Резкое обострение атопического дерматита

Здравствуйте. Ребенку через неделю год. На грудном вскармливании. Атопический дерматит беспокоит с 6-7 месяцев, когда начался прикорм. Это были единичные сухие пятна на сгибателях. Педиатр назначила фенистил капли, комфодерм и эмоленты. Улучшения были, но ненадолго. В декабре мы с ребенком переболели пневмонией (я посадила видимо свой иммунитет против три антибиотика), лежали в больнице 10 дней. Затем спустя месяц снова оказались в больнице с фебрильными судорогами, как оказалось позже - розеола. Спустя несколько недель опять заболели орви, лечились дома. И вот опять мы заболели по старой схеме-сначала я, потом он. Я решила, забыв, что мы на гв, пролечиться Цетросептом и начала с ударных доз по 50 капель 2-3 раза в день. На второй день приема ребенок вспыхнул. Все очаги что были, полыхают красным, некоторые пятна слились, у ребенка держится уже температура вторые сутки. Сбиваю чередую нурофен 5 мл (весим 9100) и цефекон. 6 часов не выдерживаем, температура начинает подниматься спустя 3-4 часа. Тяну до 4х и сбиваю. Воду пьет плохо, стараюсь как можно чаще прикладывать к груди. Когда температура спадает - кушает нормально. Влажность стараюсь поддерживать 45-50%, проветриваю регулярно. Может ли цетросепт так влиять на атопию и может ли обострение атопии давать температуру? Начала давать зиртек, но уверена, что этого лечения мало, помогите пожалуйста

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно у ребёнка протекает ОРВИ, так как атопия не может давать температуру.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Делаем все практически как вы написали. Меня еще очень волнуют очаги атопии, как их правильно сейчас лечить, чем мазать, что принимать внутрь?

Рекомендации написала

Я изучила приложенные вами файлы с фото . В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть
малыша атопический дерматит
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата Циросепт ставится под сомнение, рекомендую отменить его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цитросепт я конечно отменила. Подскажите, ребенок категорически не пьет ни воду, ни компот, ни чай, ни морс как только не пытаюсь и с ложечки и шприцом, с кружки, поильника кричит и закрывает рот. Частое прикладывание к груди считается питьем?

Грудное молоко полностью не заменяет воду . Но если малыш плохо пьет воду- то грудное молоко прекрасная альтернатива .

Принятый ответ

Здравствуйте) при аллергии не бывает повышения температуры, скорее всего ребенок заразился от вас ОРВИ + Цитросепт очень аллергенный. Рекомендуется продолжать прием зиртека, гипоаллергенная диета, обильное теплое питье, промывание носа Аквалор беби, жаропонижающие при повышении температуры более 39,0С и курс комфодерма, так как сейчас вы в обострении. Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, ребенок категорически не пьет ни воду, ни компот, ни чай, ни морс как только не пытаюсь и с ложечки и шприцом, с кружки, поильника кричит и закрывает рот. Частое прикладывание к груди считается питьем?

Грудное молочко считается 50/50 вода/еда. Но если малыш наотрез отказывается пить, то лучше грудное, чем ничего, насильно не заставляйте)

Принятый ответ

Здравствуйте
При атопическом дерматите не может быть температуры
Вероятно идет ОРВИ
Продолжайте ваше лечение и плюс ко всему соблюдайте симптоматическое лечение :

Все вирусные инфекции лечатся симптоматическим путем .

Сейчас по лечению:
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - можно добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то добавляем обязательно ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

При боли в горле - рассасывать лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - нужен спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Будьте здоровы !🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, у него бывают холодные конечности. Каким именно образом можно ребенку до года давать ношпу? Таблетку он еще не может выпить. А если растолочь то она горькая

В таком случае делайте растирающий массаж ручек и ножек
Так как в таком возрасте таблетки они не смогут пить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной картине можно предположить всё же течение оРВИ, обострение атопического дерматита / аллергия обычно не дают повышение температуры

Обычно в таких случаях рекомендуют очную консультацию педиатра и/или детского дерматолога для назначения адекватной терапии и оценки состояния ребенка

Обычно при ОРВИ рекомендуют симптоматическую терапию:
- При температуре выше 38.2С жаропонижающие в возрастной дозировке
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней– по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день (пр насморке / заложенности)

При подтвержденном диагнозе атопический дерматит обычно рекомендуют:
- купание с маслом ля рош позэ / биодерма
- эмоленты (липобейз, лакри, эмолиум, липикар, атопик) 2-3 р/сут, друг на друга + сразу после купания в первые 5 минут, длительно
- одежда х/б свободная
Более серьезная терапия обычно подбирается на очном приёме

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего, повышение температуры связано с вирусной инфекцией.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Также по фото можно предположить наличие атопического дерматита.

Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать