Консультация психиатра /

Чем помочь сыну? ( — вопрос №3056072

Здравствуйте, у сына жуткая депрессия. Длится уже не первый год. Началось в 16 лет, когда покончил жизнь самоубийством его друг. Он сильно переживал и говорил, как мне жаль его родителей. После этого были многократные общения с психологами и психотерапевтами. Ситуация то улучшалась, то увеличилась и так по кругу. Сейчас ему 21. Вчера он сделал попытку суицида. Антидепрессантами, которые он принимает уже второй год.. Выпил порядка 60 таблеток эсциталопрам а.слава богу мы успели, промыли желудок и отпоили этеросгелем. В психиатрическую клинику не хочет ехать, как не уговаривали. Он не пьет и не курит, наркотики тоже никогда не употреблял 100%. Говорит что все надоело, надоело всем угождать, надоело безденежье. Мы отправили его на подработку, ибо учеба закончилась и хотелось бы, чтоб он стал более общительным и социоариентированным.с ним периодически разговариваем, стараемся увлечь чем то, но тщетно.к психиатру ездит раз в квартал. Он ему прописал эсциталопрам 10 мг. 2 раза и для сна Атаракс. Сон тоже плохой.
Слышал, что эсциталопрам может вызывать суицидальные мысли. Мы с женой в шоке, не знаем чем помочь.. Будем искать нового психиатра, на что сын вроде согласился..хобби никакое не интересует, только компьютерные игры по сети с друзьями
Помогите советом пожалуйста что можно предпринять..

Возраст: 21

Хронические болезни: Депрессивное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая попытку суицида самое лучшее для него госпитализация и подбор терапии в стационаре-это будет безопаснее , быстрее и эффективнее. По ст 29 закона о психиатрической помощи у него есть показания к недобровольной госпитализации в психиатрическую клинику, т.е. без его согласия.
Любой антидепрессант может давать суицидальные мысли, по этому всегда при терапии ад важен контроль состояния врачом, внимательность близких
Эсциталопрам применяется 1 раз в день вся доза, делить не надо приемы и с атараксом его совмещать не безопасно для сердца
Сейчас есть риски повторного суицида, не оставляете его одного, будьте внимательны, лучше решить вопрос с госпитализацией
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ, а если не в какую не хочет ехать, как быть? Скручивать и везти,? Или обманом? Или можно на скорой? Он уже отошёл, поел, выглядит нормально, но ехать в пнб отказывается напрочь..

Психиатр, Психотерапевт
Либо по скорой помощи, либо сами связываетесь с участковым психиатром и она уже организует госпитализацию
Лучше донести до него то, что есть такой вариант и лучше самому
Психиатр
Здравствуйте, Дмитрий!
Соглашусь с коллегой, что если была попытка суицида , то амбулаторно менять антидепрессант очень опасно, так как возможна повторная попытка суицида , лучше менять антидепрессант в условиях стационара. Вероятнее всего эсциталопрама не достаточно для стабилизации состояния и лучше рассмотреть антидепрессанты другой группы , допустим ТЦА, амитриптилин или кломипрамин, они воздействуют на несколько нейромедиаторов , а эсциталопрам - селективный, он действует только на серотонин, а симптомы депрессии обусловлены не только дефицитом серотонина, но и дофамин (отвечает за волю, дефицит приводит к апатии, утрате чувства удовольствия и тд), норадреналин (внимание, память и тд). Также в его возрасте можно рассмотреть золофт или феварин, с целью усиления действия антидепрессанта обычно назначают нейролептики (сульпирид или Кветиапин), либо нормотимик (ламотриджин, седалит, вальпроевая кислота).
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Но тут есть одно но, разговорил кое как его . говорит я могу притворяться, что бы не обидеть, что лекарство не помогает и что мне так же плохо.. То есть даже в стационаре он может симитировать улучшение.. Просто говорит все надоело, даже не знаем как быть, дома как никак сможем наверно больше помочь в плане внимания.. Ступор. Так как говорит я просто желая угодить могу сказать что все хорошо , а на самом деле нет. И это желание всем угодить так же его гложет.. Понимаю, случай тяжелый..
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Я понимаю Вашу обеспокоенность и желание оставить сына дома под своим присмотром, но такая попытка суицида - это показание для стационарного лечения в недобровольном порядке. Оставляя его дома - это большой риск повторной попытки.
Нужен более сильный антидепрессант подбирать - это может быть венлафаксин, например, паксил и прочее.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте, Дмитрий! Ситуация действительно требует немедленного и комплексного подхода. В первую очередь, необходимо найти квалифицированного психиатра, специализирующегося на лечении депрессивных расстройств, и убедить сына в необходимости регулярных консультаций и, возможно, корректировки медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Если уже была попытка суицида то лучше всего госпитализация.
Можно обратиться к участковому психиатру, можно попытаться уговорить сына на стационарное лечение.
Ситуация действительно очень серьезная.
Берегите себя и Вашего ребёнка.