Консультация педиатра /

Резкое обострение атопического дерматита — вопрос №3056191

Здравствуйте. Ребенку через неделю год. На грудном вскармливании. Атопический дерматит беспокоит с 6-7 месяцев, когда начался прикорм. Это были единичные сухие пятна на сгибателях. Педиатр назначила фенистил капли, комфодерм и эмоленты. Улучшения были, но ненадолго. В декабре мы с ребенком переболели пневмонией (я посадила видимо свой иммунитет против три антибиотика), лежали в больнице 10 дней. Затем спустя месяц снова оказались в больнице с фебрильными судорогами, как оказалось позже - розеола. Спустя несколько недель опять заболели орви, лечились дома. И вот опять мы заболели по старой схеме-сначала я, потом он. Я решила, забыв, что мы на гв, пролечиться Цетросептом и начала с ударных доз по 50 капель 2-3 раза в день. На второй день приема ребенок вспыхнул. Все очаги что были, полыхают красным, некоторые пятна слились, у ребенка держится уже температура вторые сутки. Сбиваю чередую нурофен 5 мл (весим 9100) и цефекон. 6 часов не выдерживаем, температура начинает подниматься спустя 3-4 часа. Тяну до 4х и сбиваю.
Воду пьет плохо, стараюсь как можно чаще прикладывать к груди. Когда температура спадает - кушает нормально. Влажность стараюсь поддерживать 45-50%, проветриваю регулярно.
Может ли цетросепт так влиять на атопию и может ли обострение атопии давать температуру?
Начала давать зиртек, но уверена, что этого лечения мало, помогите пожалуйста

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у ребёнка протекает ОРВИ, так как атопия не может давать температуру.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Делаем все практически как вы написали. Меня еще очень волнуют очаги атопии, как их правильно сейчас лечить, чем мазать, что принимать внутрь?

Педиатр
Рекомендации написала
Педиатр
Я изучила приложенные вами файлы с фото . В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть
малыша атопический дерматит
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Циросепт ставится под сомнение, рекомендую отменить его
Клиент
Цитросепт я конечно отменила. Подскажите, ребенок категорически не пьет ни воду, ни компот, ни чай, ни морс как только не пытаюсь и с ложечки и шприцом, с кружки, поильника кричит и закрывает рот. Частое прикладывание к груди считается питьем?
Педиатр
Грудное молоко полностью не заменяет воду . Но если малыш плохо пьет воду- то грудное молоко прекрасная альтернатива .
Педиатр
Здравствуйте) при аллергии не бывает повышения температуры, скорее всего ребенок заразился от вас ОРВИ + Цитросепт очень аллергенный. Рекомендуется продолжать прием зиртека, гипоаллергенная диета, обильное теплое питье, промывание носа Аквалор беби, жаропонижающие при повышении температуры более 39,0С и курс комфодерма, так как сейчас вы в обострении. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, ребенок категорически не пьет ни воду, ни компот, ни чай, ни морс как только не пытаюсь и с ложечки и шприцом, с кружки, поильника кричит и закрывает рот. Частое прикладывание к груди считается питьем?
Педиатр
Грудное молочко считается 50/50 вода/еда. Но если малыш наотрез отказывается пить, то лучше грудное, чем ничего, насильно не заставляйте)
Педиатр
Здравствуйте
При атопическом дерматите не может быть температуры
Вероятно идет ОРВИ
Продолжайте ваше лечение и плюс ко всему соблюдайте симптоматическое лечение :

Все вирусные инфекции лечатся симптоматическим путем .

Сейчас по лечению:
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - можно добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то добавляем обязательно ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

При боли в горле - рассасывать лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - нужен спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Будьте здоровы !🙏🌸
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, у него бывают холодные конечности. Каким именно образом можно ребенку до года давать ношпу? Таблетку он еще не может выпить. А если растолочь то она горькая
Педиатр
В таком случае делайте растирающий массаж ручек и ножек
Так как в таком возрасте таблетки они не смогут пить
Педиатр
Здравствуйте!

По описанной картине можно предположить всё же течение оРВИ, обострение атопического дерматита / аллергия обычно не дают повышение температуры

Обычно в таких случаях рекомендуют очную консультацию педиатра и/или детского дерматолога для назначения адекватной терапии и оценки состояния ребенка

Обычно при ОРВИ рекомендуют симптоматическую терапию:
- При температуре выше 38.2С жаропонижающие в возрастной дозировке
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней– по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день (пр насморке / заложенности)

При подтвержденном диагнозе атопический дерматит обычно рекомендуют:
- купание с маслом ля рош позэ / биодерма
- эмоленты (липобейз, лакри, эмолиум, липикар, атопик) 2-3 р/сут, друг на друга + сразу после купания в первые 5 минут, длительно
- одежда х/б свободная
Более серьезная терапия обычно подбирается на очном приёме

Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего, повышение температуры связано с вирусной инфекцией.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Также по фото можно предположить наличие атопического дерматита.

Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.