Консультация ветеринара /

Маленькие котята — вопрос №566664

Здравствуйте! Подобрали 2х котят новорождённых. Выкармливали детской смесью, давалала эспумизан бэби и делала массаж животика. Сейчас им 3 недели, активные и набрали вес. Но дня 2-3 нет стула. Я дала по 1 мл вазелинового масла каждому , но не помогло. Ещё один котёнок писает нормально, на пеленочку, а второй по чуть-чуть и где попало. Например, беру в руки для кормления- выделились капли, гуляет по пелёнке- опять микролужица. Что делать? И можно ли вводить прикорм? Как приучить к миске?

Ветеринар
Здравствуйте. С 3 недель можно вводить прикорм. Если есть возможность, то лучше если это будет паштет EN фирмы проплан. У котят не совершенно работает вегетативная нервная система,поэтому массаж шерстяной тряпочкой животик и чем-то мягким промежностной зоны необходим.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, массируйте животик почаще, и чтобы достаточно жидкости выпивали
Принятый ответ

Клиент
Олеся, а про мочеиспускание? Как быть? Один же нормально мочится, а другой по капле, даже когда на руки беру
Ветеринар
Этот Котенок достаточно пьёт жидкости? Как по самочувствию он не вялый? Животик не болезненный?
Клиент
Олеся, этот котёнок чуть менее активен. Но он и ростом меньше и весом ( когда нашла их- они тоже отличались), если не спят и не едят, то пищат непрерывно. Животик увеличен у обоих
Ветеринар
А так можно вместо масло вазелинового обычное растительное нерафинированное масло, может оно лучше подойдёт. С 4-4,5 недели можете вводить : Цельное козье или коровье молоко.
Нежирный бульон (говядина, кролик, индюшка).
Отварной фарш, смешанный с бульоном и домашний мясной паштет.
И подавать курс витаминов гр. В , или комплекс для котят
Клиент
Олеся, спасибо