Увеличение поджелудочной железы.

Размеры 41-22–32. Вирсунгов поток до 4.6 мм. Выявил на УЗИ, ничего не беспокоит. Вес 100 рост 175

Гипертония, повышенная мочевая кислота, жировой гепатоз.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений
По узи описаны признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы - это отложение жировой ткани на органах, за счет этого по узи визуально органы могут быть увеличенными в размера. Диффузные изменения развиваются при нарушениях липидного обмена - это возникает при избыточной массе тела, пониженной двигательной активности, употреблении алкоголя.
Узи метод, в целом, можно считать очень субъективным, нередко размеры отличаются на разных аппаратах и у разных специалистов. Поэтому могут быть погрешности в подсчете размера вирсунгова протока. Для уточнения рекомендуется проведение кт или мрхпг - для более точной диагностики размеров и параметров
По анализам отклонения были в марте 2024 года, так как анализы уже не актуальны, рекомендовано их повторить для оценки функционального статуса органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накпливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органов, их плотность и структура. С большой долей вероятности увеличение размера связано с накоплением поджелудочной железой избытка жировой ткани. Из того, что настораживает это расширение Вирсунгова протока, ведь в норме он до 2мм или не визуализируется вовсе.

Всё же УЗИ это крайне не информативный метод диагностики заболеваний поджелудочной железы, так как орган (поджелудочная железа) располагается забрюшинно и плохо доступна осмотру. Золотым стандартом диагностики заболеваний поджелудочной железы является МРТ ОБП, которое в разы лучше визуализирует орган и его протоковую систему. А так же обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) чтобы оценить ферментовыделительную функцию органа.
Так же важно корректировать массу тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Добрый день. Учитывая размеры поджелудочной железы и увеличение диаметра вирсунга рекомендуется дообследование: повторно ОАК БХ Амилаза крови Диастаза мочи, КТ ОБП. Также нужно очно обратиться к хирургу на очным осмотр. Данное состояние может быть при остром панкреатите или при образованиях поджелудочной железы. Если хирург исключит острый панкреатит, то нужно будет обратиться к онкологам.