Консультация невролога /

Тонус или кривошея. — вопрос №3055086

Здравствуйте. Ребёнку почти 8 месяцев. Незапланированное кесарево после родовой слабости из за стимуляций раскрытия. В срок. У ребёнка голова приведена к левому ушку. Рабочая активная правая рука. Ползёт раненым партизаном, активная левая нога. Правую ногу напрягает и не пользуется. Но при этом она отзывается на реакцию Войта, без проблем приводит к животу при стимуляции четверенек. Расширена правая сторона тела, сужена левая. В позе русалка, змейка на левом боку кричит и выпрямляет ноги, особенно левую. Правая, спокойно все.
Ползает только раненым партизаном отталкиваясь пальцем левой ноги и правой рукой.
Были у многих специалистов, все разводят руками. Ассиметричный тонус, ждать. Но я не могу понять, если тонус с лева, тогда почему она без проблем поднимает голову лёжа на правом боку, то есть задействует левую сторону шеи без боли, и болит шея при подъёме на левом боку.
В позе самолетик с 4-х месяцев. Не было никогда загибов тела сжатых кулачков и прочих тонусных проявлений. Начинаю думать что защемление при кесарево, веду к мануальным терапевтам, никто ничего не находит.
Какие исследования можно пройти самой, к кому обратиться.
Время уходит бесценное, я уже отчаялась. Помогите советом…
При повороте вокруг оси возникают проблемы с поворотом в правую сторону, ей сложно сгибать правую сторону и выпрямлять левую.

Возраст: 38

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ортопед смотрел? Отмечаете положительную динамику после узи? Тут важен очный осмотр (оценка неврологического статуса). Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нужны занятия по грудничковому плаванию, чтобы равномерно задействовать все группы мышц для симметричного развития мышечного каркаса у ребёнка .
Старайтесь делать ежедневно гимнастику , разминайте . Медикаментозная коррекция не требуется . Здесь важно развивать мышцы и снимать тонус
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Чтобы определиться точно с диигнолм необходима очная консультация педиатра или невролога, чтобы врач лично смог проверить рефлексы и степень выраженности тонуса в мышцах.
В любом случае лечение только с помощью упражнений и/или массажа
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете, рекомендуется очная консультация педиатра
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это привычный порот головы
Чаще меняйте стороны при кормлении , при выкладывании в кроватку , игрушками привлекайте внимание с разных сторон
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание