Консультация педиатра /

Рвота и боли в животе у ребенка 1 год — вопрос №3056192

Со вчерашнего вечера ребёнок стал капризный и беспокойный. Поджимал ножки, плакал, потом успокатвался. На протяжении всей ночи через каждый час просыпался, плакал и засыпал. До этого, вечером никак не мог покатать, утром поставила глицериновую свечку, сходил в туалет, но лучше не стало. Присоединилась рвота. Вырвало уже 3 раза, очень обильно. От еды отказывается, все что скушал, вырвал. Водичку тоже не охотно пьёт. Спит также беспокойно. Температуры нет. Возраст 1,4.

Педиатр
Добрый день!
Учитывая жалобы, рвоту, в этих случаях (в силу возраста) рекомендуется вызвать СМП потому что у маленьких детей наступает бывать обезвоживание.
Ребёнок на каком вскармливании?
Как мочится?
Клиент
Добрый день, ездили в приёмный покой городской больницы, там его осмотрели, сказали наблюдать. На смешенном вскармливании. Мочится меньше чем обычно.

Педиатр
Старайтесь больше поить (стакан, бутылка (спорт), поильник, с трубочки) чтобы вызвать интерес у ребёнка к воде.
Обязательно соблюдать диету- исключить из рациона молочку (смесь можно), овощи и фрукты.
Сорбенты - полисорб или энтеросгель 2-3 раза в день на 50-100 мл воды. Не обязательно выпивать весь объем сразу, но главное чтобы ребёнок получал абсорбирующие препараты.
При сохранении рвоты повторное обращение в приемный покой.
Клиент
Скажите, а можно ли допаивать чем-то кроме воды, может сок вперемешку с водой? Что бы лучше пил
Педиатр
Можно, главное чтобы ребёнок получал жидкость
Клиент
Отлично, благодарю 🙏🏻
Педиатр
На здоровье! Поправляйтесь! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
похоже на кишечную инфекцию
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) При газообразование можно давать эспумизан
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию
можно предположить начало острой кишечной инфекции, вероятнее всего острый инфекционный гастрит — это состояние при котором вирус, в первую очередь, воздействует на слизистую оболочку желудка. При появлении жидкого стула - острый гастроэнтерит.

В большинстве случаев, заболевание самопроходящее, т.е. иммунитет ребенка справляется самостоятельно за 3 - 4 дня. Самое главное не допускать обезвоживания. Для этого обычно рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.).  Предлагать понемногу каждые 5 - 10 минут. Также допустимо выпаивать водой или обычными напитками при легкой степени.

Дополнительно может быть рекомендован энтеросорбент (Энтеросгель или Полисорб).

Рекомендации по питанию: есть лучше небольшими порциями. В острый период желательно исключить жирную, сладкую пищу, молочные продукты, ограничить свежие фрукты и овощи, в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.

В случае ухудшения самочувствие (вялость, сонливость, неукротимая рвота, частый жидкий стул, уменьшение мочеиспускания - необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике кишечная инфекция
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

5.Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Красные флаги : постоянная рвота , задержка мочеиспускания , в таких случаях вызвать СМП

Будьте здоровы !🌸❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул (если есть диарея), обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.