Консультация ветеринара /

Кошечка окатилась и хлюпает носом — вопрос №3055101

К нам на участок ходит дикая кошка.Прикормили её , стала давать чуть гладиться.В руки не дается , царапается.
Вчера прихожу , а на крыльце кошечка уже с котятами в коробке лежит .
Я как могла коробку одеялами закутала.Уткюеплила, сделала как будку у собаки. Накормила , напоила её .
И вот вопрос : выживут ли котята на улице с кошкой ?
Сегодня минус 5 ночью было, дальше вроде плюсов температура.
Сейчас кошка вылезла из будки , я её покормила , но она вся хрипит.Чем ей помочь ?
Домой она не идёт категорически, пыталась ещё без котят её завести .
Думала может под дом , там сухое и теплее , но она категорически туда не идёт.
Посоветуйте , как поступить?
Кошечку очень жалко с котятами .у меня дома грудной ребёнок, так же переживаю.

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
О котятах и выживании на улице.Возраст котят критичен. Если котята совсем маленькие (не открыли глаза, не ходят), то шансы на выживание без вашей помощи невелики, особенно при минусовой температуре. Кошка, конечно, будет их греть, но нужно учитывать, что она сама может быть ослаблена и ей нужно будет отлучаться на поиски еды. Если котята уже подрощенные (бегают, играют), то шансы выше, но все равно есть риски.Вы хорошо сделали, что утеплили коробку. Убедитесь, что она защищена от ветра и дождя. Положите внутрь много мягких теплых вещей.
Постоянный доступ к еде и воде. Обеспечьте кошке постоянный доступ к еде и воде. Кормите ее качественным кормом для беременных и кормящих кошек – это поможет ей восстановиться и давать котятам достаточно молока.
Внимательно наблюдайте за котятами. Если они вялые, плохо едят или дрожат, это тревожные признаки.
Хрипы у кошки это симптом, который может указывать на респираторную инфекцию, пневмонию или другие проблемы,ей нужны максимально теплые и сухие условия.
Предлагайте ей мягкую, легкоусвояемую пищу.
Предлагайте ей теплое питье (не горячее!
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, котята только вчера родились.
Кормлю и пою её постоянно .
Подскажите , а если я их перенесу в другое место не бросит ли кошка котят ? Последует за ними ? Или лучше не трогать ? Как считаете

Ветеринар
Кошка может испугаться и бросить их, особенно если новое место ей не понравится, лучше оставить.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо.
Тоже так подумала , значит оставим как есть .Сделаю , что смогу , корм и вода .А далее надеюсь кошка сама разберётся с детятками.
Ветеринар
Если будет возможность, то лучше кошечку простерилизовать или есть волонтерские организации которые сотрудничают с клиниками и могут помочь.
Ветеринар
Здравствуйте, минус 5 градусов, конечно, опасная температура для новорожденных котят. Хорошо, что Вы утеплили коробку. Можно добавить больше теплоизоляции: можно положить солому (она лучше удерживает тепло), пенопласт или картон вокруг коробки, чтобы создать дополнительный слой защиты.
Если есть возможность, положите пластиковую бутылку с горячей водой, обернутую тканью, или грелку. Менять её нужно каждые несколько часов.
Кошке нужно хорошее питание, так как она кормит котят. Подойдут влажные корма для кормящих кошек, куриный бульон без соли.
Хрипы могут указывать на инфекцию или паразитов. Пока она кормит котят давать какие либо препараты будет затруднительно. Безопасно для котят можно начать давать антибиотик Синуксол 15мг/кг 2 раза в день дней 5-7, если есть выделения из носа кашель и чихание, так как симптом может указывать на ринотрахеит или другие респираторные инфекции. Но если проявляются только хрипы без выделений пока можно понаблюдать.
В идеале показать кошку очно на приеме и провести диагностику, но если это невозможно, можно попробовать утепление, кормление.
Если кошка не идёт в дом приманивать принудительно не нужно — она может оставить котят. Лучше постараться максимально утеплить то место, где она уже устроилась.
Если у вас есть возможность, сделайте небольшой вход в коробку, оставив только маленькое отверстие для прохода, чтобы тепло не уходило.
Пока котята маленькие, лучше не трогать их руками — это может вызвать стресс у кошки, и она может их перенести в другое место. Следите, чтобы котята были тёплыми на ощупь. Если они холодные — это тревожный сигнал, нужно срочно греть.
Очень важно наблюдать за состоянием кошки. Если станет хуже — нужно постараться найти ветклинику или волонтёров, которые смогут помочь.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Сохранность котят в полной мере будет зависеть от самой кошки, если онабудет постоянно с ними в сухой коробке, защищённой от ветра, то она сможет уберечь малышей, если будет их оставлять, то велика вероятность, что они замёрзнут.
Хрип, выделения из носа, чихание могут указывать на респираторную инфекцию, если это вирусной природы - организм в данном случае должен будет справиться самостоятельно, для борьбы с бактериальной инфекцией могут быть применены антибактериальные препараты, например доксициклин из расчета 10 мг/кг веса 1 раз в день курсом не менее 14 дней.
Если кошка упорно не будет соглашаться перейти в укромное место, то маловероятно, что вы сможете её туда принудить перейти.
Хоть и большинство инфекций у кошек видоспецифичны, но я рекомендовал бы не рисковать и не забирать больную кошку в дом, если у Вас грудной ребёнок.