Консультация онколога /

Расшифровка МРТ, Рак поджелудочной железы. — вопрос №1980981

Здравствуйте! Делал МСКТ грудной клетки. Нашли 2 образования на поджелудочной железе (ПЖ) под вопросом. Сделал МРТ с контрастом брюшной полости. Заключение прилагаю. Хотелось, что бы Вы помогли разьяснить результаты МРТ и дать какие нибудь рекомендации.Завтра пойду к онкологу. Но хотелось услышать Ваше мнение. На приемах врачи не очень любят вдаваться в подробности. На данный момент каких либо заметных симтомов нет. аппетит есть, не худею. В 2020 году делали минигастрошунтирование желудка. Вес был 150 кг. сейчас 88 кг. В мае 2023г. Удаляли камень с левой почки через прокол сбоку. В ноябре 2023года была полосная операция по удалению желчного пузыря (камень застрял в протоке)) В декабре анализ крови был нормальный (лейкоциты чуть больше, но сказали из-за операции). Анализ мочи в марте 2024г. в норме. Новых анализов еще не сдавал. Прошу пояснить МРТ и дать рекомендации. Спасибо. Мне 58 лет.

Возраст: 85

Хронические болезни: До операции по минигастрошунтироваеию был преддиабет. После операции прошел. Сейчас при замере портативным устройством последняя неделя от 5.5-5,7..

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование в хвосте поджелудочной железе очень подозрительно на злокачественное! Но Это так же может быть нейроэндокринная опухоль (НЭО как раз часто встречаются именно в хвосте) или доброкачественная цистаденома.
В кратчайшие сроки обратитесь в онкодиспансер к абдоминальному онкологу (иметь на руках диск с МРТ!) для решения вопроса о биопсии образования под УЗ-контролем.
Действуйте как можно скорее!!
Клиент
Владислав, Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. У меня вопрос. Подскажите. Если подтвердится рак. Есть ли смысл делать операцию и вообще этим заниматься. Ведь последствия от удаления ПЖ (или частичного) тяжелые и не факт что продлят жизнь. Сейчас симтомов пока нет и какое то время не будет, а итог все равно один. Тем более сделанное минигастрошунтирование положительного не прибавит. Или есть еще какие нибудь варианты? Спасибо.

Онколог, Маммолог
Если ЗНО подтвердится - конечно же нужно делать операцию!!! Вне сомнений!
Тем более для хвоста не всегда типичны классические агрессивные опухоли и могут быть муцинозные опухоли и НЭО, которые гораздо благоприятнее. Но тем не менее лечатся тоже только операцией!
Действуйте! Всё получится!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо. И последний вопрос, уж извините. Есть ли смысл попытаться попасть например в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» или может порекомендуете другое учреждение в Москве или остаться в местном онкодиспансере (г.Владимир)
Онколог, Маммолог
Если есть возможность - то пробуйте попасть в РОНЦ Блохина! Там лучшие специалисты по панкреатодуоденальной зоне!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По МРТ подозрение на злокачественную опухоль поджелудочной железы.
Необходимо передать диск МРТ для пересмотра в онкологический диспансер, пройти дообследование -сдать анализы крови на онкомаркеры СА 19-9, СА72-4.
Далее решать вопрос о проведении биопсии.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Александр
По поджелудочной железе есть подозрительное на онкологию образование.
Чтобы точнее установить его характер - нужно взять кусочек (трепан биопсию) на гистологический анализ.
Для этого по месту жительства получить направление к онкологу в Онкодиспансер.