не болит? Ближайшие 3-4 месяца никакие антибиотики курсом не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, добрый вечер!Антибиотики не принимала (на фоне дюспаталина не болит)есть не приятное ощущение в правом боку

С учетом результатов диагностики признаков воспаления наиболее вероятно не описано. Больше характерны для нарушений моторики или избыточного роста кишечной микрофлоры - СИБР. Но такой анализ кала считается недостаточно информативным.
Поэтому в таких случаях рекомендуют анализ кала на гельминты методом Parasep двукратно с интервалом в неделю, и дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
До получения результатов диагностики считается эффективным соблюдение диеты low fodmaps 2-4 недели.
Такая диета уменьшает образование воды и воздуха в кишечнике, что облегчает ферментацию и делает кал более оформленным.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для жидкого стула на самом деле много. Это могут быть функциональные причины, например как СИБР или СРК, а могут быть какие то воспалительные процессы в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Считается, что самой частой причиной жидкого стула, является СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно в этом направлении рекомендуют дообследоваться. Копрограмма к сожалению, малоинформативна и не может помочь в выяснении причин диареи.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего в таких случаях пациенту рекомендуется выполнить фекальный кальпротектин- белок воспаления и кал на скрытую кровь методом иха.
При неудовлетворительных показателях пациенту показана колоноскопия.
Так же при жидком случае обязательно исключаем клостридии дифициле типа А и В токсины в кале.
Если Вы связываете появление жидкого стула с тревогой и стрессовыми ситуациями, то в таком случае пациенту показана консультация невролога.
Скажите пожалуйста, как переносите молочные продукты?
Есть ли связь жидкого стула с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер.С 17 была в отпуске .Готовила блины со сметаной,кофе с молоком, синабоны со сметаной.Первая мысль и была о непереносимости молочки 🤷🏼‍♀️)Диагноза официального не было.После кофе с молоком замечала позывы в туалет.Сейчас молоко не пью ,молочку тоже стараюсь не употреблять (иногда сырок твороженный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, в туалет хожу утром,примерно через 30-40 минут после пробуждения(один раз)

Здравствуйте.
Не исключаю действительно лактазную недостаточность.
Можно пойти простым путем, исключить вообще молочные продукты из рациона и понаблюдать или сдать кровь на генетический маркер лактазной недостаточности МСМ6