Консультация инфекциониста /

Могло ли пройти заражение? — вопрос №294389

Добрый день. Ходили на осмотр ротовой полости ребёнка ко взрослому стоматологу, медосмотр перед детсадом. Я не обратила внимания, брала ли врач чистое зеркало. Стоматологическое зеркало естественно имело контакт со слюной ребенка. Потом только узнала, что в этой стоматологии нарушается стерильности. Какова вероятность заражения вирусами гепатита.? От гепатита В есть прививка. Вдруг это зеркало до моего ребенка имело контакт с кровью больного? Визуально оно было чистое. Через какое время и какие нам нужно сдать анализы? Спасибо

Уролог, Андролог
Здравствуйте. В стоматологиях должны соблюдать правила антисептики. Но если такая репутация, то риск заражения минимальный. Через 4 - 6 недель сдать кровь методом ИФА на гепатит С.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,если у ребенка не кровоточат десна,нет заболеваний ротовой полости,то волноваться повода нет

Педиатр
При наличии прививки от гепатита ваш ребёнок полностью защищен. Отпустите ситуацию. Зеркалом не травмировалась слизистая оболочка, значит совершенно безопасно. Слюна содержит специальный фермент лизоцим, который работает лучше антисептика.
Фтизиатр
Здравствуйте, если зеркало не травмировало слизистую, то никакого заражения быть не должно. От гепатита В малыш привит. Поэтому, чтобы убедиться, что с ребенком все нормально, сдайте кровь на гепатиты через два месяца после контакта. К этому времени уже выработаются антитела.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! У вашего ребёнка нет риска заражения . Анализ можно произвести через 6 недель .
Инфекционист
Здравствуйте.
В такое ситуации риска заражения нет. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам не стоит переживать. Заражение гепатитом С при описанной ситуации произойти не может. У ребенка не было ран в ротовой полости, да и в слюне практически вирус не содержится. Так что переживать из за осмотра зеркалом полости рта не стоит.Ничего сдавать не надо!
Клиент
Нина, у ребенка на следующий день после осмотра начался стоматит и обильное слюнотечение. Поэтому я не уверена, что на момент осмотра у ребенка не было каких то микротрещин или ран
Инфекционист
Стоматит может быть проявлением как вирусной инфекции, так и аллергической реакции.Риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Если это просто осмотр и повреждения слизистой не было риска нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.
Клиент
Ольга, у нас проведена вакцинация от гепатита B. Но ведь есть еще гепатит С и ВИЧ. От которых вакцинации нет