Грудничок кричит во время еды

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Ребенку 5 месяцев, вес 7990, родился без отклонений, по апгар 8/9. По здоровью до 2,5 месяцев не было никаких проблем. В 2.5 месяца резко стал кричать на груди во время еды. Кормление происходит так: я даю грудь, ребенок ест 3-5 минут, потом начинает брыкаться, отрывается и кричит. Потом опять ищет грудь, берет и может есть уже 10 секунд и снова орать и выгибаться. Эта проблема вот уже 2, 5 месяца преследует нас. Иногда отказ более радикальный, иногда менее, но еда почти всегда заканчивается криком. В 2,5 месяца обследовались, и по результатам анализов (где углеводы в пределах нормы, как оказалось), нам поставили лактазную недостаточность и прописали Лактозар. В первые разы, как только стали давать Лактозар, проблема как будто почти исчезла, но потом оказалось, что это совпадение - через некоторое время проблема вновь вернулась. Потом мы экспериментировали, то давали Лактозар, то нет и выяснили, что его прием на ор никак не влияет. Также в анализе кала была обнаружена скрытая кровь, поэтому мне назначили диету "без коровы", которую я соблюдаю до сих пор. К сожалению, это тоже не дало никакого результата. Мы сами сдали ребенку анализ на фадиатоп детский, чтобы понять, есть ли аллергия на что-то, анализ показал отсутствие аллергии. Недавно проблема отказа усугубилась - если раньше ребенок хорошо ел перед дневным сном - сосал минут 5 и засыпал на груди, то теперь это так далеко не всегда. Иногда соснет секунд 30 и в крик... Если переложить к другой груди, то может и присосаться, а может поесть чуть подольше и снова орать. Если поставить столбиком, сразу же успокаивается, если вообще убрать от груди тоже самое - истерика почти сразу сходит на нет. Опытным путем заметила, что лучше ест, когда носишь его по комнате. Стараюсь кормить вокруг снов, но иногда даже после сна, когда ребенок еще сонный он умудряется кричать спустя минут 7-8. Когда кормим из бутылки - все прекрасно, ведет себя спокойно, не орет, съедает больше чем из груди и просит добавки. Единственное кормление, которое всегда проходит без крика - кормление перед ночным сном. Ночные кормления на 90% тоже проходят хорошо - сосет активно и долго. Бутылочку ребенок получает оооочень редко, может раз в 2-3 недели. Соску используем, в основном на улице в коляске если разорался или проснулся, а также ночью во время ночного кормления - я сперва кормлю грудью, а по прошествии минут 20 даю соску вместо груди и аккуратно перекладываю в кроватку. За пятый месяц набрал менее 600 грамм, за предыдущие было больше. Скажите, что это такое и на что похоже? Руки уже опускаются и хочется свернуть ГВ, но я не сдаюсь и хочу найти причину подобного поведения и ее устранить. Ниже приложила анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте.От коликов даете средства? НСГ в норме? У ребенка стул каждый день? Опрелостей нет? Попробуйте кормить в положении из-под мышки.

Майя, НСГ в норме, делали в 1,5 месяца. От коликов даю Эспумизан, но даю только перед сном. Раньше экспериментировали и давали перед едой - эффекта не было. Какает несколько раз в день, жидко.

И подавайте биогаю для животика.Сделайте УЗИ ЖКТ и сдайте копрограму

Майя, забыла про лекарства сказать. Сперва пили Биогаю, потом Баксет, а потом после анализа на дисбактериоз нам назначили нормофлорин Л и Б. Вот их и пьем сейчас - ничего не изменилось

Попробуйте кормить не лежа, а полусидя

Держите столбиком после кормления

Майя, пробовали, вроде как немного лучше, но все равно орет, столбиком носим 10 минут после каждого кормления

Анализ мочи сдавали?

У меня ребенок точь-в -точь как у вас был первый, и не могла понять никак.Из бутылки все пила.Я сцеживала и давала через соску. ВСЕ ПЕРЕПРОБОВАЛА ПРАКТИЧЕСКИ.

Питание какое у вас?

Беременность и роды как проходили?

Сходите к опытному остеопату.Может помочь в такой ситуации

Майя, диета /"без коровы", плюс не ем сырые овощи и фрукты. Кошмар короче.

И еще, вы проверяли нижнюю уздечку? Не короткая ли она?

Принятый ответ

Больше похоже на движение зубов в деснах, они начинают беспокоить ребенка задолго до того как прорезаться, не пробовали пользоваться калгелем? Когда ребёнок присасывается с усилием к груди дёсны начинают зудеть, и если есть какие-то беспокоящие его движения зубов внутри десен. Слюни текут? Руки во рту?

Наталья, да, слюни есть, руки во рту уже давно, все игрушки тянет в рот тоже. Гелем не пользовались.

Наталья, а если бутылку нормально сосет?

Наталья, консультанты по гВ говорят что это отказ от груди на фоне того что даем бутылку, но это бывает настолько редко! Что я сомневаюсь

Бутылку сосать намного проще чем грудь, дёсна зудят при сильном присасывании к соску, с бутылкой такого не будет.

Попробуйте Как диагностический Калгель, в нём Лидокаин обезболивает на кончике пальца, вотрите в дёсны и Попробуйте дать через 10 минут грудь, если будет сосать спокойно действительно причина в этом.

Наталья, попробуем!

Уздечку короткую языка точно исключили?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой отток из груди? Струя сильная или вялая? Кривошеи не было с рождения/нет? Много ли белка к.м. в вашем рационе? Анализы на аллергены в вашем возрастет неинформативны, т.к. пока еще незрелая иммунная система.

Аида, если нажать на сосок то молоко труйкой, иногда этих струек 2-3 даже. Нет, я уже написала, что "корову" не ем ни в каком виде. Иногда срываюсь и ем сыр или масла кусок, но не более, молока не совсем.

Аида, кривошею никто не ставил, смотрели хирург, два ортопеда, три невролога

Вы не заметили, что первые 5 минут ребенок ест по- спокойней и активно? Или разницы нет. Не пробовали кормить через силиконовую накладку? Есть наподобии сосок на бутылочку. Сейчас найлу и ссылку пришлю. Рекомендую попробовать. Некоторым летям именно эти струи и причиняют дискомфорт.

Аида, да, первые 5 минут обычно ребенок есть вполне нормально, если только не перевозбужден

https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D1%81&source=tabbar&pos=3&img_url=https%3A%2F%2Fapteka-sale.ru%2Fimage%2Fcache%2Fcatalog%2Ftovari%2FJKL%2Fkurnosiki-soska-silikonovaya-klassicheskaya-medlennyi-potok-0-N2-1000x1000.jpg&rpt=simage

Вот такого плана с широким основанием.

А перевозбужден не потому что пропускаете момент когда от голоден?

Аида, нет, когда заигрался с игрушками обычно. Но прямо во врем бодрстования я его почти не кормлю уже.

Аида, такую на сосок надеть?

Если конечно сосок и ареола позволяют. Если нет, то можно от меделлы попробовать накладку. Момент когда малыш голоден не пропускайте. Можно даже примерно по времени не дожидаясь истерик прикладывать.

Аида, он обычно вооьще голоден не бывает, потому что я его сразу после сна прикладываю сонного, а потом прикладываю перед сном, то есть через два часа максимум он получает еду.

Описанное норма на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможной причиной отказа ребёнка от груди может быть связано с тем, что малыш не полностью захватывает ареолу молочной железы, в результате чего вместе с молоком попадает воздух, что вызывает повышенное газообразование в кишечнике. Ещё одной из причин может быть недостаточность сфинктера желудка, в результате чего при кормления часть молока из желудка вместе с соляной кислотой попадает обратно в пищевода, вызывая тем самым дискомфорт.
При сосании малыш вначале получает более жидкое "переднее" молоко, а уже через 15 мин "заднее" насвщенное жирами. Если ребёнок мало по времени сосёт грудь, то получает только "переднее" молоко, которое быстро проходит через желудочно-кишечный тракт, в толстый кишечник, фермент лактаза не успевает расщепить молочный сахар, происходит процесс брожения, а значит повышенное газообразование, вздутие, что доставляет дискомфорт малышу.

Регина, да он неглубоко берет грудь. Но как его научить брать по другому?

Попробуйте положение из-под подмышки (тело малыша лежит на руке, ножки уходят в сторону подмышки). Для того, чтобы малыш взял хорошо грудь, нужно чтобы он широко открыл рот (для этого нужно погладить по щечке, он рефлекторно откроет, либо тихонько нажать на подбородок). Затем вставить в ротик малыша сосок вместе с ареолой. При сосании нижняя губа должна быть вывернуть, щёчки округлятся, а не втягиваться. При сосании малыш не должен тянутся к соску, грудь должна располагаться на таком уровне, чтобы он без лишних движений мог сосать.
Удачи!