Болит поясница и отдает в ногу
Добрый день, уважаемые врачи! Появилась внезапная боль в пояснице месяц назад.Онк тянущая, ноющая, иногда появляется, иногда пропадает. Неприятные ощущения переходят на правую ягодицу и правую боковую внешнюю сторону бедра. Иногда болит над коленом. Иногда с внутренней боковой части колена. Сделала рентген пояснично-крестцового отдела, результаты прикреплю. Помимо этого беспокоит голеностоп той же ноги, но там уже другая боль, делала МРТ, тоже прикреплю на всякий случай. Касается моя боль неврологии или мне нужно к ортопеду обращаться? Как лечить недуг? Готова уже идти делать и мрт поясницы, и мрт всех частей ноги.. что делать? Помогите, пожалуйста, разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. рентгенография в данном случае не информативна.
+ ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью на голеностопный сустав
+ электрофорез с новокаином и никотиновой кислотой на голеностопный сустав
Какое лечение для поясницы применяли?
Александра Андреевна, спасибо за ответ! Для поясницы никакого лечения пока не применяла. Делала только немного лфк в положении лежа и мазала долобене. Я приложила схематичную картинку, где кружочками выделила области боли
Это классические зоны при корешковом синдроме, при компрессии протрузии или грыжи на нервный корешок.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели,
+ Аторика 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенография малоинформативна в плане грыж и протрузий, нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу болей в поясничном отделе позвоночника, рекомендую сделать МРТ поясничного отдела позвоночника (более информативный метод обследования)
Что касается коленного сустава "МР-признаки тендинита длинного сгибателя большого пальца.
Дегенеративные изменения связки таранного синуса. "--- необходима консультация травматолога
Сейчас принимайте лечение
сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
ксефокам 8мг внутримышечно 5 дней