Консультация педиатра /

Атопический дерматит (?), прикорм — вопрос №3055872

Ребенок 8 месяцев, доношенный, естественные роды.
На искусственном вскармливании.
Смесь Нутрилон комфорт.
Конец декабря - ввод прикорма с овощных пюре
Середина января - переход на ту же смесь №2 (6-12 мес)
В начале января по бокам появились красные пятна, в течение недели прошли и появились на плечах.
На текущий момент не проходят, мажем Биодерма атодерм ультра, после нее будто сильнее расчесывает, перестаем мазать, пятна белеют.

Введены продукты:

Каши: рисовая, гречневая, кукурузная
Фрукты: яблоко, груша
Овощи: кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь
Мясо: кролик, индейка, цыпленок, говядина

1. Какие средства можно еще использовать?
2. Можно ли сейчас вводить аллергены в прикорм (творог, яйца, рыба)?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В возрасте ребёнка можно уже вводить желток, предпочтительнее перепелиный начинаем с 1 грамма в утреннее кормление (белок - после года), рыбу начинаем с белых сортов. Насчёт молочных продуктов - кисломолочные можно сейчас, а молочные - после года. Рeкoмeндую в утренние пюре и каши, в тыквенное пюре в том числе вводить сливочное масло начиная с 1 грамма для выхода желчи, с ночи нужно опорожнение желчного пузыря. Морковь и тыква содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь, а для выхода желчи нужен жир и вода. Если каротиноиды не будут расщепляться и всасываться, то они откладываются в коже и могут давать и пожелтение и пятна и покраснение, поэтому животные жиры сливочное масло или желток - добавляем к тыкве, моркови, манго и др каротин-содержащим продуктам. Поить рекомендую водой и детским чаем 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Линейка детских чаёв Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Для атопического дерматита характерны эллементы в сгибах локтей, в подколенных ямках и по телу, сопровождающиеся сильным зудом.

В подобных ситуациях скорее говорят о течении ксероза - очаги покраснений, с шелушениями и зудом.

С учетом отсутствия динамики при использовании биодермы рекомендуют заменить эмоленты и придерживаться базовых правил.

Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно мазать специальными кремами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате крема - Emolium, A-Derma Exomega, La Roche-Poesay Lipikar, Uriage Xemose, Ла кри, Липобейз.

Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие. Важно стараться в период обострения избегать нанесения на участки, которые расчесаны до ран, чтобы не возникало чувство жжения.

На подобные участки обычно рекомендуют Элидел 1 раз в день, тонким слоем на наиболее красные очаги, на влажную кожу! В течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для обострения атопического дерматита.
Как правило , в таких случаях назначают эмоленты на постоянной основе ля рош позе, эмолиум, атопик крем.
На очаги воспаления адвантан или элидел курсом. В комнате поддерживать микроклимат : увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.
В водичку для купания добавляют масло для купания.
Вводить аллергены и новые продукты при обострении не рекомендуют.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр). Но вводить в период обострения новые продукты не рекомендуется.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день. Эмолент часто приходится подбирать индивидуально, поэтому если заметили, что нет эффекта от Вашего средства в течение 5-7 дней то меняем.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.

Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить Адвантан на очаги 2 раза в день в течение 7 дней, с последующим переходом на Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.

Сейчас период отопления, он часто обостряется, не путать с аллергией, разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу.
Вводить в период обострения новые продукты не рекомендуется.

Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Малышам с утопическим дерматитом не нужно прикорм возводить по какой-то другой схеме. Вводите как обычно , аллергены ближе к году ( рыба орехи и куриный белок)
Ниже укажу некоторые правила которые нужно учитывать во время введения прикорма:

Начинаем с овощей и без молочных каш ( чаще , но это не принципиально , нет декретированных сроков для введения продуктов, только советы )
Затем творожки , мясо , в самом конце мясо , рыбу , яичный белок , орехи
Мед до 3 лет нельзя ( может вызывать младенческую форму ботулизма, натуральный мед имеет в себе споры , взрослый человек с соляной кислотой в желудке справляется , а малыши до 3 лет нет)

Цельное коровье молоко и сладости после 2 лет
Тогда у Ребенка не будет зависимость и тяга сильная к сладкому

Кусочки вводим с 7-8 месяцев безопасной подачей ( посмотрите в интернете фото вариантов разных продуктов)

До 1 - 1,5 лет потихоньку переводим на общий стол
Насильно не кормим может вызвать расстройство пищевого поведения в будущем
Не нужно считать граммы съеденной еды
Ребёнок все получает из смеси нужные КБЖУ
прикорм это знакомство с едой , и чтоб все прошло хорошо , не должно быть никаких отрицательных эмоций
Давайте жмякать, разбросать , потрогать
Это все очень полезно скажется в будущем
Не будет проблем с едой
Педиатр
Касательно кожи : по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу. Но если нет положительной динамики замените на Топикрем , тоже отлично справляется
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Растите здоровыми ! 🙏