Консультация детского стоматолога /

На языке белые полоски — вопрос №3056134

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнку три года на языке именно на кончике языка по бокам ближе к середине появляются такие белые какие-то округленные формы полоски обращалась к педиатру педиатр посоветовала помазать холисал сказала что это из-за того то что у ребёнка ослабленный иммунитет либо из-за того то что ребёнок тянет в рот игрушки там и тд обращалась к стоматологу она мне сказала что можно помазать Фукорцин и ходили на прием к терапевту она назначила Кандид мы промазали ну всё также они то появляются то пропадают и обостряться начинают тогда когда ребёнок начинает заболевать подскажите пожалуйста что это может быть

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Довольно часто проявление общих заболеваний или недостаток витаминов, микроэлементов видно во рту. Так же и состояние желудочно-кишечного тракта. Если есть проблемы, то язык нам показывает. Плюс снижение иммунитета(простудные, вирусными заболевания, приём антибиотиков).
Обычно язык-это как симптом и причина не в языке, а в самом организме.

Ребёнка обычно не беспокоит
В таких состояниях, когдя язык неравномерно ороговевает направляют к разным специалистам.
1. Гастроэнтеролог
2. Педиатр (общи анализ крови, гемоглобин, ферритин.)
3. Осмотр у детского стоматолога. Необходима ли санация полости рта
4 .Есть ли хронические стрессы у ребёнка

В похожих ситуация
🔹Вводят щадящую диету без кислого, горячего, сухого.
🔹Полоскания с ромашкой. 2 раза в день 5 дней
🔹Масло шиповника или облепихи через 3 дня два раза в день. 3 дня(проверить нет ли аллергии)
Принятый ответ
Клиент
А подскажите пожалуйста маслам язык мазать или во внутрь принимать ?

Детский стоматолог, Стоматолог
Для регенерации слизистой масло используют для наружного применения. Локально.
Предварительно проверяют нет ли аллергии на компоненты масла
Стоматолог
Здравствуйте
По фото и симптомам у ребенка может быть дескваматичный глоссит-"географический язык"
Это состояние организма,а не заболевание языка
Недавно болели?может антибиотики принимали?
Лечения эти пятна не требуют,хоть и вид Вас может пугать ,но это безобидное слущивание эпителия с сосочков языка
Фукорцину во рту не место,он может сделать ожог,им пользоваться не рекомендовано,кандид уместно наносить только при молочнице после подтвержденного анализа,только по фото,вряд ли есть кандидоз
Принятый ответ
Клиент
Да болеем мы раз-два раза в месяц стабильно в садике цепляем , болели вот неделю назад насморк был ( антибиотики я не даю уже меяца три ) а что это географический язык ? Это постоянно такие пятна будут то появляться то исчезать ? Что они вобще несут подскажите пожалуйста
Стоматолог
Эти пятна появляются,т.к слущивается ороговевающий эпителий сосочков языка ,обнажается слизистая
Это не заболевание языка
Обычно с возрастом иммунитет стабилизируется и начинает активно сопротивляться орви и прочим "детским" заболеваниям,стабилизируется и заселяется микрофлора во рту,поэтому обычно с возрастом проходит
Но у некоторых людей может всю жизнь так,т.е это можно сказать зависит от иммунитет,это реакция организма
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото и описанию, это похоже на "географический язык " (десквамативный глоссит). Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, нехватки витаминов,перенесенных заболеваний.
Гель Холисал обладает противовоспалительным, обезболивающим эффектом. Пользоваться не более 5 дней.
Также в подобных случаях рекомендуется :
1. Полоскать рот отваром шалфея и ромашки;
2. Наносить на поверхность языка ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника (при отсутствии аллергии)
3. Витаминно-минеральные комплексы (по типу "Пиковит").
Фукорцин в полости рта вызывает ожог, его в основном применяют при заболеваниях кожи.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для десквамативного глоссита. Не является самостоятельным заболеванием, является симптомом общего. (Жкт, иммунная система). Считается, что язык-зеркало жкт. Может болеете часто, или антибиотики принимали. Необходима очная консультация у гастроэнтеролога детского. А так же рекомендуется проверить кровь на витамины и микроэлементы.
Местно обычно рекомендуют:
1. Полоскание ромашкой ;
2. Щадящая диета (не горячее, не острое , не кислое и тд);
3. Наносить облепиховое масло на язык
В течение 7-10 обычно проходит (но обязательно лечение основного состояния)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! По фото можно предположить глоссит (географический язык).
Не является самостоятельным заболеванием.
Этот симптом чаще всего указывает на проблемы с ЖКТ, ослабленный иммунитет, дефициты макро и микроэлементов.
Как правило, после устранения основного заболевания, симптомы на языке проходят.
Рекомендуется обратиться на прием к гастроэнтерологу, наладить питание, повышать иммунитет и восполнять запасы витаминов в организме.
Местно можно применять отвар ромашки и наносить гель Холисал.
Принятый ответ
Ветеринар
Доброго дня, здравствуйте! Подобное состояние часто встречается у детей, связано оно с созреванием ЖКТ.
Язык является органом начального отдела этой системы и порой так реагирует на процесс становления организма.
Состояние не относится к патологии, но требует диспансерного наблюдения у гастроэнтеролога. Проще говоря периодических осмотров.
Активного лечения такое состояние не требует, так как не является болезнью, а всего лишь является индикатором общего состояние.
Применение противовирусных, противогрибковым препаратов недопустимо, так как это не вписывается в клинические рекомендации при таких состояниях языка.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод диагностики, но в данном случае на фото видим- очаги десквамации сосочков, много налета- признаки десквамативного глоссита .
Глоссит,как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.При дефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Как рекомендубт нам форсулировать модераторы сайты-в подобных случаях обычно назначают:Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже быть, хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея.

Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях