Грыжа. Онемение ног
Добрый день . Боль в пояснице , отдающая в ноги . Вчера онемела левая нога , съездила на МРТ . Копирую результат ОПИСАНИЕ: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, с жироподавлением: Поясничный лордоз сохранен. Форма и размеры тел позвонков обычные; их соотношение He нарушено. Дистрофические изменения в телах L5, S1 (II тип по Modic N.T.). Костный мозг в телах остальных позвонков существенно не изменен. Передние и задние мелкие остеофиты тел LS S1, мелкие узуративные дефекты в смежных площадках тел L2, L3, L5, S1 позвонков. Снижены неравномерно и интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков L4/5, более выражено - L5/S1. Высота и сигналы от остальных дисков не изменены. Дорзальная экструзия м/п диска: на фоне диффузной протрузии - медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1, сагиттальным размером 1.0 см, с краниальным смещением на 1.8 см, с умеренной компрессией дурального мешка и левого нервного корешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 0.8 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон. Дорзальная протрузия м/п диска: медианно-парамедианная билатеральная L4/5, размером 0.35 см, с незначительной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, существенно не сужен. Позвоночные суставы неравномерное сужение суставных щелей, субкортикальное склерозирование их смежных площадок. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Окружающая жировая клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, незначительный спондилоартроз). Дорзальная левосторонняя экструзия межпозвонкового диска L5/S1 (с краниальной миграцией) и протрузия - L4/5. Формирование абсолютного центрального стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента. В сравнении с МРТ от 01.10.2024 г. - увеличение размеров и краниальная миграция экструзии диска
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько болеете по времени? Лечение получаете? Можете встать на пятки и на носки на больной ноге?
По результатам МРТ ПОП описывают крупную левосторонюю грыжу диска L5-S1 с абсолютным стенозом позвоночного канала, это значит, что нервные корешки, иннервирующие ноги, грубо сдавлены в позвоночном канале грыжей диска, что является причиной боли и онемения в ноге.
В таких случаях показана очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.
При сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев без эффекта от консервативного лечения, рассматривается вариант оперативного лечения - удаление грыжи диска.
Елена Александровна, добрый день . На пятку встать вообще не могу , на носок немного . На выходных врач сказал колоть кеторол и дексаметазон и витамин в , записана в понедельник на прием . Нога ниже коленки онемевшая
Вы описываете симптомы слабости в стопе (парез). Это является показанием к оперативному лечению, иначе если не освободить нервный корешок от сдавления, сила в ноге самостоятельно может не восстановиться. Не затягивайте с консультацией у нейрохирурга.
Сейчас назначение дексаметазона оправдано, препарат уменьшит отёк и воспаление сдавленного нервного корешка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку соответствующей стороны
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).
Если болит по задней поверхности, то уровень поражения совпадает. Поэтому при неэффективности консервативной терапии в течение трёх месяцев показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Если до этого не лечились, то нужна комплексная консервативная терапия под контролем невролога по м/ж
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжа крупных размеров со сдавлением позвоночного канала(стеноз), что и может вызывать описанные жалобы.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы)-если есть парез в стопе, то это показание к оперативному лечению, также неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
Можно пока рассмотреть прием к уже назначенной терапии капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).