Консультация невролога /

Тройничный нерв или что посерьезнее? Может рак? — вопрос №3055674

Месяц назад заболела область возле уха (за ухом и так же кость возле мочки), боль отдавала в челюсть, было неприятно жевать. Терапевт сказала, что это лимфоузел, хотя она даже меня не потрогала, не пощупала, никуда на анализы не отправляла, просто выписала нимесулид. Я пропила порошок 5 дней, боль с челюсти ушла в ухо, ухо начало стрелять. Я пошла к Лору, она никаких воспалений в ухе не увидела и отправила к неврологу. Невролог сказала, что это из-за шеи, так как у меня остеохандроз, есть протрузии, и в те дни как раз болела шея. Она выписала мне милоксикам, толперизон и нейробион. Пока я принимала лекарства боль в ухе практически ушла, перестало стрелять, но все равно иногда поднывала, как только лечение этими препаратами закончилось, опять начало стрелять ухо, приступообразно, и болит область возле уха, там где смыкание ВНЧС. Я сделала снимок КТ ВНЧС с открытым и закрытым ртом, по снимкам все хорошо, ничего не выявили. Сама челюсть не болит, не щелкает, не хрустит, жевать не больно, рот открываю полностью. Невролог назначила лечение от тройничного нерва- целебрекс и карбамазепин. Принимаю уже 4 дня, ухо не стреляет, но ноющая боль вокруг уха на лице сохраняется, а еще как будто какие то пузырики воздуха в щеке скапливаются, если нажать, то воздух выходит. Вчера сдала кровь и результаты меня пугают. Там повышены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Теперь боюсь вдруг у меня рак. Еще я сдала кровь на ревматоидный фактор и реактивный белок, там все в норме. Скажите, что это может быть? могут ли повышаться в крови показатели от тройничного нерва или действительно у меня есть инфекции или опухоли, может сдать онкомаркеры?

Возраст: 34

Хронические болезни: протрузии в шейном отделе

Невролог
Здравствуйте
Информативнее выполнить МРТ черепа , или кт височных костей
Инфляционный процесс по анализу говорит о воспалении вероятнее зубо-челюстной системы или лор-патологии
Невралгия тройничного нерва обычно приступообразная боль
Т е экссудат , который может быть расположен в ячейках решетчатой кости могут раздражать ветви тройничного нерва и вызывать болевой синдром
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прострелы в ухо как раз были приступообразные, потом прекратились после назначенного лечения, осталась только слабовыраженная ноющая боль. Я делала мрт головного мозга, не знаю мрт черепа это одно и тоже или нет. По головному мозгу все хорошо. Лор так же осматривала, ничего не нашла.

Невролог
В таком случае МРТ исключает объемные образования , повода для волнения нет
Эффект от финлепсина оцениваем спустя неделю после выхода на рабочую дозировку 800 мг
Клиент
Алена Алексеевна, я принимаю карбамазепин, а не финлепсин
Невролог
Это одно и то же
Клиент
Алена Алексеевна, а почему тогда повышены лейкоциты в крови?а так же лимфоциты и нейтрофилы, это нормально при воспалении тройничного нерва?
Невролог
Нет, не нормально
Неврологическая патология не вызывает воспалительный процесс , который по анализу крови
Невролог
Здравствуйте! Ваш анализ не говорит ни о чем плохом, по типу онкологии, ведь гемоглобин и СОЭ в норме. Такие показатели крови говорят о наличии инфекции , вероятно бактериального характера.
Скажите пожалуйста темп ни разу за всё время не повышалась? Шума в ухе нет? Сейчас на данный момент где конкретно болит- отметьте пожалуйста на картинке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, температуры ни разу не было, шума в ухе нет. Прикрепила свою фотографию, где прямо маркером на себе нарисовала область, которая болит. Скажите, при воспалении тройничного нерва могут быть повышены показатели в крови? либо же при дисфункции ВНЧС могут быть так же завышены лейкоциты? или это все не причем?
Невролог
Сама по себе невралгия тройничного нерва или дисфункция ВНЧС не приводят к повышению лейкоцитов, нейтрофилов или лимфоцитов. Если такие изменения наблюдаются, необходимо искать другие причины, например, инфекции, воспаление. Когда был осмотр у стоматолога?
А так зону отмечена маркером более характерна именно для дисфункции ВНЧС, а не для невралгии тройничного нерва.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, к ортодонту пойду послезавтра. Тоже склоняюсь к внчс, хотя снимки КТ ничего не выявили в этой области, но анализы крови не дают покоя. никакой инфекцией не болею, странно что показатели завышены. А может ли быть в этой область воспаление лимфоузла, может это он?
Невролог
Вполне возможно, вам нужно сделать УЗИ этой области для уточнения диагноза ( осмотр лимфоузлов, жевательных мышц, нет ли выпота в суставной полости ВНЧС и т.д.) и консультация стоматолога-ортодонта.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, А может быть мне надо было МРТ делать, а не КТ ВНЧС. Может быть КТ не смогло выявить то что могло быть выявить МРТ. Такое возможно?
Невролог
Да, вы совершенно правы, МРТ лучше, КТ смотрит только костные структуры, а МРТ визуализирует мягкие ткани:
- Состояние суставного диска
- Воспаление, отек, выпот в суставе.
- Патологии мышц, связок и окружающих тканей.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, подскажите, пожалуйста,
УЗИ какой именно области нужно делать в моем случае? Если болит Внчс возле уха и я хочу проверить лимфоузлы, то как объяснить в клинике, какое именно УЗИ мне нужно?
Невролог
Так и называется-УЗИ височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), жевательных мышц и регионарных лимфатических узлов.
Невролог
Здравствуйте! По такой картине анализов некоторая говорить о какой-то серьёзной патологии.
Вероятнее это дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом,а с мышцами в этой области. ДВНЧО - самая частая причина боли в лице, в отличие от невралгии тройничного нерва, которая является крайне редким диагнозом.
Не все врачи умеют ставить ДВНЧО. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц.
Основное лечение- это ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение.
Другой вариант- противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Для облегчения симптомов можно использовать в таких случаях до приёма миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Скорее всего речь идет о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Тот факт что выписанные препараты помогли , тоже об этом говорит.
Нужен очный осмотр доказательного невролога для оценки состояния мышц.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, а при дисфункции внчс используются те же самые препараты, что и при невралгии?
Клиент
Аксана Руслановна, помогли они не в полной мере, только ухо не стреляет, а ноющая боль остается
Невролог
Нет, не те же, лечение разное.
Невролог
Да, в таком случае нужно оценить именно жевательные мышцы.
Невролог
Здравствуйте. По крови признаки инфекционного процесса, но или невыраженного или уже на стадии завершения, так как отклонения небольшие.
На неврит тройничного нерва не похоже, так как должна быть простреливающая боль по типу тока, вот на дисфункцию ВНЧС больше похоже. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо! А физиотерапия нужна в этом случае? Магнитотерапия или электрофорез? Или достаточно таблеток? Иглотерапия?
Невролог
Попробуйте пока пропить курс таблеток, а дальше уже, если будет остаточная незначительная боль можно будет добавить иглоукалывание или физио
Невролог
Здравствуйте. Если говорить о тройничном нерве, то зона немного не соответствует, так как у него более обширная часть.
За область ушной раковины и область перед ухом отвечает большой ушной нерв.
Чаще всего, при такой клинике, при отсутствии эффекта от лечения, назначается мрт шейного отдела позвоночника, по рез.которого уже определеяется дальнейшая тактика лечения.
На карбамазепине сейчас есть эффект?
Клиент
Анастасия Владимировна, я уже делала МРТ шейного отдела, у меня есть протрузии, я уже несколько лет страдаю остеохондрозом. От карбамазепина перестало стрелять ухо, но боль возле уха не прошла.
Невролог
В этой ситуации все-таки стоит очно посетить гнатолога или хирурга, чтобы исклбчить патологию ВНЧС очно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц